Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор моторного масла в EP6DT


Палыч314

Рекомендуемые сообщения

Я бы даже сказал - отлично угарает! :) За 7 тыс. ровненько так сползло с верхней риски почти до нижней. Со светофоров вваливаю редко, по трассе 120 максимум, по городу практически не катаюсь. А что, высокая угарность для дизеля - это плюс?

Ссылка на комментарий

На последнем ТО залили TOTAL INEO FIRST 0W-30. До этого было TOTAL QUARTZ 9000 0W-30. За 9 ткм долил 0,8 литра

Сдавая машину просил залить Total 0-30, подразумевая QUARTZ 9000. О существовании INEO FIRST 0W-30 не подозревал. Мастер ответил - конечно, сейчас в EP6 всем льем 0-30. В итоге имеем INEO FIRST.

Как я понял, опыта его применения нет. Думаю - менять его на QUARTZ 9000 0-30 или оставить?

Пробег сейчас 38 ткм. Движок EP6DTC. Чистка головы с заменой цепи была на 23 ткм. После этого езжу на 98-м бензине. Отключения турбины и ошибок по детонации нет.

e5rnrpfn.png
Ссылка на комментарий
MikMB, какого числа и какого месяца Вам залили INEO FIRST C1/C2? Дело в том, что Тотал Восток утверждает, что это масло появится в Москве только в 20-ых числах сентября, стоить будет так же, как и обычное 0w-30. Будете лить бензин Евро 5, проблем не будет. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на комментарий
MikMB, хорошо бы взглянуть на контрэтикетку FIRST, у новинки от ELF - SOLARIS FE написано - масло для авто оборудованных сажевым фильтром, то есть для дизельных моторов.
Ссылка на комментарий

А где вы нашли инфо? Чтоб мне в следующий раз не мучать и найти самому :)

 

Коллеги на более "гоночном" форуме взялись меня мучать что я заливаю дрянь.

 

Советуют Motul 300V 5W30.

Инженерам-строителям привет! :о)

Ссылка на комментарий
Cptn_Sol, вся информация по этому маслу есть на сайте oil-club.ru в разделе Лабораторные анализы, смотреть нужно ELF EXCELLIUM Full-Tech 0w-30, это полный аналог нашего QUARTZa.
Ссылка на комментарий
Cptn_Sol, масло нагревали при температуре +380С, QUARTZ 0w-30 один из аутсайдеров теста, а QUARTZ 10w-40 один из немногочисленных лидеров. Если в THP в каком нибудь месте есть такая рабочая температура и в это место подается масло, то это очень плохо. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на комментарий

MikMB, хорошо бы взглянуть на контрэтикетку FIRST, у новинки от ELF - SOLARIS FE написано - масло для авто оборудованных сажевым фильтром, то есть для дизельных моторов.

 

Не знаю, что написано на бочке, из которой лили, но в инете нашел вот что: http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/8789.pdf

 

Думаю, покатаюсь тысяч 8 и поменяю. Вопрос только - на что? Может к весне еще какое масло придумают)

Изменено пользователем MikMB
e5rnrpfn.png
Ссылка на комментарий
Cptn_Sol, MikMB, может стоит попробовать новый QUARTZ (без надписи energy) 0w-30 АСЕА 2010 A5/B5, если через enzo заказывать будет стоить около 400 рублей за литр, вязкость у этого масла такая же, как и у Energy 0w-30 А3/В4. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на комментарий

Уважаемые соклубники, предлагаю Вашему вниманию результаты тестов супер-масла Лукойл люкс 5w-40 API SN, ACEA 2010: заявленные характеристики/новое масло/новое масло/масло после пробего 12 500 км на FF 1.6. Итак, вязкость при 100С - 13.9/13.37/13.85/13.15; вязкость при 40С - 83.1/79.21/84.08/81.67; темперетура застывания - 41/44/44/не измерялась; щелочное число - 10.1/9.94/10.34/2.94; зола сульфатная - 1.1/1.15/1.2/не измерялась. Износ двигателя составил: железо -10, хром - 1, алюминий - 4, медь - 23, молибден - 2.

Ссылка на комментарий

Посоветуйте, какое масло лить:

Total Quartz energy 0w30

Total ineo first 0w30

Motul Eco-clear 0w30

Motul Eco-nergy 0w30

Elf excellium full tech 0w30

Fuchs titan supersyn 0w30

Mobil 1 0w40

 

При каждой замене 10т. ineo 5w30 какие-то плывут ошметки.

Думаю, либо оно не подходит,

либо замена каждые 5 т.

Изменено пользователем Alex N.

Citroen C4 Grand Picasso

Ссылка на комментарий
Alex N., Total Quartz Energy 0w-30 и Elf Excellium Full Tech 0w-30 это одно и тоже масло, но в разных упаковках (есть еще тоталевский Nissan 0w-30 - тоже самое), масло хорошее, можно лить, но Fuchs Titan Supersyn 0w-30 и Motul X-Lite 0w-30 лучше (масла сходные по характеристикам и своему составу), Mobil 1 0w-40 (американское дешевле финского) очень хорошее масло для круглогодичного использования. Если Вы уверены, что пользуетесь только бензином Евро 5, тогда можно попробовать и INEO FIRST, но лучше не рисковать.
Ссылка на комментарий

Alex N.,

Total Quartz energy 0w30

Total ineo first 0w30 + те, что идут в оф. документации ситроен.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...