Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как открыть дверь багажника Citroen С3 Pluriel


gerpis

Рекомендуемые сообщения

HELP!!!

Не срабатывает электрическая защелка верхней дверцы citroen c3 pluriel. Разобрал внутри багажника боковые пластмассовые накладки, добрался до эл-х зешелок. Дверка чуть-чуть приподнялась и дала возможность открыться нижней дверце, но выше подниматься не хочет. Ничего не могу понять в этой конструкции. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

У меня такая же проблема случилась два дня назад, решал я её так: внутри багажника справа и слева внизу за механизмом крыши есть по одному болтику(звездочка)их откручиваешь и освобождаешь крепление багажника (эти болты держат скобы за которые защелкивается багажник).Сначала сними пластиковые накладки по бокам (снимаешь пробку и по одному болту с каждой стороны)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня заехал на дачу и наконец разобрался с этой проблемой. Спасибо wolfspb за помощь. Выкладываю фотоотчет. Может кому-нибудь еще пригодится.

1. Злазим в багажник и отковыриваем плоской отверткой справа и слева пробки на пластиковых накладках.

2. С помощью ключа "звездочка" отворачиваем болтики. По 1 шт. с каждой стороны.

3. Снимаем пластиковые накладки и с помошью того же ключа отворвчиваем еще по одному болтику, которые держат хомутики, за которые защелкиваются замки верхней крышки багажника.

4. Поднимаем освободившуюся верхнюю крышку. Вылазим из багажника и отварачиваем пластиковую накладку, закрывающую механизмы замка. Тоже ключ "звездочка". Накладка, кроме саморезов, крепится еще каким-то ситнтетическими соплями.

5. Пытаемся обнаружить причину отказа эл. замков. В моем случае окислились контакты в разъеме. На фото даже видно потемнение на белом разъеме.

6. Не долго думая отрезаем нафиг разъем и подсоединяем провода напрямую.

7. Сборка в обратной последовательности.

post-26090-0-52110600-1303670873_thumb.jpg

post-26090-0-07990200-1303670884_thumb.jpg

post-26090-0-86328700-1303670894_thumb.jpg

post-26090-0-28610900-1303670902_thumb.jpg

post-26090-0-13671900-1303670911_thumb.jpg

post-26090-0-47354400-1303670917_thumb.jpg

post-26090-0-27523300-1303670922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Разъемы нужны для повышения технологичности сборки/разборки машины. Чем меньше контактных соединений, тем надежнее работает электрика. Не сочтите это призывом к избавлению от всех разъемов в машине:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Может кому пригодится...

Сегодня тоже перестал открываться багажник. И тоже из-за окисления контактов, туда химия видимо с дороги попадает,

потому что всё было белое и даже зеленоватое.

В общем открываем багажник изнутри, там на замке есть дырочка, вставив в которую небольшую отвёртку, и потянув в сторону,

можно вручную открыть багажник. Потом снимаем пластиковую нашлёпку, на которой ручка для закрытия багажника. Она ничем

не прикручена, просто отчпокивается, правда придётся ещё снять две пластинки по бокам. Потом снимаем контакты с замка и с кнопки и выясняем в чём дело.

Можно начать с проверки кнопки - отсоединить от неё контакты и попробовать их замкнуть, предварительно сымитировав закрытие замка. Если замок откроется,

то проблема в кнопке, если нет, то просто просмотрите и прочистите все остальные контакты.

В моём случае проблема была в контактах на самой кнопке. Ничего более подходящего чем лимонная кислота (которую пришлось разводить водой) у меня под рукой не

оказалось, но и она вполне сработала - окись отошла и кнопка стала работать.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Тоже перестал открываться багажник.

Разобрал верхнюю крышку (спасибо, gerpis, за подробную инструкцию).

Проверил все контакты - все в порядке.

Замерил - нет питания!

Подскажите где предохранитель замка багажника, не могу найти на схеме!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Возникла аналогичная проблема.

Крыша была закрыта, ездил, все было все ОК. Поставил машину в гараже, оставив открытой нижнюю створку двери (чтобы проветрить влагу), верхнюю закрыл, чтобы лампочка в багажнике не горела. Через день прихожу, не могу открыть верхнюю створку! Что не попробовал (сигнализация, отключение аккумулятора) ничего не получалось. Пришлось 1 день поездить, как на пикапе, с открытой створкой. Затем нашел эту тему и смог открыть верхнюю створку. Попутно выяснилось, что с кнопкой у меня все в порядке, команду дает, но что-то мешает двери открыться. Причем и открыл я дверь, скажем так в "аварийном" режиме, с частью элементов, которые должны остаться на месте и всего на 10 см. Что-то все-равно было заблокировано. Смог закрыть нижнюю створку. Стал ездить к мастеру с Лексией. Сколько раз не приезжал, так он и не смог прочесть мою машину, хотя божился, что другие Ситроены вот только, что читал и прошивку регулярно новую скачивал. При этом крыша была заблокировна (на дисплей выводилась надпись, что операции с крышей невозможны). Так вот, после пятого бесплодного визита. я от нечего делать в очередной раз повернул крутилку открывания крыши - и о чудо! Крыша поехала! При открытии, что уж очень громко в ней щелкнуло. Вышел, попробовал дверь - открывается! Прошел месяц, ездил и с крышей и совсем без неё, проблема не появлялась. Скорее всего дело было в одном из концевиков. Наверное пропал контакт и система блокировала все операции, считаю крышу не до конца открытой. Почему это случилось на закрытой машине - не знаю, может тряска, может влага но в общем вот так. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...