Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стрелка спидометра на 20 км/ч врет


Рекомендуемые сообщения

Кипил машинку в мае 2011, б/у пробег 22000. Но первый хозяин не сказал, стрелка спидометра врёт на 20 км. в большую сторону от реальной, попал на авторадарах. У нас в Казани они на каждом шагу, На круизе показывает реальную скорость, в сервисе не смогли ничего толком сказать, может кто знает,как привести в соответствие показания стрелки с реалиями, как-то неудобно ездить, постоянно одёргиваться и считать скорость. Может кто знает ,как лечить.

Ссылка на комментарий

Кипил машинку в мае 2011, б/у пробег 22000. Но первый хозяин не сказал, стрелка спидометра врёт на 20 км. в большую сторону от реальной, попал на авторадарах.

 

То есть спидометр увеличивает скорость? Тогда как это вы попали на радарах? Может наоборот уменьшает?

 

Может это радары врут-с?

Изменено пользователем Наиль
Ссылка на комментарий

Если заменить 19' лапти на 16' (например зимняя резина), то разница в показаниях спидометра составит всего 0,4 км\ч. Не надо говорить про радиус. Радиус это посадочный (внутренний) диаметр покрышки. Внешний размер практически одинаков. Например для С5 в моем примере разница во внешнем радиусе всего 3 мм. Т.Е. - это погрешность измерений. На 1,5мм сотрется протектор у 19-х лаптей и считай, что новый 16'. Поскольку спидометр на С5 электронный (по сигналам от датчиков ABS), то поможет только Лексия.

Изменено пользователем капатыч

могу копать, могу не копать

 

0zhykvdv.png

Ссылка на комментарий

Ни одна машина априори не может врать в минус. Только в плюс. Иначе это много миллионные иски производителям. Это не безопасно, и авто просто не пройдет контроль. Почти у всех машины врут в плюс, едешь ты по факту 90 а по спидометру 100. Это либо развод, либо какой то ацкий глюк. А еще посмотри в чем стоят настройки компа. Не в милях ли?

 

Радиус тут тоже ни при чем.

Изменено пользователем _tequila_
iwei7ui5.png
Ссылка на комментарий

Мужики, R в обозначении шины это не радиус, это всего лишь тип шины R-радиальная. А 15,16,17,18, и т.д. это диаметр.

 

да так и есть R * 16 *195 * 65 например.

но я помню обсуждали это, что при смене радиуса чуть ли через лексию надо выставлять!

Ссылка на комментарий

да так и есть R * 16 *195 * 65 например.

 

не понял что ты имелл ввиду.

Обсуждалось, что надо мри смене размера диска надо корректировать работу АБС/ЕСП через лексию, и то помоему так ни кто не смог отвтеить зачем и возможно ли в лексии что то корректировать. Штатные размерности хоть 16 хоть 19 имеют примерно одинаковый диаметр внешней части, поэтому не может спидометр врать от того что поменяли 16 на 19.

E505KO48.png
Ссылка на комментарий

при смене радиуса чуть ли через лексию надо выставлять!

 

В меню настройки АБС это находится.

По факту у моей машины так, что спидометр стабильно дает + 2-3 кмч от данных по ГПС.

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Ха-Ха, у меня на С5-2 спидометр стал с некоторых пор занижать скорость на 10 км\ч, а круиз показывает реальную скорость (проверял жэпэсками). После консультаций с сервисами вердикт (уже встречались): "упала", провернулась на оси стрелка спидометра.. замена панели приборов в сборе.. без комментариев..

Ссылка на комментарий

На 18 дисках летом погрешность около 2-3 км/ч в районе 100 км/ч а зимой на 16 дисках погрешность 3-4 км. На 120 км/ч погрешность схожая. Погрешность в + естественно.

PS А цифровой дисплей спидометра и показание стрелочного совпадают или рознятся? Это вопрос к автору топика естесственно!

Изменено пользователем BARI

Citroen C5, Kawasaki Z800

Ссылка на комментарий

А цифровой дисплей спидометра и показание стрелочного совпадают или рознятся?

 

А ты уверен, что он о нем знает))))

 

У меня погрешность на 18 дисках 2-3 км/ч, на 16дисках 3-4 км/ч. Стоит два GPS - проверено

Ссылка на комментарий

стрелка на нуле стоит

 

Да нет-же друзья мои, настройки не милях, в наших родных км. Заехал ещё раз на сервис ,но там без коментариев.

Вот с друзьями намылились в Прибалтику. Говорят прибалты наши ситроены уважают и более в них разбираются.

Приеду после 15.08. Отпишу что это было. Всем спасибо за советы и помошь. Удачи на дорогах

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Алекс Патон, А на сервисе Лексией не могли запустить диагностику панели, а конкретно спидометра? Лексия заставляет стрелку спидометра становиться на конкретные цифры. Ну если не становиться правильно - спидометр на панели виноват, становиться - тогда уже колеса/датчики АБС

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

На сайте одного из российских автомобильных изданий прочел информацию, что на Citroen C5 погрешность на скоростях до 70км/ч составляет 3 км/ч, а свыше указанной скорость - 4 км/ч.

Ссылка на комментарий

А у меня была такая практика: по данным сертифицированного измерительного комлекса (тренога в отбойнике+ноутбук в патрульном авто) который использовали ДПС для измерения моей скорости - при скорости 126 по моему спидометру мне было предъявлено мое фото со значением скорости 132 км/ч. Ехал на круизе. Вот и думай кто/что врет...

Ссылка на комментарий

по данным сертифицированного измерительного комлекса (тренога в отбойнике+ноутбук в патрульном авто) который использовали ДПС для измерения моей скорости

 

FYI - Неисправную спид-камеру в Химках отключили из-за жалоб водителей

Штрафы за превышение скорости на величину до 100 километров в час по почте приходили водителям, двигавшимся в плотном потоке машин, стоявшим в пробке и даже тем, чьи автомобили физически не могут развить указанную в квитанции скорость. Например, 70-летнему местному жителю пришла квитанция на оплату штрафа за то, что он якобы двигался со скоростью 211 километров в час на своем автомобиле ВАЗ-21011

 

так что подкрутить что-нибудь в "ноутбуке" - плёвое дело :dirol: имхо

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...