Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дополнительные кнопки на руль


Рекомендуемые сообщения

Знач так. Хочу поменять штатную "магнитолку" на что-нить прилично звучащее и с линейными выходами. Но мешает нахрен выкинуть это непонятно_что то, что управлять функцией black panel и получать доступ к меню в моей комплектации можно только с неё. Потому что на руле у меня только верхние два блока кнопок - управление музыкой и круизом. А нижних двух блоков клавиш, среди которых есть та самая Black panel и достп к меню машины (типа автоматический задний дворник, время работы фар, когда от машины отходишь и т.п.), у меня нет. А терять эти кнопки очень не хочется.

Возникает такое видение решения проблемы: поставить эти самые недостающие кнопки на руль, и выкинуть нахрен штатное ГУ.

Возникают следующие вопросы:

1) можно ли вообще подсоединить дополнительные кнопки (есть ли там разъемы)

2) какие конкретно запчасти нужны

3) реферансы этих запчастей для заказа

4) как разбирается ступица руля

 

Если кто может ответить на эти вопросы - буду премного благодарен!

 

В принципе, все мои вопросы могла бы решить программа citroen laser tec. Но тратить на неё 1500 рублей на рынке неохота, поэтому кидаю клич: у кого есть такая вещь? дайте переписать! Или скажите откуда качнуть? может кто поделится торрент-трекером на эту программулину?

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

руль надо поменять в сборе

 

ТО есть пластмасску ступицы в сборе, или всё целиком, ступицу с подушкой безопасности и сам руль и все механизмы?

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Fox Proteus,

 

ммм .. обо всём постепенно...

 

1. на штатной магнитоле даже самой обычной без МП3 и прочего то есть на RD4 есть клавиша Black panel : )

 

2. разобрав руль ты просто поставишь кнопки и будешь наслаждаться данными кнопками, т.к. чтобы они функционировали необходимо, не то чтобы подключить разъёмы, необходимо чтобы ... кратко говоря их видел комп, то бишь BSI, шина такая ... супер шина но без протектора... 5ое колесо!!! Однозначно : )

 

3. ступица руля вещь разбирающаяся но что ты хочешь там увидеть??? : )

 

чтобы разобрать ступицу нужно ..

 

снять - клемму с батареи

 

вытащить ключ

 

снять подушку безопасноси водителя

 

открутить 3 болта держащих пластиковый обод с кнопками

 

ну и далее нужно сделать шо нить с нима ...

 

по шаманить вокруг него, или просто по шаманить...

 

ну и в обратной последовательности...

 

только особо там не лазь... ибо прежде чем откручивать болт какой нить нужно почитать с каким Н\м он затянут ...

 

.......... определись в стратегии

Ссылка на комментарий

Fox Proteus,

 

ммм .. обо всём постепенно...

 

1. на штатной магнитоле даже самой обычной без МП3 и прочего то есть на RD4 есть клавиша Black panel : )

 

Да! Но я хочу эту штатную RD4 выбросить. Тогда эти замечательный кнопки выьрасывабтся вместе с ней:)

 

2. разобрав руль ты просто поставишь кнопки и будешь наслаждаться данными кнопками, т.к. чтобы они функционировали необходимо, не то чтобы подключить разъёмы, необходимо чтобы ... кратко говоря их видел комп, то бишь BSI, шина такая ... супер шина но без протектора... 5ое колесо!!! Однозначно : )

 

Что такое шина - я знаю. Дело в том, что скорее всего кнопки эти умеют только отсылать сигналы в шину. Так же как и кнопки на RD4. Если магнитолу вытащить и включить зажигание, комп ведь ничего не скажет? Так вот, те кнопки, которые я хочу поставить на руль, по идее должны посылать в шину те же команды, что и кнопки на RD4. Тогда почему же компьютер их не увидит? К сожалению мои утверждения основаны на догадках и знаниях в других областях электроники, я просто рассужда логичеки.

 

3. ступица руля вещь разбирающаяся но что ты хочешь там увидеть??? : )

 

Пока нет кнопок ничего. А вообще я хотел понять, смогу ли я сам поставить кнопки или объяснить какому-нить сервисмену, что я от него хочу.

 

чтобы разобрать ступицу нужно ..

 

снять - клемму с батареи

 

вытащить ключ

 

снять подушку безопасноси водителя

 

открутить 3 болта держащих пластиковый обод с кнопками

 

ну и далее нужно сделать шо нить с нима ...

 

по шаманить вокруг него, или просто по шаманить...

 

ну и в обратной последовательности...

 

только особо там не лазь... ибо прежде чем откручивать болт какой нить нужно почитать с каким Н\м он затянут ...

 

Про подушку - она снимается целиком, или имеется в виду её обивка? Наверное всё-таки обивка.

А пока не будет кнопок - не полезу:)

 

.......... определись в стратегии

 

 

Хочу Laser Tec!

 

И спасибо за ответ!!

 

Остаются следующие непонятные вопросы:

1) можно ли вообще подсоединить дополнительные кнопки (есть ли там разъемы)

2) реферанс кнопок для заказа

3) Где скачать/у кого взять переписать программу Citroen Laser Tec

 

(Третий вопрос волнует независимо от других)

 

ЧТо за фигня с цитатами? Разбил цитату на несколько,чтобы удобнее отвечать было, а он их не выделяет цитатами?

Изменено пользователем Fox Proteus

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Fox Proteus,

 

подушка снимается целиком ...

 

разъёмов там нет...

 

меняется не кнопки ... а весь ступичный узел сразу ...

 

Зачем тогда путал про разборку руля?:)

Весь ступичный узел вместе с подшкой безопасности, я правильно понял?

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Fox Proteus,

 

нет ... подушка отдельно ... ступичный ободок отдельно ...

 

я говорю кнопки не меняются отдельно !!!

 

То есть, чтобы заменить кнопки, нужно заменить ступичный ободок, который содержит: кнопки, кнопу сигнала, контрольные лампы света, но НЕ содержит подушку безопасности, непосредственно руль.

 

Теперь более-менее понятно... Трудно говорить о вещах, которые не можешь правильно описать словами:)) А реферанс у этого узла какой?

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Fox Proteus,

 

парадокс по лазеру все идут как

 

эксепт дисплей ... не ту таких

 

да и потом толку с них ... коса нужна ещё, а BSI скорее всего инициализировать придётся ...

 

идея мало реальна... хотя вероятна

Ссылка на комментарий

... и я вставлю пять копеек.

Кнопочки кнопочками, но это только видимая часть. А "подводная" в том, что у нас CAN-шина, цифровая. Каждая кнопочка передает определенные коды, которые и ловит ответная сторона.

Шина последовательная, поэтому на одно нажатие передаваться будет два кода: код команды (чо делать), и код адреса (кому делать).

Это значит, что кнопочка должна быть хитрая, с микросхемкой, хотя бы ПЛМ. В принципе, можно и такое сделать, но нужно по-подробнее разобраться в протоколе CAN-шины, нужно знать адреса устройств и коды команд.

 

Вобщем, не так просто ее, заразу, в этот руль добавить.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

... и я вставлю пять копеек.

Кнопочки кнопочками, но это только видимая часть. А "подводная" в том, что у нас CAN-шина, цифровая. Каждая кнопочка передает определенные коды, которые и ловит ответная сторона.

Шина последовательная, поэтому на одно нажатие передаваться будет два кода: код команды (чо делать), и код адреса (кому делать).

Это значит, что кнопочка должна быть хитрая, с микросхемкой, хотя бы ПЛМ. В принципе, можно и такое сделать, но нужно по-подробнее разобраться в протоколе CAN-шины, нужно знать адреса устройств и коды команд.

 

Вобщем, не так просто ее, заразу, в этот руль добавить.

 

Внимательнее читай! Я имел в виду родные, ситроеновсике кнопочки! У тебя на ступице руля ниже хромированных горизонтальных планочек есть кнопки? У меня их нет, а я хочу ИХ поставить. То есть, грубо говоря, хочу руль с кнопками от машины с более богатой комплектацией. А поскольку нужный адресат в мое машине есть и он не должен отличаться от адресата в другой машине, где есть эи кнопки на руле, то проблем возникнуть не должно.

 

Короче, я знаю, что такое CAN-шина:)

 

Меня интересовало, какой минимально узел надо поменять, чтобы заиметь эти кнопки на руле, и насклько проблематичн будет заставить их работать.

 

ЗЫ. Слушай, это не ты на блюзмобие рассказыва про саб-стелс в С4-хетче?

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Дашь VIN? попробую по Лазеру посмотреть код детали. Если оно там есть вааще. Лазер не бог весть скока информации содержит, и большинство ее доступно после ввода VINa.

 

Я не про стелс там рассказывал, а про фриэйр, и не в хэтче, а в купе. Как, впрочем и здесь, на этом форуме. Даже здесь раньше, чем там, кажется...

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Дашь VIN? попробую по Лазеру посмотреть код детали. Если оно там есть вааще. Лазер не бог весть скока информации содержит, и большинство ее доступно после ввода VINa.

 

Я не про стелс там рассказывал, а про фриэйр, и не в хэтче, а в купе. Как, впрочем и здесь, на этом форуме. Даже здесь раньше, чем там, кажется...

 

Если я дам СВОЙ VIN, то это не поможет. Лазер выдаст код детали для моей комплектации. Вот если у тея на руле есть кнопки нижние, то ты можешь по своему ВИНУ подсказать мне код нужной детали.

Раньше ездил на ренохе, мне подкинули реношный Диалоджис - суперская прога. 1,5 гига иключительно полезной инфы. От подробнейшего каталога запчастей до инструций по разборке практически всех узлов авто. Я предполааю, Лазер имеет примерно такой же функционал.

 

ЗЫ Я про фриэйр в купе и имел в виду, просто сильно опечатался:)

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

От подробнейшего каталога запчастей до инструций по разборке практически всех узлов авто. Я предполааю, Лазер имеет примерно такой же функционал.

 

Нет... LASER - это каталог запасных частей и нормативов. Инструкций по разборке там (практически!)нет...

We're on a mission from God (с) The Blues Brothers

Ссылка на комментарий

2 Fox Proteus:

 

вобщем, из Лазера удалось выудить такое вот:

 

Switching block remote control (with hands-free), код 6239RE

 

Не знаю, насколько ЭТО тебе поможет...

более мелких деталей этого узла Лазер не показывает

пробовал залезть на support.laser.citroen.com, но там всё по французски :(

а для меня шо турецкий, шо французский - почти одинаково

 

 

P.S. А вообще, мне твой подход и задор нравится... Приятно видеть, что не все, кто ездит на Ситре - "чайники".. :D

Желаю удачи!

post-2281-1180598281_thumb.jpg

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

придется мне поработать для поддержки энтузиазма! ;)

Лазер рекомендует разбирать руль вот так.

Правда, это начало, но я думаю, если ты с торксами туда залезешь, то дальше как быть - сориентируешься на месте. Cобирать в обратном порядке! :D

post-2281-1180601848_thumb.jpg

post-2281-1180601876_thumb.jpg

post-2281-1180601901_thumb.jpg

post-2281-1180601923_thumb.jpg

post-2281-1180601954_thumb.jpg

post-2281-1180601983_thumb.jpg

post-2281-1180602011_thumb.jpg

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

придется мне поработать для поддержки энтузиазма! ;)

Лазер рекомендует разбирать руль вот так.

Правда, это начало, но я думаю, если ты с торксами туда залезешь, то дальше как быть - сориентируешься на месте. Cобирать в обратном порядке! :D

 

Пасиба за инфу! Блин, у французов всё на торксах.. не зря когда-то прикупил наборчик таких головок:)

 

Что-то мне говорит о том, что чтобы снять блок подушки безопасности и ободок, на котором тоят кнопки, не нужно разбирать саму рулевую колонку.. Хотя Возможно, что если снять кожух рулевой колонки, можно подобраться к креплениям подушки с обратной стороны... Но всё равно гложут сомнения.

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

2 Fox Proteus:

 

вобщем, из Лазера удалось выудить такое вот:

 

Switching block remote control (with hands-free), код 6239RE

 

Не знаю, насколько ЭТО тебе поможет...

 

Во, блин!

Посмотрел на экзисте цену этой радости... Новый блок кнопок стоит 320 баксов... Энтузиазм приостыл:) Ладно... Попробую подразобрать руль, глянутть как там что, Если увижу что-то обнадеживающее, то буду искать б/у.. Хотя, если честно, я не представлю где я смогу это найти....

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

ой, что-то мне подсказывает, что вряд ли ты найдешь б/у... разве только если какой битый С4 пойдет на разборку. Но нужно, чтобы у него были кнопки hands-free, а таких у нас мало. Так что вероятность невысокая, я считаю.

Мне кажется, легче и дешевле поставить на место отсутствующих штатных свои кнопки, независимые от CAN-шины, со своей проводкой. Благо, ступица у нас неподвижная - не должно быть проблем с проводами.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Кстати, есть у того же Паррота занятные аксессуары

 

http://www.parrot.biz/uk/products/parrotmultican

Кнопки на руль. Кстати, на CAN-шине. Правда, compatibility list включает только С2 и С3. Но это уже что-то... Взять такой модуль и встроить в руль?

 

Или есть еще http://www.parrot.biz/uk/products/parrotmulticomm

тут какой-то R-Ladder bus cable используется, а совместимость с Ситрами та же...

 

Короче, вопрос требует изучения. Совместимость вполне может расширяться новыми прошивками, я думаю.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Дополнительные кнопки нижнего сектора бывают двух типов: с кнопками управления телефоном и без них. То есть двух левых нижних дальних кнопочек нет, зато есть колесо прокрутки, кнопка рециркуляуии и кнопка black panel. Таких рулей намного больше, чем с х/фри.

По поводу Пэррота. Инет работает медленно, пожтому пока грузятя страницы хочу вот что написать:

У Пжррота с прошивками проблем нет, со временем они обновляются. и вообще - Пэррот - мега фирма! У меня уже на второй машине установлен комплект bluetooth х/фри. Весч - бонба! А встраивать в руль неситроеновские кнопки, как мне кажется - утопия. Если идти этим путём, то можно штатное ГУ зафигачить в бардачок, с его морды отрезать левый кружнок кнопок с двумя кнопками, которые слева от него, потом вырезать кнопки Mode и Dark, скомпоновать жти кнопки на отдельной панельке и вынести на шлейфе куда-нитьв салон под левую руку в районе ручника, например. Куда зафигачить такую панельку я найду. Пугает объем работ по распиливанию и перепаиванию морды штатного ГУ.

По ссылкам - обе ссылки - это всего лишь модули для подключения Пэрротовских комплектов громкой связи к штатным кнопкам управления телефоном на руле. Блин, идут по следам производителей музыки:)

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

... << Skipped >> ... и вообще - Пэррот - мега фирма! У меня уже на второй машине установлен комплект bluetooth х/фри. Весч - бонба! ... << Skipped >> ...

 

Не разделяю такого оптимизма. Более года пользовал LS3200-Color LCD. Могу сказать, что над девайсом еще нужно поработать. Главная претензия - слышимость на конце абонента. Как из ментовской рации... На моем конце, в машине - всё отлично. Ну ишрифты на дисплее, но это так, мелочь...

Хотя де-факто, они сейчас выпускают наиболее интересные hands-free для авто, это правда.

 

Сейчас в Ситрике прикрутил недорогой MSI bluetooth для авто, модель не помню. Так через эту игрушку меня слышат не в пример лучше!

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Не разделяю такого оптимизма. Более года пользовал LS3200-Color LCD. Могу сказать, что над девайсом еще нужно поработать. Главная претензия - слышимость на конце абонента. Как из ментовской рации... На моем конце, в машине - всё отлично. Ну ишрифты на дисплее, но это так, мелочь...

Хотя де-факто, они сейчас выпускают наиболее интересные hands-free для авто, это правда.

 

Сейчас в Ситрике прикрутил недорогой MSI bluetooth для авто, модель не помню. Так через эту игрушку меня слышат не в пример лучше!

 

Зависит от места расподложения микрофона, его направленности и прокладки шнура - всё так, как когда звуковую систему в машине строишь:) Ну, и прошивка влияет, у пэррота идет программная обработка звука и в разных прошивках есть олтичия.

 

Но это уже не по теме:)

Будь спокоен и улыбайся!

--

Сам езжу на Volvo XC70 2.5T 2004 года

Жене купил Citroen С3 1,6 робот 2006 года

судился с Фордом

Ссылка на комментарий

Зависит от места расподложения микрофона, его направленности и прокладки шнура - всё так, как когда звуковую систему в машине строишь:) Ну, и прошивка влияет, у пэррота идет программная обработка звука и в разных прошивках есть олтичия.

 

Но это уже не по теме:)

 

ты думаешь, я не качнул туда самое свежее, что было на сайте, или про микрофон как раз и не подумал? :))) ладно...

а то и правда, офтоп получается...

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...