Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

4 столицы Балтики


Рекомендуемые сообщения

По опыту прошлых новогодних праздников стало понятно, что пить 10 дней – бесполезная трата времени. Было принято решение уехать из столицы России и посетить столицы Балтии. Выбрал подходящую программу, открыл детям в посольстве Эстонии шенген и СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!!!

4-го января в 2 ночи поезд до Питера. В 11.30 на Ладожском вокзале. Метро и через полчаса мы на Васильевском острове.

Изображение

Супруга договорилась о встрече со своей подругой и пока она ждала её – я с детьми решил перекусить чего-нибудь. Зашли в ресторан в районе Среднего проспекта. Всё хорошо, но заказа ждал больше часа. Видимо не проснулись после Нового года. Кстати, заплатил больше 2-х тысяч и это без спиртного.(Это для дальнейшего сравнения)

После обеда в такси и мы прибыли в Морской порт. Быстрая регистрация и посадка на паром.

ПАРОМ.

Паром «Victoria-1». Это небольшой город на воде. В нем и беспошлинные магазины и рестораны с барами и пабами, дискотеки, концерты и ко всему сауна со спа-центром.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Небольшая прогулка по парому, магазин, 7-ми летний Гавана клуб и мы отправляемся в Таллин.

ТАЛЛИН.

Таллин наряду с Прагой самые мои любимые города. Я чувствую в них какое-то спокойствие и душевный покой. Всё спокойно, несуетно. Встретил он нас солнечной погодой и минус 1 градус. Экскурсий в Таллине мы никаких не брали, прогулялись по Старому городу, посмотрели на город со смотровых площадок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Потом пошли в ресторан. В это заведение я хожу постоянно, когда посещаю Таллин.(немного знаком с владельцем). Приятная атмосфера, вкусная еда, хорошее обслуживание. Обедали мы там вчетвером. Первый заказ –салаты – нам принесли через 3-5 минут. Официант долго удивлялся как можно ждать свой заказ больше часа. (привет Питер). Сидели около 3-х часов. Не припомню подробно - чего и сколько ели, но помню что выпили 2 бутылки хорошего местного черничного вина точно.(не удивляйтесь что в Эстонии делают хорошее вино) За всё отдали 84 евро со скидкой. Перед выходом за счет заведения по рюмочке Vana Tallinn(крепкий эстонский ликер 45%). Эстонцы удивительный народ. В ресторане мне делают скидку в общем счете. Нигде такого не встречал. Эту же скидку плюс 5 евро отдал как чаевые.

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя на улицу обнаружили что идет снег. Такси до самого большого универмага Виру. Немного побродили по тряпкам, опять такси и на паром. Таллин город не большой и дешевле передвигаться в нем на такси. В среднем поездка обходится в 5-7 евро.

 

Продолжение следует

Изменено пользователем ракета
Ссылка на комментарий
ракета,Отличная поездка ! К сожалению сам никогда не бывал в прибалтике... Кстати вино не может быть черничным, это просто винный напиток, ну или наливки, настойки и т.д. Но попробовал бы с удовольствием.

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Вечером отправление в Стокгольм и на пароме концерт Secret Service. Перцы хоть и староваты(кроме ударника), но заводные и работают по честному(вживую).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СТОКГОЛЬМ.

Стокгольм встретил нас также солнышком, но прохладой (минус 3-4 градуса). Город красивый с богатой историей. В первый день посетили детский музей Астрид Линдгрен и музей корабля Васа. Музей Линдгрен –эталон детского музея(даже пожалел что уже не ребенок). Садишься в вагончик и путешествуешь в нем по разным сказкам примерно в течении 20 минут. Потом куча разных экспозиций и самое счастье что в них можно лазить и делать что хочешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Музей корабля Васка- поднятый парусный корабль, сохранившийся начала XVII века. Его подняли уже в наше время и построили музей таким образом, что он в полный рост находится в здании музея. Писать про него не буду- кому интересно можно в инете посмотреть. Но размеры впечатляют.

Изображение

Изображение

Потом небольшая пешеходная экскурсия с гидом по центру города.

На следующий день была уже большая автобусно-пешеходная экскурсия и посещение тропического музея. Музеем его назвать можно с натяжкой. Это большие теплицы, в которых созданы тропики и представлены всякая живность. Но интереснее всего место, где летают громадные бабочки. они там проходят весь свой путь – от личинок до конца карьеры. И этот процесс как на ладони(особенно интересно как они превращаются из гусениц в красивых бабочек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

продолжение следует

Ссылка на комментарий

Хо-хо, судя по тому, что это не конец, впереди ещё Хельсинки!

Я вот тоже сгонял на праздники в Таллин (правда, своим ходом на ситре).

Был в первый раз и город очень понравился. Хотел бы узнать, как называется тот ресторан.

Ссылка на комментарий

Хотел бы узнать, как называется тот ресторан.

 

Ресторан называется Olematu Ruutel.

 

 

После всего пошли самостоятельно погулять по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Большой плюс шведам, что они с малолетства в совершенстве знают английский язык, поэтому это упрощало общение. Большой минус, что деньги ходят только в виде шведских крон. Это заставляет постоянно в голове обновлять курс математике за 3-й класс. Шведы молодцы ещё и тем, что плюют на всякие одёжные бренды. Носят то, что нравится, а не то что модно. Вообщем бутиков как в Италии здесь не найти. Цены выше чем в остальной Европе, но меньше чем в Норвегии и Дании. Была проблема с тем, чтобы просто поесть. Если во Франции, Испании –еда это целый ритуал, то здесь всё функционально и рационально. Так как это была суббота народу в кафешках было море. Пройдя несколько таких заведений, дети начали откусывать друг другу носы. И тут они увидели волшебную желтую букву «М» . Да-да мы пошли есть в Макдональдс. Самое удивительное, что и там народу было много, хотя шведы ярые борцы за здоровый образ жизни. Что могу сказать по поводу Макдональдса. Самый дешевый по отношению других европейских стран. И ооооооочень выгодно отличается по качеству и вкусноте с нашими.

Такси (много приусов) в Стокгольме до простоты понятное. На каждой машине стоит цена поездки. Причем нет разницы сколько ты проедешь в нем- один квартал или весь город. Но цена поездки от 50 евро нас заставила отказаться от идеи на нем проехать. По пути зашли в обувной магазин, купили старшей дочке типа сапоги молодежные. Надписи «сделано в Канаде» мы отказывались верить. Продавщика поклялась всеми святыми викингами, что так оно и есть. Вообщем отдали 1699 крон(примерно 160 евро) и ребенок ушел из магазина прямо в них. Старые (хреновенькие) тут же выбросили, дабы не занимать руки. Так закончились два дня в Стокгольме. Вечером паром отправился в Хельсинки.

 

окончание следует.

Ссылка на комментарий

Здорово! Стокгольм обожаю, была уже несколько раз и точно знаю, что буду еще! :) В Таллин первый раз заехали осенью - тоже понравилось! Мы тоже плавали паромом из Питера, только другим - "Анастасией" и в обратном порядке. Хельсинки у нас первый был. Тоже приятный город, кстати!

Наши четырехколесные друзья! http://www.vashdrugavto.ru

Ссылка на комментарий

ХЕЛЬСИНКИ.

Хельсинки нас встретил опять же солнышком и минус 7. Хотя перед прибытием было не так радужно.

Изображение

Изображение

Изображение

Но потом погода исправилась перед самым прибытием.

Изображение

Так же мы сразу поняли , что прибыли к финнам. Пол часа не могли выйти с парома из-за их тормознутости. В этом городе мы уже бывали, честно скажу большая деревня. Поэтому мы не заморачивались, немного походили в центре и поехали в аквапарк «Фламинго».

Изображение

Изображение

Он хоть и небольшой, но хватило, особенно детям. Улыбнуло, когда увидел в очереди перед спуском с горки народ стоит в шлемах. Думал экстремальный спуск какой-то. Решил проверить на себе. Детский сад. В аквапарке в Салониках тогда надо доспехи одевать в таком случае.

Вечером опять на паром. концерт А. Вески. Сначала не хотел идти, но оказалось тётенька ого-го. Толпу заводит – мама не горюй.

Изображение

 

Утром Питер, пограничники, Московский вокзал и опять наша столица.

Вот так мы провели рождественские праздники.

Кто осилил, тому спасибо за терпение.

П.С. Фото сделаны с помощью СОНИ АЛЬФА 35.

Ссылка на комментарий

Про Хельсинки - могу сказать, что я им прониклась только с третьего раза... Да, город небольшой и спокойный - но покой там особый, умиротворяешься как-то, расслабляешься и даже шагать начинаешь медленнее :) Опять же, город на воде, близкий к природе - эти озерца и скалы между домов... В общем, для жителя дурного города под названием Москва энергетика Хельсинки просто бальзам на душу :)

Наши четырехколесные друзья! http://www.vashdrugavto.ru

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...