Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ТО-3


inn-keeper's wife

Рекомендуемые сообщения

в общем, прошла сегодня ТО-3 (45 т.км.) - заказ-наряд прилагается

 

заплатила 11.065р., но если исключить внеплановые работы (замена лампы и стойки стабилизатора), то само ТО вышло 8.410р.

 

Вопросы у меня следующие:

 

1) в заказ-наряде в списке работ указана замена стойки стабилизатора, а в запчастях указана тяга стабилизатора. Как соотносятся? не понимаю. Когда звонили, говорили, что менять надо стойку стабилизатора. Стойка стабилизатора и тяга стабилизатора - одно и то же? Если нет, то что мне поменяли? (и поменяли ли)

Полученные запчасти не смотрела, ессно (можно подумать, мне это что-то даст)

 

2) на втором листе заказ наряда (не стала сканировать, там только подписи и время приемки машины в ремонт и выдачи из ремонта), указано, что машина принята в ремонт в 09:02:10, а выдана из ремонта - 11:34:18. Т.е. путем несложных подсчетов выясняем, что машина находилась в ремонте 2 часа и почти 32 минуты (а по факту меньше, потому что время приемки в ремонт - это время открытия заказ-наряда).

 

При всем при этом в соответствии с заказ-нарядом на работы ушло 3,27 нормо часа. Я сначала подумала, что делали машину в 4 руки, но табельный номер исполнителя указан всего один.

 

В связи с чем вопрос: что такое нормо час, за что я плачу: за реально потраченное время или за некое время, которое обычно тратят на такую манипуляцию?

 

Просто я всегда считала, что я плачу за первое - за реально потраченное время, которое стоит сколько-то рублей в час. И если я считала правильно, то получается, что в ситроене "время летит незаметно", т.е. за 2 с половиной часа у них проходит чуть больше 3х часов.

 

Буду благодарна за разъяснения. В теме дилера пока писать не хочу.

TO45.pdf

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

inn-keeper's wife, дай фото того, что тебе положили в багажник.

 

Стойка = тяга.

 

Что касается нормо-часов, но у них есть регламент, в котором написано сколько времени надо на ТО.

Но они явно не все работы провели по ТО! Что-то не проверили, что-то не сделали...

 

Вот поэтому я сам стою около машины.

Нет времени стоять - принимай работу как есть и не возмущайся.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Airborn, если не забуду, то выложу: сегодня последний день перед отпуском, сфоткаю только вечером, а когда выберусь к компу и смогу выложить - не знаю.

 

Про стоять у машины во время ТО, ну ты смеешься что ли? Во-первых, насколько я знаю, не во все ремзоны пускают (в тот же эксис не пускают, по-моему). И я даже предполагаю, что тому есть законные основания, например, наверняка есть какие-то правила техники безопасности, которые не допускают нахождение посторонних лиц в ремзоне. Не могут же они делать много ремзон на каждую конкретно машину, чтобы человек не дай бог не помешал кому, не повредил чего, а главное, не создал опасной ситуации.

 

Ну а кроме того, именно мое присутствие на ТО ничего не решит, потому что я все равно не пойму, что они сделали, а что - нет. А стоять и спрашивать "а вот сейчас вы что сделали" - ну так мне хватает предвзятого отношения на дороге, чтобы еще терпеть его за свои же деньги в ремзоне.

 

И я считаю, что не всегда клиент вправе требовать все, что угодно, за свои деньги. Клиент не должен мешать работе.

Мне, например, было бы неприятно, если бы я сидела писала иск, а над моей душой стоял клиент. Да что там, мы обычно против, чтобы клиенты ходили с нами в суд, потому что они могут помешать процессу, привести к нежелательному результату, сбить стратегию и т.д. И если не смотря на наши рекомендации не ходить с нами в суд клиент идет в суд, то мы можем предупредить о возможных рисках принятия такого решения.

 

И я не возмущаюсь. Я интересуюсь. Что у тебя сегодня плохое настроение, что ли? бухтишь на всех, почти хамишь "датычо", "не возмущайся". Выдыхай :biggrin:

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

И если я считала правильно, то получается, что в ситроене "время летит незаметно", т.е. за 2 с половиной часа у них проходит чуть больше 3х часов.

 

1 нормо-час ‡ 60 минут

это по аналогии как в школе - "1 ученический час = 45 минут"

Пропорции автосервиса лучше спросить у них же :)

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

не во все ремзоны пускают

 

У меня (а равно и у других) есть законное право быть в ремзоне.

Когда стоишь рядом с машиной - всё делается быстро, оперативно и в полном объёме. :dirol:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

В ремзону пущать не обязаны, но тогда либо телевизор из неё, либо стеклянная стена. Обеспечить хозяину контроль процесса (по его желанию) обязаны, при этом имеют право требовать подписания бумажек об инструктаже.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий
partya, во, вот это другой разговор :)

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

В ремзону пущать не обязаны

 

Обязаны. Разве что имеют право заставить пройти инструктаж.

 

Во многих ремзонах есть красные/жёлтые линии, пересекать которые клиентам запрещено. То есть стоишь около машины, но не слишком близко, машина на голову не свалится.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

У каждого ОД свои правила, я попросился посмотреть, пустили но на 5 мин, а так вон по ТВ смотри - у них камеры в ремзоне, но там ничего не понятно: что делают, зачем...

Изменено пользователем Charly

Эволюция почти по Дарвину:
с 1983г я ездил на - ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ВАЗ-21011 , ВАЗ-21043, ВАЗ-21112, теперь на Citroen C3 Picasso 1,4 VTi Confort!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Stanislavovich, а ты где ТО делал?

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий
Stanislavovich, получается, у них чуть подороже, чем в лиговском... но я тоже к ним хотела попасть, только вот у них запись на полторы недели вперед...

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Машине 5 год. пробег 44550. Прошел ТО 3 у дилера.

Фото прикладываю.

За все 56 тысяц с лишним, чек погасили, Проверили все все норм, чек из-за глюка, в системе все норм, лексия ничего не нашла.

post-16185-0-64859600-1400087812_thumb.jpg

post-16185-0-51105200-1400087822_thumb.jpg

Изменено пользователем skya

bmfqewz0.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...