Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Запасное колесо


Рекомендуемые сообщения

У меня в машине при покупке небыло запаски и я в сервисе заказал корзину запаски со всеми причендалами для установки. Заказ привезли, но за установку просят 2700. Я посмотрел на все это дело и подумал, что смогу и сам все установить. По этому и прошу Вас о помощи, у кого есть схема установки корзины, кинте мне пожалуйста, или если не сложно, сфоткайте установленную на машине корзину без колеса. Заранее благодарен

 

[warning]темы объединены, +9% за дубль[/warning]

Изменено пользователем Nord
split topic
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

roman81, ну как? Установил корзинку или что? :morning1:

Есть у кого опыт самостоятельной установки? Нигде не нахожу в продаже готового комплекта, на экзисте можно заказать, но россыпью, около десятка позиций- напрягает. Официалы в Ставрополе ничего внятного сказать не могут.

 

P.S. Водительский стаж 20 лет. Покрышку рвал трижды (покрышки в утиль). Последний раз года 2 назад. На трассе наехал на болтик десятку, результат- выдран треугольник, примерно, 4*4*3 см. прямо из протектора и пробит пластик защиты колёсной ниши. До ближайшего города километров 40. :megashok: Так что, мой выбор- запаске быть!

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий

Nafanya установил, корзину покупал со всеми причендалами в салоне где брал машину, список большой, но на самом деле, там все пустяково. 1 - сама корзина для колеса 2 - пластмассовые упоры для колеса (черные бочки небольшого размера), 3 - 2 гайки для крепления этих упоров 4 - крюк с болтом для фиксации корзины 5 - прокладка 6 - металическая шайба. 5и6 позиции для крюка (он в них вставляется)

Олгаритм работы очень прост. Я постелил коврик из богажника на землю. Машину не домкратил и очень легко под нее влез при моем весе в 85 кг. Берем пластмассовые упоры (2-я позиция) вставляем их в 2 самореза торчаших под днищем и фиксируем 2 гайками (3-я позиция), (понадобится голвка с длинной ручкой, номер не помню Вроде бы 12)

Берем корзину и лезем по машину, на балке видим 2 ушка, куда с силой (я одно крепление вбивал кулаком)вставляем крепления корзины. Все финальный этап ,вынимаем резиновую заглушку в районе замка богажника, отколупываем пластиковую защиту (3-х пистонов достаточно) и вставляем к отверстию металическую шайбу и прокладку (позиция 5-6), Вставляем болт, а снизу крюк и вкручиваем немного, затем вешаем на крюк корзину и затягиваем все это балонным ключом.

У меня все это заняло 5 минут. Правда работа не была законченна по той простой причине, что у меня не оказалось балонника, ( в сервисе сволочи не доложили) и головки небыло.

Кстати подскажите кто может, какой номер у балонного ключа?

Изменено пользователем roman81
Ссылка на комментарий

Я, себе взял раздвижной(телескопический), у него двухсторонняя голова 17*19, очень удобно отвинчивать болты, особенно после шиномонтажников, которые закручивают пистолетом.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
roman81, поищи во всяких Ашанах и Метро! Я в Ашане себе взял (когда был в Воронеже). Он универсальный, с двумя головками на 17-19 и 21-23. Просто ставишь/переворачиваешь ту головку, которая тебе нужна и всё!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

себе взял раздвижной(телескопический), у него двухсторонняя голова 17*19, очень удобно отвинчивать болты

 

+1

т.к. я при смене "на лето" свернул грани на штатном балоннике, то был куплен нормальный ключик:

 

Ключ балонный телескопический 17х19 STAYER

 

Изображение

 

Владимир-Тверь спасибо большое

 

выражая благодарность, не забывай кликать на плюсик зелёный...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Вопрос решён, спасибо Пензюк ! :thank_you: (Плюсики проставлены :biggrin: )

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поставил запаску на штатное место у ОД, все бы ни чего, но, при получении авто мастер в сервисе предупредил, что якобы из-за того, что запаска у меня 195/65/15, а стандартное должно быть 205/65/15, запаска будет немного шататься!? Я принял это заявление как должное, типа - сам виноват, надо было на 1 см толще колесо покупать, но затаилось недоверие :spiteful: Ну, думаю, ладно, что нибудь придумаю, тем более, что все равно от грязи чем то надо закрывать. Скрип от шатающейся корзины под дном при езде напрягал не по детски, как будто ехал на расшатанном грузовике((( При более внимательном осмотре, уже в гараже, вдруг понимаю, что ОД меня просто держит за дурака, или сам им является. И дело совсем не в толщине колеса (+- 1 см, это вообще не серьезно), а в том, что штырь с резьбой, который подтягивает корзину с запаской у днищу, слишком длинный, или резьба на этом штыре не дорезана до конца :diablo: В итоге, тупо нашел в гараже втулку, длинной около 4 см, подставил под штырь и подтянул корзину плотно к днищу и все встало на свои места :smile3: Так что если у кого то есть такие проблемы, они решаются очень просто.

 

ЗЫ: Вопрос на засыпку, кто как от грязи запаску защищает, вроде не видел здесь ветку с этим обсуждением, а проблема то есть :help:

Ссылка на комментарий

Перед поездкой в Абхазию, достал запаску. (Решил пустить её в оборот, поставил вместо заднего правого, а то, на место запаски.) Достал впервые за год. Ну да, тряпочкой протёр. Но мне не показалось что это проблема.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

{cut}

и не дай бог!

Ну а если кому придётся - маленький совет - друзья, прежде чем засовывать в корзину проколотое(или обратно запасное)колесо, то под прут корзины, ближний к вам и на котором приварен проходник с резьбой для крепления болтом из багажника, подложите баллонник - когда в корзине уже будет колесо с диском, приподнимать лежащий пруток плотно на асфальте с такой нагрузкой не удобно и тяжело, а так будет зазор для пальцев и Вы спокойно приподымете корзину на нужный уровнь и зафиксируете болтом в начале рукой и уже потом затяните баллонником.

Изменено пользователем Airborn
del overquote

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
китаец на французе, благодарю за совет. Но чувствую, что тренироваться буду только под твоим руководством. Кстати, один из конкурсов можно сделать на тему замены запасного колеса. Но сразу предупреждаю, участвовать в нем не буду.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"...я не ведаю куда, в какой топик, перенесут мой последующий вопрос, но я обязательно найду потом на него ответ"

перенесено куды следует :) Nord

 

 

Предисловие.

Моя ссылка

По ссылке статейка, где не очень лестно о С4 пишут.

Ну, почему в "семейный" Бегемот не поставить бы сиденья с такой обивкой - я даже спрашивать не буду. У нас же просто всё) Отстегнул, сунул его в барабан стиральной машины и пущай вертится... Я не о ребёнке!

Вопрос о запаске. Там автор ноет о том, что если вдруг, то всю поклажу надо достать - дабы запаску извлечь. А в комментах к статье другое мнение, по уличному варианту, что она там в вековом дрищще и когда приходит случай, то надо потратить время на скалывание с неё говен.

ВОПРОС.

Меня посетила мысль, раз уж минус пришёл не сопреет... В общем достать запаску, завернуть в пакет, закрепить скотчем и вернуть назад. При случае же (тьфу-тьфу-тьфу), достаточно конфету высвободить из фантика. Ваши мнения?

 

P.S. В диск запаски положить ещё чистые перчатки и журнал с картинками! Патентуем?

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

В диск запаски положить ещё чистые перчатки и журнал с картинками

 

так ведь перчатки понадобятся ещё "до того как" :dirol:

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Я как только купил Бегемота буквально сразу заехал в Автомир и купил дермантиновый чехол на УАЗовскую запаску и одел на своё колесо, а перчатки не займут много места в кармашке багажника.

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Вчера первый раз за более, чем 3,5 года воспользовался запаской. Выезжал со двора, все ОК, но вдруг резко руль влево стало уводить, останавливаюсь, а колесо уже на ободах. По ходу, спустило практически моментально. Попытался накачать, вообще не реально. Пришлось снимать запаску, открутилось все нормульно, пробитое колесо положил в багажник, крепеж запаски подтянул и поехал в шиномонтаж. Колесо починили, поставили, решил я сам засунуть запаску на штатное место, перематерился, в зимней грязи, неиспачковшись, не попасть болтом в нужное место. Позвал паренька из шиномонтажа, он домкрат подкатил под запаску и совместными усилиями болт попал в резьбу  :smile57: .

В общем, не удобно. Плюс такого расположения запаски вижу только один - если едешь груженый и свершился прокол, не надо из багажника все доставать.

Ссылка на комментарий

Раз в 3,5 года можно руки помыть.... :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Раз в 3,5 года можно руки помыть....

Можно. Но когда на земле снег и лед и нечего накинуть на чистую одежду, то как то проблематично все это  :smile:

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

 

 

Но когда на земле снег и лед и нечего накинуть на чистую одежду, то как то проблематично все это 
Но раз в 3,5 года - можно.  :smile57:

Раз в 3,5 года можно и одежду постирать  :smile3:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...