Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Фильтр салона


Алeкс

Рекомендуемые сообщения

Меняем фильтр салона!


1. Снятие
post-19096-0-42279900-1401795401_thumb.jpg

  • Открыть : Перчаточный ящик со стороны пассажира(1) .
  • Отсоединить : Перчаточный ящик со стороны пассажира (1) (в "a").
  • Откинуть ящик для перчаток со стороны пассажира .

post-19096-0-61161800-1401795401_thumb.jpg

  • Отсоединить : Амортизатор ящика для перчаток со стороны пассажира (в "b").
  • Снимите : Перчаточный ящик со стороны пассажира(1).

post-19096-0-92193500-1401795401_thumb.jpg

  • Отсоединить : фиксаторы лючка фильтра салона (3)(в "c").
  • Снимите : Лючок фильтра салона (3).
  • Снять салонный противопылевой фильтр (2).

2. Установка

  • Очистите гнездо противопылевого фильтра.
  • Установите новый фильтр салона.
  • Установить лючок фильтра салона (3).
  • Проверьте расход воздуха через вентилятор салона, включив различные скорости его вращения.
  • Снова закрепите в фиксаторе : Амортизатор ящика для перчаток со стороны пассажира (в "b").
  • Установите : Перчаточный ящик со стороны пассажира(1).

__________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

Airborn:

Для замены нам потребуется только новый фильтр.
Я для себе решил попробовать GoodWill угольный (код для заказа - AG 157 CFC). Стоит 392 рубля (цена для Ухты).
post-15479-0-80283200-1312192344_thumb.jpg

Слева - оригинальный фильтр, справа - новый, угольный. Новый имеет пластиковую рамку, что весьма приятно при установке фильтра.

Открываем нижний бардачок и с правой стороны видим такую картину
post-15479-0-73356400-1312192430_thumb.jpg

Снимаем ограничитель с бардачка. Снимаем полностью бардачок.

Видим такую картину - post-15479-0-53181700-1312192489_thumb.jpg

Отщёлкиваем крышку (на фотографии выше она уже отщёлкнута с одной стороны) и...

Вот он фильтр!
post-15479-0-75387600-1312192561_thumb.jpg

Вынимаем старый, ставим новый.

Стрелки, указанные на фильтре, должны указывать вниз!

                                                                                

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

garfeld, а просто ткнул в списке совместимых на сайте Экзиста. Чтобы не самый дешёвый, но и не дорогой. Но при этом угольный.

 

Лажа этот фильтр! От запахов спасал дня два, не больше.

 

Хочу вот теперь попробовать Сакуру. Народ ещё хвалит.

 

А может разорюсь, но куплю угольный Бош. Уж дюже хорошее мнение о нём осталось со времён C3 Picasso. :good:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Угля в угольном фильтре мизер, угольный фильтр на самом деле только должен более тонко очищать от пыли, при этом забивается должен быстрее. Чтобы уголь работал как абсорбент (от запахов), его нужно лопатой загружать, прикиньте сколько угля в противогазе и насколько его хватает?

По факту никакой разницы между обычным и угольным не замечается.

Изменено пользователем Shopen
Ссылка на комментарий
Shopen, у меня прекрасно всё заметилось.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Угля в угольном фильтре мизер, угольный фильтр на самом деле только должен более тонко очищать от пыли, при этом забивается должен быстрее. Чтобы уголь работал как абсорбент (от запахов), его нужно лопатой загружать, прикиньте сколько угля в противогазе и насколько его хватает?

По факту никакой разницы между обычным и угольным не замечается.

 

Уголь он не абсорбент, а адсорбент (это просто мелкая придирка к термИнам). Противогаз ловит не ароматические (длинные и корявые) молекулы, а маленькие и ядовитые и чистит воздух не до порога нюхочувствительности (как салонник) а на 2 порядка чище, вот в его в фильтрующей коробке и больше угля.

По факту я сразу заметил замену старого угольного на бумажный, и последующую замену опять на угольный.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Спасибо за справедливое замечание по терминологии. По сабжу ставил себе как угольные (разных производителей) так и обычные фильтры. Разница заметна если долго вообще не менять фильтр + одновременно продизинфицировать систему кондиционирования. Я стараюсь менять салонный фильтр раз в 5-10 тыс. км., летом чаще, зимой пореже, примерно 4-5 раз за год. Если долго не менять фильтр, то он собирает много пыли и начинает пахнуть и цвести. Ничего не имею против угольных фильтров, но тем не менее не замечаю какой либо разницы по сравнению с обычными фильтрами. От выхлопа камаза лично меня угольный фильтр не спасает (спасает только включение рециркуляции), от запаха незамерзайки тоже. Я охотно верю что какое-то время правильный угольный фильтр частично поглощает вредные вещества и снижает их концентрацию, но реально ощутить по запахам и по самочувствию я не могу. По моим ощущения угольный фильтр забивается быстрее и его надо чаще менять.

P.S. Я допускаю что мне могли попадаться "неправильные" угольные фильтры, либо что у меня чувствительное обоняние улавливающее запахи даже после фильтра.

Ссылка на комментарий

Бош еще не пробовал, сейчас стоит Mann (партномер CUK 2742), ставил сам лично, потому уверен насчет того что у меня установлено. В принципе можно и Бош попробовать, среди заменителей пробивается, на 100р. дороже всего лишь.

Ссылка на комментарий

Вот фильтр салона

 

Фильтр салона (салонный фильтр) для Peugeot 4007 и Citroen C-Сrosser

Размер 216 мм *200 мм *30 мм

 

Оригинальный салонный фильтр Peugeot / Citroen

6447.ZY или 6447.ZX

 

Оригинальный салонный фильтр Mitsubishi

7803A004 - оригинал, противопылевой - такой ставят на новые ХЛ.

7803A005 - оригинал, угольный

 

Аналоги других производителей (неоригинальные з/ч)

Corteco 80000853 - противопылевой.

Corteco 80000854 - угольный.

Невский фильтр NF-999-СУ - антибактериальный угольный

Невский фильтр NF-999-С - противопылевой

Невский фильтр NF-6199-С - антибактериальный угольный

Невский фильтр NF-6199 - противопылевой

Невский фильтр NF-6305-С

Mann СU 2141

Febi 27829 - он на 3 мм короче оригинала

Febi 29308 - угольный

AirTopItalia 5474K - угольный

Denso DCF274P

Ссылка на комментарий

Eskimoshka, меняй чаще и будет тебе щастье!

Не жалей на салонном фильтре: стоит копейки, меняется за 1 минуту.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Машина-то у меня - завтра будет 2 недели :biggrin: Не сразу же бежать за расходниками :dntknw:

Хотя, я и распечатала уже номерки подходящих фильтров. Но фильтр-то должен быть еще "живой", хотя кто его знает...я на него не смотрела... Я расчитывала его хотя бы месяца через два-три поменять.

Изменено пользователем Eskimoshka
Ссылка на комментарий
Eskimoshka, поток воздуха направлен на стекло? Рециркуляция отключена?

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

поток воздуха направлен на стекло? Рециркуляция отключена?

Ну, естественно, без рециркуляции :)

Я ж говорю

Но смотрю окна запотевают, если на них обдув не направлять.

Мне ж холодно, охота на себя обдув включить... Но видать, большая машина, надо привыкать к более долгому прогреванию салона...

 

Кстати, а фильтр бошевский такой номер?

1987432216 ФИЛЬТР САЛОНА

что-то действительно ценник не везде гуманный.
Ссылка на комментарий

Мне ж холодно, охота на себя обдув включить...

 

Вот бы мне твои проблемы! Я вынужден направлять обдув частично на ноги, ибо обдув "только на стекло" такой Ташкент в салоне создаёт при -34°С за бортом!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Фикс, расскажешь Eskimoshka как доехать до Ухты?

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...