Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Степень тонировки лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, но для меня в Таджикистане актуален этот вопрос. Вот уже почти год как я за рулем своего Ситроен С5-I, но сегодня впервые местные гайцы докопались до моего лобового стекла. По закону РТ тонирование стекол (даже задних) катагорически запрещено. Зато за 500 баксов в год можно затонировать "в круг". Мне этого не надо, до сегодняшнего дня спокойно ездил. Штраф за незаконную тонировку нехилый ($1000). Менты местные - это отдельная тема. Проверять светопроницаемость стекла у гайцов в конторе я особого желания не имею, поэтому выкладываю фотки тут. На фотках видно, что боковые зеленые, а лобовое как бы синевой отдает. Стекла родные, думаю,у многих такие. Тут максимально разрешенная тонировка (заводская) 25%.

Ссылка на комментарий

Sulzamir, да уж, у Вас ничуть не лучше, чем у нас в Беларуси.

В общем ищите на стекле маркировку своей светопропускаемости (увидите в обозначении во второй строчке). На лобовике должно быть написано AS1 - сие значит, что даже при антибликовом покрытии светопропускаемость НЕ МЕНЕЕ 75 %. Далее боковые на С5-м будут иметь надпись AS2 - не менее 70 % процентов светопропускание, даже если зеленоватые (атермальные значит, меньше пропускают тепла в салон). Не видел на С5-м, но часто встречается на других авто AS3 - здесь уже светопропускаемость может быть от 20 до 70%, но это тоже заводское затемнение, по стандарту ставятся только на задние боковые и заднее стекла.

Опять же повторюсь, сколько видел Ситров С5 - только AS2 по кругу (кроме лобового). Так что если у Вас эта маркировка - стандарт для всех един, Ваши менты это знают хорошо, просто придираются.

 

Когда писал, фотки сразу не присек. Надпись у Вас сфоткана на лобовике, т.е. AS1, а боковые у Вас AS2. Поэтому можно не стесняясь не пристегиваться, к Вашим стеклам гайцам не до...колупаться. :hi: :hi:

Ссылка на комментарий

Как я понял, у тебя стоят "родные" стёкла, установленные на заводе-изготовителе? Если так, посылай всех в сад! Машина у тебя растаможена и зарегистрирована. При этих процедурах должна была проводиться проверка соответствия всех характеристик автомобиля местным стандартам и законодательству. Машина её прошла. какие к тебе претензии? Тебе надо доказать, что ты не наносил дополнительных плёнок или покрытий на стёкла, а если у гаишников есть претензии пусть шлют их во Францию. От себя добавлю, что боковые стёкла действительно слегка зеленоватые, а лобовое отдаёт синевой потому что атермальное(если не ошибаюсь) Это нормальные стёкла, устанавливаемые на машину заводом-изготовителем. Можешь ешё проконсультироваться с толковым экспертом(там у вас) он должен по маркировке стёкол определить все их характеристики в т.ч. и светопропускание.

Ссылка на комментарий

Sulzamir,По закону РФ только стёкла передних дверей и лобовое тонировать нельзя , а остальные можно краской закрасить !http://citroens-club.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

 

Ды,я,дружище,знаю про Российские законы. Если я сейчас нахожусь в РТ, еще не значит, что я местный. Поэтому гайцы до меня и докапываются. Всем им денег хочется " на обед, а то мы неделю уже дома не были, все не службе сутками пропадаем..." pashnat , спасибо за совет. На третьей фотке как раз маркировка стекла. Там AS1. Значит, норма. tarakan67, вот и сегодня я их отправил "в сад" с их претензиями, но помогло совсем не знание технических характеристик автомобиля, а тупо "я машину покупал у такого-то, знаешь его?" Зато через час на центральной улице при выезде со двора налево без запрещающих знаков и разметки на проезжей части, самовольно отдал 10 сомон (70 рублей) " на обед, а то мы неделю уже дома не были, все не службе сутками пропадаем..." Эт тож отдельная тема. Еще раз за советы спасибо.
Ссылка на комментарий

tarakan67, "синеватое" - антибликовое, верхний слой триплекса, снижает ослепляемость водителя. "Зеленоватое" - атермальное, уменьшает проходимость UV-лучей, но увеличивает внимание всяких проходимцев в форме. :biggrin: . "Черное в гумно" - абсолютно беспонтовое, т.к. уменьшает вероятность увидеть окружающим Вашу распальцовку :db: на 100%.

 

Sulzamir, короче, всех можно посылать на ЙУХ. Хотя уже в Таджикистане куда йюжнее :rofl:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...