Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Аудиоподготовка и мультимедиа


ЦэКваттро

Рекомендуемые сообщения

Если будете менять миды в дверях то смотрите чтобы они хорошо отигрывали СЧ диапазон так, как само расположение мидов очень высокое и вы их слышите. Если возмете бассовые миды по типу DLS R6A то будет огромный провал в СЧ.

 

Касательно цены то тут ничего дешовым хорошим не бывает. Попробуйте на дешовых динах послушать сложную музыку где много разных инструмантов одновременно, а самое главное попробуйте посчитать инструменты на слух и отличить их. Так вот на дешовых компонентах вы услышите все размазанно и не четко (просто куча гула и звуков неразделимых между собой), как на дорогих все членораздельно и можно отличить 2 или 3 гитары сейчас играют. Это очень хорошо слышно на Apocaliptica (там вообше СЧ и басовая часть очень сложная и даже акустика за 1000$ очень тяжело ее отигрывает и то не всегда полностью), Haggard, Notre Dame De Paris и прочее.

 

Ну а если слушать шансон или фильку :) то и родная акустика огонь )))

 

Чтобы споров не было каждый слушает свой стиль музыки и в зависимости от него подбираются компоненты. Некотоым надо просто громко, вторым качество, третьим давилово, четвертым сцена выше, пятым ниже и тд и тп. 1000 людей - 1000 мнений :)

 

artem777 - позволь не согласиться по поводу что родной мафон и хорошие динамики это безсмысленно. Ты не прав родной мафон не настолько и плох как ты думаешь (играет он довольно ровно и у него нет LPF и HPF как у многих штатных) + просто нужно подбирать динамики которые сможет качнуть мафон, а не отдельный усь.

Изменено пользователем gizmoboss
Ссылка на комментарий

просто нужно подбирать динамики которые сможет качнуть мафон, а не отдельный усь.

 

Читал всю тему, хоть ничего в этом толком не понимаю, надеялся увидеть просто названия колонок, которые можно поставить, чтоб было лучше (немного лучше, для непрофессионала), так и этого нет. Есть ли тут "практик", а не теоретик, который может порекомендовать колонки для замены (только не урал))))

Спасибо за понимание!!!

Ссылка на комментарий

jonnkis

1) Infinity KAPPA вся спокойно играет от головы и звучит

2) E.O.S. Opera ES 165 (звучит хорошо для басистой музыки но с СЧ провал)

3) Coral MK 165 (бренд не оч извесный но играют очень прилично + в больших дверях есть бас)

4) Helix Dark Blue 62.1 - приятный бюджетный вариант

 

На самом деле много выбора. Все зависит от желаемого результата. Как говорят не вложивши труда ничего играть не будет.

Но все что я перечислил кроме блющек нужно инсталить в подготовленные (Шумка, вибра, проставочные кольца + возможно уголки) двери.

Изменено пользователем gizmoboss
Ссылка на комментарий

jonnkis зря так про урал за свои деньги достойная акустика, особенно серия Proffesional. В своем ценовом сегменте конкурентов нет. Сам лично слушал как играют Урал P1629K и был очень удивлен.

gizmoboss у каждого свое мнение по поводу акустику ГУ и прочее. Возможно штатное ГУ не самое плохое их всех, но оно реально херовое что ни говори. В свое время спереди стояли Фокал IS 165 сзади 165 СА1. Акустика у которой чуйка очень хорошая и создана для замены штатных колонок, так вот наваливаешь громкость и начинаешь играть фейдером стоит перевести полностью сигнал на передние или задние они начинают более менее играть и бассить, а стоит перевести в центр чтобы играли все))) все звук совсем другой даже мощности не хватает нормально прокачивать что уж говорить про акустку у которой чуйка меньше 90 будет. Второй пример сейчас у меня фронт подключен от усилка. Наваливаю громкости на ГУ ну умеренно (потенциала еще много на усилке) все вроде играет хорошо, перевожу баланс вправо или влево т.е. вся можность ГУ уходит на один канал и саб начинает такой басс выдавать.. Стоит выставить ровный баланс и все саб засыпает. т.е. ГУ не может нормальный звук выдавать одновреммено на 2 канала.

 

По поводу выражения ничего дешовым хорошим не бывает не соглашусь. Пример в первой строчке.

T636XH102.png
Ссылка на комментарий
artem777 - мысли в слух: а зачем вообще задние колонки? Они ведь портят всю сцену спереди! Да и акустика делается на и для 1го человка это водителя. Зачем задумываться что кому то не слышно и тд и тп. Музыка это как состояние души и у каждого человека она разная. Потом Саб не должен валить басом! Он должен просто подпирать низ сцены и все. Выпаять линейки 1н день работы и все будет хорошо играть.
Ссылка на комментарий

@Angry Engineer, как вариант, поставить у дилера лучшую комплектацию аудио. Для начала в автосалоне сравнить звучание двух видов оснащения.

Ссылка на комментарий

2 ламповых уся и получили гемор

 

Чуть со стула не упал! предупреждать надо.)) Неуж-то 8 каналов ламповых усилителей? Хорошо, для карманного плеера не ставят ламповые усилители! Я в шоке, как говорится, жизнь без лоха - плоха.))

@gizmoboss, какое принципиальное различие между 3-х и 2-х полосными системами, когда в один ставите задержку, а в другую нет? У меня сомнение, что одинаково понимаем значение слова задержка звука.(я не агитирую за 3-х полоску)

 

Тыл вообще только портит все в корень ))) Тыл это зло )))

 

Напомню, что у человека всего два уха и слушатели в наушниках, пользователи домашних кинотеатров и 5.1 систем домашних компьютеров могут такое утверждение слегка не понять. Звуковую "сцену" мы формируем за счет стерео, а пространственная информация идет от разницы в фазах колебания звука. Еще скажу, что звук отражается не только от тыла, а также от потолка, боковых стен, притом многократно, в зависимости от состава покрытия поверхностей. В той странице из ссылки не совсем верные выводы. Все эти рассуждения об отражениях с тыльной стены взяты из описания архитектуры концертных, оперных залов и хитром способе повышения четкости и разборчивости живого звука. Речь там шла о рекомендуемом времени запаздывания отраженного сигнала, о полезности, а вовсе не о вреде отраженного сигнала. В студиях, как Вы знаете, звукоизолирующими материалами покрываются все поверхности - и с тыла, и с фронта, с боков, потолок.

Те рассуждения о тыловом динамике имеют смысл только если рассматривать его как способ расширения стереобазы, только это попахивает уровнем развития техники сороковых годов двадцатого века.

И еще, проблемы выравнивания амплитудной характеристики даавно не актуальны и не особо влияют на качество восприятия, куда важнее стремление уменьшить нелинейные искажения, то есть отсутствие всего, чего нет в исходном сигнале.

Ссылка на комментарий

@Апельсин Мандаринович, цель - увести звук вперед, на капот. Тыловые динамики тянут назад - в результате их просто выключаем. Кому они нужны. Не в Ситре, а в седанах, лопухи в задних полках просто бесят пассажиров - в результате их тоже выключают. Зачем бессмысленно тратить деньги на них.

Ссылка на комментарий

Лучше магнитолу в бардачке чем из этой балалайки выпаивать линейки. По сути что даст выпайка линеек??? Абсолютно ничего. В этой магнитоле нет ничего аудиофильского с рождения. Нет нормальных фильтров, управлением сабом да вообще в ней в принципе нет ничего интересного для качественного звука. Смысл тратить на это деньги?? Когда ставил усилок меня слава богу отговорили от этой глупой затеи. Подключили через высокоуровневый вход, сделали нормальную коммутацию и никаких проблем звук чист, а лучше и не будет все что дает магнитола она выдаст и через высокоуровневый. Я понимаю что высокоуровневое подключение не фонтан и моя система может гораздо больше и тормоз в этой системе штатное ГУ. Кстати выпаивание линеек не всегда дает хороший эффект, почитайте отзывы в инете кто выпаивал. Бывает выпаянные линейки играют хуже чем через высокоуровневое подключение. Тут как повезет и какие руки у того кто будет выпаивать. Я когда прокачивал этот вопрос меня отправили к одному, когда с ним начал разговор он сходу зарядил за работу 2000 руб. и сразу сказал за результат не отвечаю возможно будет и х..во типа зависит от самой ГУ.

 

 

Вопрос про тыл это вообще из области философии наверно, всегда будут противники и сторонники. Я тылом пользуюсь только на природе и на даче, каждые выходные выбираемся с друзьями вот там он и нужен чтобы акум не сажать усилителем. Тем более если слушать с фронта, то нехватает высоких т.к. пищалки находятся внутри салона и все краски звука остаются внутри. А так обычно я его выключаю т.к. он только все портит. Тыл нужен если слушать клубняк или кому нравится чтобы в салоне было как на дискотеке, в остальных случаях он лишний.

Изменено пользователем artem777
T636XH102.png
Ссылка на комментарий

цель - увести звук вперед, на капот. Тыловые динамики тянут назад - в результате их просто выключаем. Кому они нужны. Не в Ситре, а в седанах, лопухи в задних полках просто бесят пассажиров - в результате их тоже выключают. Зачем бессмысленно тратить деньги на них.

 

Ну, хотя бы ради того, чтобы замаскировать отражение от задней стороны. Настройка баланса между передними и задними динамиками была всегда и отключением тыловых динамиков никого не удивить.

Все что написано с начала ветки по вопросу улучшения качества звука считаю полумерами. Все эти замены динамиков, фильтра и т.д.и т.п. - это все вопросы прошлых лет с мизерным эффектом, хотя может кому-то и открытие.

Хотите качества - так примените готовые устройства нового поколения. Есть же магнитолы с автоматической калибровкой разных параметров, у которых уровень качества воспроизведения наголову выше. Давно утвердились многоканальные системы с объемным звуком. Почему просто не взять домашнюю многоканальную систему от кинотеатра с автокалибровкой и поставить в машину, подав 220 вольт и подсоединить к динамикам в авто? Да и в цене они приемлемые. Управлять можно с пульта, а диски, разумеется, нужны соответствующие. Ведь мы говорим о качестве или собрались просто потрындеть?

Ссылка на комментарий

artem777 - есть 2 вопроса: Почему звук станет хуже если выпаять линейки? И почему за это нужно платить?

(Первое это фантастика, а про то что аудифилию то выпаяй линейки в цыфре перед DSP и брось на проц получишь то, что не получишь от аудиофилейного мафона за 800-1000$ только вот прийдется громкостью управлять с проца + гемороя много. Но можно ведь :)

Сам сок это не прибегать к конвертированию звука из цыфры в аналог и обратно, а могнитолы которые с прямым трактом даже не знают что такое mp3 и не догадываеются про BT/USB и в них вообще нету усилителей, еквалайзеров, задержек в них нет ничего просто CD и ничего более. Любой процессорный это наш мафон просто с хорошим DSP процессором. И как я писал если добавить внешний проц для нашей магнитоллы то разницу ты не заметищь даже если поставить акустики на 5000-6000$)

 

Апельсин Мандаринович - домашку в авто это мистика ))) Поставь саб от домашки в авто и кроме гула ничего не будет (настроенны они по другому), да и миды умрут очень быстро так как у них катушки открытые и боятся влаги в автомобильных все закрыто. Не видел я домашек которые работают в ближнем поле. И делать в авто ящики это еще тот гемор.

 

Да, в Golf было 8 каналов два гибридных транзисторно-ламповых Helix

Изменено пользователем gizmoboss
Ссылка на комментарий

Вместо того чтоб болтать ерундой, лучше придумали бы как воспроизвести Lossless в многоканальном и стерео варианте в форматах FLAC, APE, Cue, DVD-Audio, DTS, SACD, WAVPack, WMA, и так далее. С форматом МР3 не стал бы копаться, даже пальцем не сдвину.

Будете смеяться, но все же предложу ноутбук с внешней звуковой картой, а дальше сами догадаетесь куда подключить. :hi:

Ссылка на комментарий

Вместо того чтоб болтать ерундой, лучше придумали бы как воспроизвести Lossless в многоканальном и стерео варианте в форматах FLAC, APE, Cue, DVD-Audio, DTS, SACD, WAVPack, WMA, и так далее. С форматом МР3 не стал бы копаться, даже пальцем не сдвину.

Будете смеяться, но все же предложу ноутбук с внешней звуковой картой, а дальше сами догадаетесь куда подключить. :hi:

 

Могу предложить несколько вариантов:

Вариант 1, ноутбук с внешней звуковой, думаю сразу можно отбросить. Почему, думаю догадаетесь сами.

Вариант 2, установка CarPC. Единственная сложность тут - куда установить монитор. Плюс - можно сделать многоканалку, поддержка любых форматов аудио и видео и ещё многое другое...

Вариант 3, наиболее простой, записывать AudioCD.

Вариант 4, купить iPod (iPhone), воспроизводит AppleLossless при подключении к USB. Правда у меня иногда при воспроизведении бывают секундные заикания.

Других вариантов я пока не придумал.

Ссылка на комментарий

Angry Engineer, как вариант, поставить у дилера лучшую комплектацию аудио. Для начала в автосалоне сравнить звучание двух видов оснащения.

Эксклюзив. так что больше ничего дилер предложить не в состоянии. Возвращаясь к акустике Hertz, если в тазе без шумки звучала не плохо может и тут зазвучит? Что скажете?

Ссылка на комментарий

gizmoboss

 

Я сам с электротехникой не дружу поэтому придется кому-то за выпайку деньги отдавать. Ну а качество звука может быть испорчено, если криво выпаивать. Но тут тоже никто гарантий не дает. Да и откуда к примеру я узнаю если после выпайки будет плохо звучать, а выпайщик мне скажет: извини братан все что смог сделал, у тебя мафон такой. С тебя 3000 руб.

 

gizmoboss если у тебя есть возможность сделать и сделать грамотно, то почему бы и нет. А если все получится потом в этой теме схемы накидаешь и все распишешь. Я бы тоже с радостью оставил штатное ГУ и к ней приобрел какую нибудьь приблуду типа проца, чтобы звук был хороший. Ну посмотрим, я пока не тороплюсь с этим вопросом все внимательно изучаю.

 

Angry Engineer Hertz какой серии?

T636XH102.png
Ссылка на комментарий

... Я бы тоже с радостью оставил штатное ГУ и к ней приобрел какую нибудьь приблуду типа проца, чтобы звук был хороший. Ну посмотрим, я пока не тороплюсь с этим вопросом все внимательно изучаю.

...

 

artem777, А чем не устраивает Audison Bit Ten? Или тож же Audison Bit One. Правда установщики говорят, что Bit One запустить сложно. Да и у Alpine должно быть что-то аналогичное.
Ссылка на комментарий

Тоже рассматриваю по Bit Ten вариант, пока инфу собираю т.к. в магазинах нет чтобы посмотреть и послушать только через инет заказывать. Отзывы противоречивые кто говорит что круто, кто пишет что глючные они. Спрашивал кто звуком занимается говорят что фуфло не может он звук собрать, хотя по отзывам в автозвуке вроде справляется с этой задачей. Короче и хочется и колется. Для меня вообще самый отличный вариант в качестве инсталяции провода высокоуровневые вытащил из усилка воткнул их в бит тен оттуда межблоки обратно на усь и прикрепить их рядом. Работы на час и никакого геммороя.

T636XH102.png
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к акустике Hertz, если в тазе без шумки звучала не плохо может и тут зазвучит? Что скажете?

 

У акустики Hertz не слишком высокая репутация, хотя в целом вариант лучше штатки. У нее огромная популярность среди лиц кавказской национальности (к Апельсин Мандаринович это отношения не имеет), на этот счет существует даже анекдот с распространенной фразой "Дарагой, Хэ-э-эрц давай!" Многие просто стесняются после этого ставить эту акустику. Миды в целом приемлемы для системы среднего уровня, пищалки и кроссы дрянь (по прежним воспоминаниям, не слушал Hertzы уже лет пять). Но по моему мнению это хуже, чем ранее предлагали коллеги по форуму.
Ссылка на комментарий

Вместо того чтоб болтать ерундой, лучше придумали бы как воспроизвести Lossless в многоканальном и стерео варианте в форматах FLAC, APE, Cue, DVD-Audio, DTS, SACD, WAVPack, WMA

 

Апельсин Мандаринович, Вы сами-то прочитайте, что написали.
Ссылка на комментарий

Вариант 2, установка CarPC. Единственная сложность тут - куда установить монитор. Плюс - можно сделать многоканалку, поддержка любых форматов аудио и видео и ещё многое другое...

 

Да и размер экранчика такой смешной.

Есть такие авто, где панель приборов представляет из себя просто монитор. Теперь жду, когда вся передняя панель будет плоским монитором на всю ширину и всеми кнопочками и крутилками можно будет управлять с него.

 

Вариант 3, наиболее простой, записывать AudioCD.

 

Хороших магнитол соревновательного, аудиофильского качества полно, имхо, весь вопрос в наличии интерфейса CAN шины, что бы оставить родные кнопки управления, а информацию с бортового компьютера выводить на дисплей. Не думаю, что большая проблема.

 

Вариант 1, ноутбук с внешней звуковой, думаю сразу можно отбросить. Почему, думаю догадаетесь сами.

 

Я сторонник универсальных устройств, да и бардачок как специально под ноут заточен, только выдвижной полочки не хватает. Для удобства и безопасности в пути управление может быть только со штатных кнопок.
Ссылка на комментарий

Для меня вообще самый отличный вариант в качестве инсталяции провода высокоуровневые вытащил из усилка воткнул их в бит тен оттуда межблоки обратно на усь и прикрепить их рядом. Работы на час и никакого геммороя.

 

Считается, что высокоуровневый выход слегка искажает - свой ЦАП, выходные каскады в режиме АВ, поэтому качество будет определять ГУ. Хотя не имея "золотых ушей" может будет и приемлемо, к тому же искажения динамиков на порядки больше, чем от усилителя. А проблема с выпайкой зависит от конструкции входа последующего устройства. Я бы предложил на месте операционкой усилить до высокого уровня и после этого тянуть до "бит тен".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...