Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рекомендуемые сообщения

Как работает датчик дождя? У меня установлен, но пока не видел, как он работает. Надо ли его как-то включать? Может он и нерабочий?

 

его нужно активировать подрулевым периключателем ,при этом должно появиться сообщение на дисплее ,что эта функция активирована.....После выключения зажигания эта функция дизактивируется по соображениям безопасности....то есть ее нужно опять активировать таким же образом после следующего включения зажигания...
Ссылка на комментарий

спасибо. В моем понимании при попадании на лобовое стекло воды (напр из-под колес встречного автомобиля, при начале дождя) датчик дождя вызывает движения дворников.

В каком положении должен быть переключатель стеклоочистителей - auto, 1? Положение 1, как следует из инструкции, - прерывистый интервал работы, при котором скорость движения дворников зависит от скорости В положении auto дворники отключены и не реагируют на воду. Как активировать автомат. режим? КАКАЯ НАДПИСЬ ДОЛЖНА ПОЯВИТЬСЯ НА ДИСПЛЕЕ?

Ссылка на комментарий

их можно активировать самому, все той же кнопкой на левом под рулевом переключателе.

я в начале у себя отключил датчик света, а потом включил и его и датчик дождя (сам удивился), хотя его работа мне до конца не ясна. когда я ставлю переключатель в режим авто, дворники работают в прерывистом режиме и не останавливаются, ставишь в постоянный режим - они работают постоянно, но стоит остановится на светофоре как они переходят в прерывистый режим, тронулся они опять машут постоянно, машину заглушил, потом опять завел дворники молчат, хотя переключатель стоит в постоянном режиме, вот такая тема у меня

Ссылка на комментарий

Честно говоря, мне не очень нравится данная фича, потому что иногда бывает трудно понять логику работы этого датчика, особенно когда дождь только начинается. На лобовом уже пелена, но дворники молчат, а затем начинают молотить так, словно крылья у стрекозы. Приходится включать ручной режим на постоянную работу, а затем опять переводить на автомат - тогда получается корректная работа дворников. На остановке действительно переходят в прерывистый режим, а при начале движения работают постоянно.

2_17_1_23022008_3.gif
Ссылка на комментарий
Romanald, Есть такое, мне поэтому показалось оптимальным не держать дачик дождя все время включенным, а включаю его только при наличии дождя, тогда он работает корректно.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые, помогите, сфоткайте где у Вас этот датчик дождя стоит и как он выглядит и как его дворники перекрывают? Из ситроен бэкап я понял что он посередине торпеды стоит... хотелось бы посмотреть как выглядит торпеда и сам датчик.

Я купил от ксантии датчик дождя, в принципе присабачить его не сложно.... а вот куда установить - не знаю... у нас же дворники разнонаправленные и под зеркалом территория не захватываемая дворниками.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, на какой клей или герметик можно приклеить ДД к лобовому стеклу, ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ или почти все...? Заранее всем спасибо!

 

на клей которым клеят стекла. и клеится не датчик а рамочка алюминиевая. а датчик потом просто пристегивается и закрывается крышкой
Ссылка на комментарий

Суперклей не подходит,нет сам крепеж приклеится, но когда будешь вешать на него датчик, он снова отвалится, т.к. силиконовая проставочка на самом датчике очень сильно упирается в стекло и тем самым отлепляет сам крепеж.

ab74097.gif
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Установил и подключил я датчик дождя на свой Пикассин, работает :yahoo: Пришлось конечно пое...тся, но это стоило того, особенно к началу сезона дождей ;)

 

Теперь можно заняться круизом, исполнительное достал, ручку управления тоже, осталось схему сварганить

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Archer, 2000. Ничего менять не надо.... просто я отключил от BSI сигнал "прерывисто" и подключил его на вход включения датчика дождя (ДД). Конечно на рычаге стрекозы не нанесено что есть режим авто, но стоит из-за этого менять стрекозу?

ДД использовал от Хантии.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Archer, Ты про круиз.... я еще не устанавливал приблуду для круиза, но ИМХО для той преблуды, которую я купил, в нижней крышке рулевой для ее установки места не мерено.

Приблуба это просто кнопки управления. А сама схема круиза может стоять где угодно. (например я свою самодельную сигналку вкинул над блоком BSI)

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

По моему мнению, наслышав о работе датчика дождя, согласен с автором вопроса.

Работа действительна непонятна и походит на медвежью услугу.

Зачем такая работа? именно в моем понимании, датчик должен устанавливаться в том месте лобового стекла, где проходит путь любого из двориков.

Учитывая, что правый дворник (вид из салона), опускается ниже левого, в самой нижней точке, датчик имеет смысл ставить с укором на него, пусть даже не совсем по центру.

Далее дворники, в моём понимании, должны сами включаться, при попадании воды на поверхность стекла.

Возьмём к примеру другой момент:

Предполагается, что Вам брызнули на лобовое стекло из брызгалки,

с окна или ещё откуда, полили или из лужи окатили, слегка ополоснуло...

Тогда вода не попадёт в область датчика, из-за второго дворника, вся вода скатываеться на него и в сторону а при движении тем паче. (для Пикассо).

Т.е. его корректная работа будет ограничиваться только этим.

Но включение должно быть молниеносным дабы не отвлекать водителя от других не маловажных вещей на дороге.

Тогда имеет смысл расположить датчик в верхней части лобового стекла.

И тут вопрос техники и габаритов датчика.

Возможно его поставить в области центрального зеркала. ближе к пассажирскому креслу, его не будет видно из-за самого зеркала.

Я не предлагаю (хотя вариант лучший на мой взгляд) установить лазерную указку или диод от него на капоте и направить его лучь на аналогичный датчик, расположенный к примеру в зеркале заднего вида... :) Эффект потрясающий! проходя через центр стекла не мешая никому ваапще и чётко срабатывающий на попадание воды. эффект преломления и расфокусировки луча... Но . как быть зимой ?

-------------------

Из всего выше изложенного, думаю что сам буду делать, когда дело дойдёт и именно так:

Сел - поехал - пошёл дождь - я и не заметил...

Изменено пользователем Charli

06/2000г. DW10TD  90л.с.   / т. 99-832-99 /

ab222372.gif 

 

 

Ссылка на комментарий

Charli, Я установил датчик дождя чуть выше дворника левово (вид из салона) по середине. Габариты датчика от Xsantia прямоугольник 10см на 4см. От стекла выступает тоже на 4см. Вождению ИМХО не мешает.

Проверить коректность работы пока не могу.... дождей не было у нас. Вот в воскресенье обещают, тогда отпишусь.

PS я как то проехался на 406 с ДД в моросящий дождь, который то идет то не идет. Понравилась аж жуть. Покупая ДД от Xsantia я думаю что алгоритм работы и чувствительность у ДД 406 и Xsantia одинаковый.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Может я ошибаюсь, но, эти датчики совмещены. На моей машине был активирован только датчик света. Я его отключил. Самоуправство какое-то. Под

мост заехал -свет загорелся, кто просил? У дома ночью заводишься- свет загорается, светит в окна. Зачем? Не трудно самому решить, когда включать свет или дворники.

Изменено пользователем zzaj
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...