Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разъяснения новичкам про Lexia, DiagBox


Рекомендуемые сообщения

@ice007, Я такой человек, что если встает проблема, то я решаю ее. И хочу разобраться.Если надо будет для этого научиться программировать на C++ я это сделаю!

P.S. Наши руки не для скуки.

Ссылка на комментарий

@pep2007, Прежде чем давать советы откройте пожалуйста программу и посмотрите сколько там файлов. И предлагаете сравнивать все? я знаю основные возможности тотала. Так вот сначала надо выяснить куда программа занесла данные, а потом уже сравнивать файлы. А если она занесла их в библиотеку? как прикажете сравнивать?

Ссылка на комментарий

Первым делом, надо выяснить кто виноват - шнурок или софт.

Если шнурок, то переустановка софта может иногда совпадать с работой шнурка.

Если шнурок, то его и ремонтировать.

Основные проблемы в шнурке, решаются пропайкой.

Более сложные - заменой некоторых элементов на плате.

Так вот судя по тому что написано и приводятся фотки, ремонт шнурка нужен.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@kuzmich-tver, Вам не с программой надо надо разбираться а шнурок чинить. Был у меня шнурок в ремонте так он мог неделю работать а потом месяц не работать, а то что у Вас один раз заработало то это не означает что шнурок рабочий.

Ссылка на комментарий

@Technics66,

Отвергать на 100% проблему софта, не стоит.

Нужно проверить на ноуте с которым 100% работает другой шнурок, если этот и там не работает, тогда именно шнурок.

А если на другом всё нормально, значит софт в ноуте.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@kuzmich-tver, когда нибудь Вы откроете для себя эту функцию в тотале, "сравнить папки по содержимому". Возможно даже очень скоро, если Вас разбанят в яндексе.

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий

@pep2007, Уважаемый, я не обладаю таким кол-вом свободного времени для сравнения папок. Как это делается я знаю. А знаю также что ДБ написана с использованием JAVA машины и баз данных. И ошибка может сидеть где угодно.

Далее по шнурку. Приобрел его в декабре, Диски которые пришли с ним не рабочие, т.е. в образе ошибка и он не устанавливается. Качал с рутрекера, поставил. При попытке запустить (даже без шнурка) ошибка сначала по Ява машине потом по базам данных. Привел в соответствие (установил более старые версии на которых будут работать и другие программы установленные на ноуте) Пришлось повозиться немного с конфигурациями портов которые необходимы для работы серверов ДБ и других моих программ. Устранил все это. В середине февраля (т.е. после 1,5 месяцев танцев с бубном, а мог себе позволить мучить комп 12 часов в сутки) соединился с машиной, но после перезагрузки компа он отказывался видеть хвост. Снос и установка ДБ позволяла решить проблему. Потом не помню что сделал, но он перестал вырубаться после перезагрузки. Я успокоился. А потом пришлось снести винду на том ноуте и после этого опять начались пляски. Шнур разбирал, пайку проверял все Ок. В данном случае мне видится так: Есть внешнее оборудование (хвост) который определяется как сом-овское оборудование. И при запуске программы она опрашивает установлено ли такое оборудование и если его не видит, то выскакивает сообщение как я выложил. Почему не видит есть несколько причин. Одна из возможных не исправен шнур который переводит сигнал из USB в COM, либо меняется адрес или параметры порта USB. Несколько раз с таким сталкивался. Я не могу пояснить более тонко, так как не отловил что меняется.

Соответственно вопрос кто знает где посмотреть на какой порт обращается программа? В одном месте нашел что скорость обмена данными 115200 поменял на 9600, можно конечно еще поиграться размером буфера и четностью, но я не уверен что в правильно месте искал.

Выслушаю любые мысли, но давайте быть культурными и не будем учить друг друга жизни.

Ссылка на комментарий

@kuzmich-tver, Уважаемый, ну в яндекс то загляни, этож не трудно! скопируй туда в поиск "сравнить папки по содержимому total commander". Подними уровень знаний, на новый уровень. Посмотри какой файл изменился, для этого не надо учиться программировать на C++, это для Вас будет не подъемно.

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий

У разных портов свои номера, так что это нормально, когда оборудование, воткнутое в другой порт видится по-другому.

 

 

который переводит сигнал из USB в COM

Это вообще делается программно. Точнее, уровни согласует м/с, а протокол поддерживает процессор. Проверяйте питание на "контроллере" USB и гляньте ток потребления. Были случаи.

Изменено пользователем oleg_klm

В риторике наших «патриотов» особую роль играют так называемые «традиционные ценности». И в реестре этих ценностей раздолбайство занимает одно из первых мест. Это уж точно старая добрая традиция.

Ссылка на комментарий

А куда делся разъем

 

Сэкономили денег, можно самому припаять нужный или провода к контактам.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

В общем я эту плату подключал к компу. В диспетчере определяется ДБ не видит. По поводу проводов припаять, по распиновке 3 + 5V и 4 земли необходимо, это реально надо? по плате не много выходов на проессор если конечно она не многослойная плата.

Ссылка на комментарий

@kuzmich-tver, а вы не думали почему один опрон 638 белый и похож на настоящий а остальные чёрные? По мне такой шнурок проще и дешевле переделать в нефулл чип и он будет работоспособный.

Ссылка на комментарий

а вы не думали почему один опрон 638 белый и похож на настоящий а остальные чёрные?

 

да потому что у них задачи разные и токи, а заодно и цены.

Китайцы экономят на всём.

Хотя оригинал имеет тоже разные оптроны и даже релюшки.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий

Господа, товарищи, робятки!  Я не сильно разбираюсь в электронике, но судя потому что процессор находится рядом с гнездом, то я думаю что сигнал идет сначала на него (понятно , что через всякие резисторы ии там еще что-то ну а потом на "эти" разного цвета. В диспетчере определяется!!!!!! А программа не видит!!!! Т.е. насколько я понял вторая плата необходима для связи с машиной. На первой плате (фото которой выложил) детальки разные нужны для согласования двух плат и обеспечения работы процессора. Я уже понял что все отправляют в ремонт и чем больше советуют, тем больше я убеждаюсь что ничего серьезного делать с прибором не будут. Ну прошьют не через USB, ну пропаяют возможные места не пропайки и все. А теперь арифметика. Брал за 6000 с копейками предварительно посмотрев какие платы должны быть. Выбрал на али с такими же платами и максимальными отзывами. Ремонт примерно 2400 + пересыл минимум 1000 и обратно 1000 итого 4400. Есть ли экономическая целесообразность?

Я так понимаю что придя на форум человек ищет помощи и по умолчанию она бесплатна. Здесь люди объединяются для того что-бы экономить свою денюжку, а не продавать знания. Хотите продавать свои знания - организуйте семинары, курсы платные. А у кого есть желание поделиться информацией и помочь, могут и здесь объяснить. А пока на протяжении уже наверное 3 страниц пространственные рассуждения и советы выучить Тотал командер, перестать дрочить и отослать в ремонт. А по факту нет вразумительного ответа что посмотреть в программе, почему она не видит хвост. или наоборот как проверить хвост. Обидеть никого не хотел. Просто иногда люди очень хорошо разбирающиеся в одной какой то области не могут понять как другие не могут разобраться. А бывает такое!


Да еще хочу добавить. Перед приобретением разговаривал с людьми у себя в городе и не только, стоит брать китай или подкупить официалов. Читал форум. Написано и говорят что разницы особой нет. Приобретал не самый дешевый вариант.

Ссылка на комментарий

@kuzmich-tver,

Если есть кто в твоем горлде у кого стоит левый(ломаный) ДиагБокс и рабочий шнурок.

Приезжаешь и меняетесь шнурками и проверяете что именно не работает.

Если на его ноуте всё работает, а на вашем не работает его шнурок, значит софт на ноуте.

Если на его ноуте проблема с вашим шнурком, а на вашем ноуте его шнурок работает, значит виноват шнурок.

Был бы в Москве, можно было бы у меня проверить.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
А куда делся разъем для перепрограммирования?

В правом верхенем углу 2 ряда дырок видишь? Место для вашей рекламы разъема. Давно уже не впаивают в целях экономии. И чтобы всякие туда не лазили лишний раз.

 

И Вообще эта хрень должна работать или нет?

Похоже, что не очень... Несоответствие элементов. На первый взгляд, должны быть проблемы с общением с авто.

 

 

ищет помощи и по умолчанию она бесплатна

 

Найдите фото в инете этой платы и сравнивайте НОМИНАЛЫ (а не вкус, цвет...) элементов и правильность их установки. Если не сильны, ищите вокруг себя, кто это сделает за вас.

Другой вариант - вернуть продавцу.

Изменено пользователем oleg_klm

В риторике наших «патриотов» особую роль играют так называемые «традиционные ценности». И в реестре этих ценностей раздолбайство занимает одно из первых мест. Это уж точно старая добрая традиция.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вчера заменил rd4 на Rt6. В диагбоксе выставил кое какие параметры. Хотел спросить, нужно ли ставить (имеется) в многофункциональный дисплей. Или может есть у кого список конфигураций для установки. Машина citroen c5.

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите, пожалуйста, где в Диагбоксе найти:

1. Измерение крутящего момента двигателя. Чтобы посмотреть значения при разгоне и потом корректно сделать инициализацию сцепления.

2. Изменение размерности шин стоящих на авто. Хочу максимально большой диаметр из возможных указать, потому что резина больше штатной.

 

Если кто-нибудь напишет прям по пунктам как туда идти, буду очень признателен! Никак не разберусь в этой адски запутанной программе! (если что, она у меня на английском).

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера!

Пишу с такой проблемой: купил шнурок здесь https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32653251267.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.PDfBnA , вчера забрал, начал устанавливать, сразу обновил до 7.57 версию Db и попробовал подключить к авто - программа не определяет win и пишет нет диалога с о всеми блоками. Удалил, установил заново 7.01(с автообновлением до 7.02) версию все заработало, но дернул меня черт обновиться до 7.57 опять и тут всё, кирдык, опять ничего не работает, вернул опять версию 7.01(с автообновлением до 7.02) и все равно не коннектиться. Пробовал виртуальные машины устанавливать с залитой в них db, но так же не определяет вин и нет диалогов с блоками.

Windows 10 64 бита установлен у меня(знаю что на нем вроде как работать не должно, но почему один раз кабель заработал?)

При запуске db с неподключенным к ноутбуку кабелем - пишет подключите vci, втыкаю гнездо в usb, ок программа видит кабель, далее просит подключить в obd - ок, подключаю, выбираю своё авто и дальше win не определяет, ок, забиваю вручную, далее, а далее нет диалогов с блоками. При работе шнурка слышно, как релюшка щёлкает внутри него.

На этом всё, прошу вашей помощи, то ли кабель кривой(один раз поработал и сдох), то ли руки кривые у меня.

Сам из Самары, если есть земляки, которые могут попробовать мой кабель на работоспособность у себя, то буду рад.

Изменено пользователем Charik
Ссылка на комментарий

@Charik,

Добрый день.

Я в Самаре попробовать смогу у меня тоже с али шнурок.

Неделю танец с бубном и пока все работает.

Вот только на диагбоксе несколько месяцев поработал а потом у меня диаг заключил на компе. Времени с ним разбираться нет пока я лекцию установил все Ок.

Пока на лекции работает. Правда я только ошибки снимал и разные допики включал. Но главное шнурок работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...