Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива на дизеле


motoGiS

Рекомендуемые сообщения

Бес, Вы, видимо, до этого ездили на неисправных бензиновых моторах. :prankster:

Хвастаемый Вами расход отличается от ТНР-шного по тем же дорогам и на тех же скоростях от силы на 5% в меньшую сторону.

В то же время, приводимые Вами честные цифры абсолютного расхода полностью опровергают утверждения адептов секты мазутопоклонников о какой-то нечеловеческой выгоде дизеля и расходе 3.5-5 литров на сотню на околозвуковых скоростях  при любых загрузках авто. :rofl2:

Ссылка на комментарий

Никого и не пытался удивить :-) Разумеется все бензиновые были не исправны :-) Плевал на ТХП с высокой елки. У меня его нет и не было. :-) Я ездил по одному и тому же маршруту десятки раз. На С4 110 и 120 сил. максимум чего смог получить 7,6 на первые 400 за следующие 350 поднимался до 8,3. Это получилось всего 2 раза. Причем с меньшей средней скоростью. Один из которых - 2 января :-) все остальные поездки заканчивались расходами 9,3-9,7. Поэтому - я доволен. Обратно встану 120. Средняя скорость будет под сотню и я считаю это отлично, а расход думаю упадет до 6-6,5. И это для такой двухтонной телеги как С5 просто супер . Это мое мнение, и я его никому не навязываю. :-) :-) :-)

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Мы также с высокой елки плевали на дизель)))) ты теперь воняешь! 

Кстати в ЗР номер 1 очень летно отзывались о С5 дизеле.

Неа, теперь, когда я подъезжаю к заправке - я не трогаю пистолет. Я просто открываю крышку и бак ключом и втыкаю его в дверцу (да - есть такой фарс! ))) ну куда машина уедет с пассажирами в салоне???? Желающего жена просто пристрелит  в ухо да и все (я конечно утрирую, но факт)))) и иду к кассе. И При словах "Шестая дизель до полного", следует фраза - " Аня/Саша!!! Шестая дизель до полного!!!" 

Не вру - на Татнефти так ))) Я даже не касаюсь пистолета.

Но если вопрос стоИт о запахе - раз в 2 недели можно быть аккуратным и нежным к пистолету как к ТХП )))

 

По расходу. 

 

У меня много было времени в дороге по поводу  метода измерения расхода @Aprox,а. )))

И вот к чему я пришел )))

Вспомнилось как давным-давно с родителями ездили из Оренбурга в Кишинев. Ехали на ИЖ-комби неделю. Не торопясь, в Ульяновске остановились переночевать у родственников, в Саратове и т.д. и т.д. 

Я честно завидую подобному "измерению", только это больше путешествие, а не поездка из А в Б. )))

И в данный момент позволить себе такого не могу. Возможно когда-нибудь, но не сейчас.(((

 

Так вот, я как-то на С4 120 сил на палке на МКАДе показал, и фото есть, что целых 19 км проехал со средней скоростью 90+ км/ч с расходом 4,5 л/100 км.!!!

Другими словами расход на "коротких, стокилометровых перебежках" @Aprox,а можно в идеальном случае, как и идеален ТХП - прировнять к мгновенным показаниям БК.

Нет, я не говорю что это плохо, это просто один из способов экономии топлива. 

Можно проехать 100 км ночью по пустой трассе, остановиться, переночевать и передневать и снова рвануть по ночной пустой трассе 115 со средней 110 и расходом 5,8 литров по М4 целых 100 км, а потом - снова на ночевку и дневку. )))

Но так "не честно"))))

 

Выехал из Москвы в 2 ночи - В Казань 10:30 приехал путь 800 км средняя скорость 94 км/ч. Расход - ....

Москва - Питер - .......

Москва - Самара ....

Москва - Ростов....

Только так.

 

Даже Оренбург-Самара 485 км не идет в счет с Москва-Нижний 400 км. (идет конечно, но отдельным зачетом )))) Нагрузка трасс разная. И не надо обижаться и рассказывать про Камазы, "тягуны" и т.д., я бывал и там и там...

 

Москва-конец объездной Нижнего.

 

image.jpg

 

Москва-Комсомольское

 

image.jpg

 

5 и 3 расход при средней 84 на 92-х км

 

5_3.jpg

 

Нормальный ход 98 км/ч на 95-ти км. с расходом 7 л.

 

98_95.jpg

 

Обратно ехал. Снег 300 км был до Нижнего, максимум 110-120, и то ЕСП всю дорогу моргало. Два раза минут по 10 с гайцами пообщался, 40 минут на переезде постоял, одна заправка, и 2 раза по надобности ))))

 

6_8.jpg

 

Общий за поездку.

Тут и часовые стоянки с заведенным двигателем в ожидании жены и ребенка из парикмахерской, тут и ожидание сестры по хождению по рынку, и ожидание ребенка с утренника Нового года и т.д. и т.п.

 

7_4.jpg

 

Когда такие данные будут - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ИХ В ТЕМЕ РАСХОД НА БЕНЗИНЕ!!!  :rofl2:  :rofl2:  :rofl2:

Мы посмотрим и сравним.

А показывать 90 км пробега по М4 на круизе 75 км/ч - это скучно )))

 

а в сравнении со своим младшим бензиновым  собратом С4 на 120 л.с - я доволен )))

Не говоря про тягу и другие вкусняшки )))

 

 

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бес, торжествующе-злорадное выкладывание Вами якобы низких, а на самом деле правдивых цифр расхода дизеля подтверждает моё умозаключение о том, что Вам попросту не доводилось ездить на исправных бензиновых моторах, тем более - современных.

А песня про какую-то особенную дизельную "тягу" вообще забавна и умилительна. На дизеле - как обгон - так КПП в спортрежим, потом вообще перестал выключать его на М7. На ТНР - раз попробовал, решил, что с таким мотором ни к чему он, спортрежим-то.

Не пойму, что Вы пытаетесь доказать обществу. Что дизель экономичнее? Да с этим даже я не спорю! Свои 5% расхода по отношению к близкому по мощности бензиновому собрату он честно отвоюет.

И всё. Кроме этой, не слишком значительной разницы в абсолютном расходе - нет у дизеля никаких более преимуществ.

Изменено пользователем Крыглоупек Грамцианский
Ссылка на комментарий

 

Я вот внимательно прочёл весь предыдущий пост Беса и ничего торжествующе-злорадного в нём не нашёл. Может это вы его предвзято воспринимаете?

И не соглашусь с вами про особенную дизельную тягу. У меня разница с предыдущим бензиновым (да и с несколькими рабочими машинами) имеется и она более чем заметная. Правда с оговоркой, что бензиновый был атмосферным. И недостатки в этой тяге тоже имеются. Но это уже другой сказ.
Ссылка на комментарий

У меня много было времени в дороге по поводу  метода измерения расхода @Aprox,а. )))

Это, когда во время поездки входит все время, пока двигатель работал? Правильно.

 

Другими словами расход на "коротких, стокилометровых перебежках" @Aprox...

Клевещете. Я выкладывал расходы топлива в поездках и по 700км, и по 1600км, а в последний раз за все 50000 км.

 

Нет, я не говорю что это плохо, это просто один из способов экономии топлива. 

Можно проехать 100 км ночью по пустой трассе, остановиться, переночевать и передневать и снова рвануть по ночной пустой трассе 115 со средней 110 и расходом 5,8 литров по М4 целых 100 км, а потом - снова на ночевку и дневку. )))

Но так "не честно"))))

Во-первых не 100 км за раз, а 1000 км. А во-вторых, почему "не честно"? Расход топлива в поездке ведь не от автомобиля зависит, а от водителя, дороги и погоды. Именно в эту неоднозначность и упираются все попытки сравнить экономичность дизеля и бензина. Вы же сами это доказали только-что своими исследованиями расхода топлива в дальней поездке. Кстати, в поездках на дистанции до 800 км по трассе M7 Москва-Нижний у меня на THP получаются точно такие же показания средней скорости и расхода топлива. А по городу даже слегка лучше, чем у опытных на дизеле. Все зависит от водителя, а не от двигателя. В точном соответствии с законом сохранения энергии.

 

Когда такие данные будут - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ИХ В ТЕМЕ РАСХОД НА БЕНЗИНЕ!!!  :rofl2:  :rofl2:  :rofl2:

Мы посмотрим и сравним.

А показывать 90 км пробега по М4 на круизе 75 км/ч - это скучно )))

Уже выкладываем. Только не по M4 на круизе, а 780 км по пробкам Москвы и области. Набегайте столько по городу на дизеле, - будет, что сравнивать.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Бес, торжествующе-злорадное выкладывание ... 

 

 

:facepalm:  :facepalm:  Ну где это видно????

 

 

 

подтверждает моё умозаключение о том, что Вам попросту не доводилось ездить на исправных бензиновых моторах, тем более - современных.

ЕР-6 если что сколько-то там раз по званию лучший двигатель года - это к современности ))))

Ну про исправность  вообще промолчу )))

А песня про какую-то особенную дизельную "тягу" вообще забавна и умилительна.

 

Блин, ну почему никто не хочет увидеть очевидного???? 

136-150 л.с. это у ТХП мощности на 10% больше

А 240  и 320 - это у ХДИ момента на 35% больше.

На треть!!! Только давайте не будем про полки и где он расположен - у ХДИ он тоже не на 4500 оборотах.

 

 

так КПП в спортрежим

 

О, блин!!! Так там еще и спорт-режим есть?????  :shok:  :shok:

 

Не пойму, что Вы пытаетесь доказать обществу.

 

Ничего.

Я просто сообщаю обществу, что машина с дизельным двигателем всего лишь на 20% большим объемом (1,6-2,0) и на 15% мощности (120-136) при этом на 35% тяжелее (1200+ и 1700+ а это около полтонны) - экономичнее "младшего собрата" при прочих равных. :scratch_one-s_head:

 

Это, когда во время поездки входит все время, пока двигатель работал? Правильно.

 

Измерение "абсолютного расхода" ни для ничего кроме как для последующих исследований не нужен. 

Это как "абсолютно упругое тело" или "абсолютный газ" и т.д. 

В жизни немного по другому. )))

 

Клевещете.

 

Нет, именно по этому "стокилометровые" - в кавычках.

 

а в последний раз за все 50000 км.

 

Я уже сказал в той теме - расчет остановился после 9999.

 

Расход топлива в поездке ведь не от автомобиля зависит, а от водителя, дороги и погоды.

 

От выделенного - да, но по первому не согласен.

Кстати - "не честно" тоже в кавычках.

Прогнать по трассам 3000 км получить низкий расход. Да этот расход потом за оставшиеся 7000 км никакими пробками не увеличить - любой знает))) А после 9999 как я говорил - не считает.

Да и в пробках как выяснилось ты не стоишь - "против шерсти" едешь. Это не плохо, это великолепно, я "по-белому" завидую, но именно  исходя из вышесказанного  - "не честно"))) 

 

Уже выкладываем. Только не по M4 на круизе, а 780 км по пробкам Москвы и области. Набегайте столько по городу на дизеле, - будет, что сравнивать.

 

Да-да, я видел. на дизеле я уже говорил - 9,2. но это по реальным пробкам (даже не глядя на одинаковую среднюю скорость - её можно по разному получить), а не "против шерсти" и еще и области. 

В такой ситуации я думаю расход был бы чуть выше 7. Увы, проверить не могу. 

Кроме того - я только учусь ездить на автомате )))

 

P.S. обращение "на ты" в интернете общепринято. И называя кого-то "на ты" -  я его от этого меньше уважать не стану.

Надеюсь никто не обижается и со временем тоже будет обращаться ко мне "на ты" ))

 

P.P.S. все вышесказанное - ИМХО.   :pardon:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

7_4.jpg

 

Когда такие данные будут - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ИХ В ТЕМЕ РАСХОД НА БЕНЗИНЕ!!!  :rofl2:  :rofl2:  :rofl2:

Мы посмотрим и сравним.

А показывать 90 км пробега по М4 на круизе 75 км/ч - это скучно )))

 

а в сравнении со своим младшим бензиновым  собратом С4 на 120 л.с - я доволен )))

Не говоря про тягу и другие вкусняшки )))

Если честно, то сильно удивлен. У меня на бензине расход такой же. Приехал  из Питера (Питер-Иваново) на одном баке (ТНР150). Расстояние 960 км, средняя скорость 80 км/ч (трасса 110 км/ч - круиз-контроль, населенные пункты 75 км/ч -круиз-контроль). Две остановки на поесть. Средний расход 6,6 л/100 км.

Ссылка на комментарий

Всего не вспомню. Тут "сидят" 1,5 часа ожидания с заведенным двигателем дочери с утренника,  час с лишним жена с дочерью в парикмахерской были, около 2 часов жена с сестрой по рынку бродили, потом я на полчасика пошел, 40 минут на переезде стоял, два раза с ДПС пообщался, в одном случае с протоколом, как всегда после команды "Поехали! Иди заводи машину" мои любимые женщины еще по 30-40 минут собираются. ))) и т.д. и т.п....

Вот так и набежало. 

Я называю это эксплуатационный расход.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Я называю это эксплуатационный расход.

Вот, это правильно! Поддерживаю! В конечном счете с этого отстегиваются бабки.

Если честно, то сильно удивлен. У меня на бензине расход такой же. Приехал  из Питера (Питер-Иваново) на одном баке (ТНР150). Расстояние 960 км, средняя скорость 80 км/ч (трасса 110 км/ч - круиз-контроль, населенные пункты 75 км/ч -круиз-контроль). Две остановки на поесть. Средний расход 6,6 л/100 км.

Да, именно! И у меня на THP такой же. Чего дизелисты выпендриваются - совершенно непонятно.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

А дизелисты таким не страдают, просто ездят и всё. А вот постоянные попытки доказать недоказуемое обычно в яркой форме прослеживаются у определенных участников форума, как правило у одних и тех же. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий

Всё как раз наоборот.

Вляпавшиеся в "экономичный, экологичный, мощный, резвый и моментный" дизель пытаются убедить остальной мир в правильности своего выбора.

Что характерно - безуспешно.

Но, как истинные фанатики и догматики, напрочь отметают аргументы противной им стороны.

Ссылка на комментарий

У меня были машины и на дизеле и на бензине.. 9 штук разных... Вот щас снова взял дизель. Ни бензин, ни дизель не лучше и не хуже, они просто разные, и у каждого есть плюсы и минусы. На данном этапе я снова взял дизель, хоть и раньше ои у меня были... И если б с ними было плохо дело, то вряд ли люди "вляпывались" бы в дизельные машины снова и снова

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Ссылка на комментарий

В том-то и заковыка, что поставить рядом две машины и проехать одинаково по одному и тому же маршруту очень просто. И сразу откроется истинное положение дел, но почему-то никак это никто реализовать не может. А так это как разговор про погоду в окошке.Уменя дождь, а мне доказывают что морозно и солнце светит... Или наоборот ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...