Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива


Phantom

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, wetrolet сказал:

Да и нет никакого жора просто люди думают что если ездить на 2-3 передачах, так будет 7 л ? Да это едва ли. не льстите. 7 л будет по-трассе, да и то если не гнать быстро.

Если не гнать свыше 90 ,то в 7 литров можно уложиться. Чуть за сотню- 7,5.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, afanyr сказал:

Если не гнать свыше 90 ,то в 7 литров можно уложиться

Это вы какой мотор обсуждаете? Мой 1,4, если по трассе за 90 по GPS не выпрыгивать, он при всем моем уважении за 6-6,5 не вылезет. А стоит до 110-120 прибавить - там и до 11 не далеко.

Я не грустный, я - трезвый! :)

 

VF7GJKFWCAX520124

Ссылка на комментарий

Читаю и тихо офигеваю.... У меня при 90 км в час менее 8 литров по трассе не выходит ?  Расход от  9 до 11 литров.  6 литров даже на новом не было и близко!!! Как вы катаете на уже повидавших виды авто 7 литров и около того ?????  Форма кузова у нас всех одинакова (это я о лобовом сопротивлении набегающему потоку), ну за исключением тех кто ставит багажник на крышу, у них Сх естественно выше. Движок 1,4 литра. Должен нюхать по идее. Ошибок не выдаёт. Значит лямбда исправна. Почему такой расход??? В городе стараюсь при достижении 2000 об/мин переключать на повышенную, выше 3200 об/мин  не кручу в принципе. 

Ссылка на комментарий

когда у меня был М59 средний расход на море и обратно 4000  км получался 6,5-6,6 . Не гнал,но и не "тошнил". С дохлой верхней лямбдой (чек не горел) 7,4. Пробег за 200 был. Просто надо хорошую диагностику сделать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, and8rei сказал:

Как вы катаете на уже повидавших виды авто 7 литров и около того ???

Кузов - тот да. По городу кручу под 4.000, потом переключаю. При плавном движении держу в пределах 3000-3200. Летом в таком режиме - 9,8-10,2 по Москве. Зимой - до 11,5-12,7.

 

Трасса - ну тут вариантов нет, коробка такая, что не то что шестой - явно даже седьмой передачи не хватает. Мучение - когда по платке еду, ибо позволительные 125-127 по GPS - это уже, считай, 4000 оборотов и расход конский. 

А по обычной дороге, если не гнать, а держать комфортные 90 по GPS, тут таки да - меньше 7. А если 80 не превышать - я так думаю, 6-6,2 на 100 вполне достижимо. 

1 час назад, afanyr сказал:

С дохлой верхней лямбдой

В такой позе по Москве у меня стабильно 12 было, по трассе не пробовал. 

 

З.Ы. Расход измеряю по классической схеме - каждый раз до полного, а дальше литры на километры и ага... 

З.З.Ы. Скорость на спидометре, благодаря 185/70/14 практически соответствует GPS 

Я не грустный, я - трезвый! :)

 

VF7GJKFWCAX520124

Ссылка на комментарий

Верхнюю лямбду меняли один раз, лет пять назад наверное, если не больше. В том случае чек загорелся после смены проверенной заправки сургутнефтегаз на ТНК. Причём заправился всего один раз и сразу чек. Поставили универсальную лямбду. Мастер сказал какую купить, я такую и купил. Понял так что они различаются только разъёмом с оригиналом и ценой естественно. А функционал у них якобы одинаковый. Может лямбда действительно?

Ссылка на комментарий

Nbf , Коробка короткая - это у всех М59. Но расход ведь пишут и на 110 км/ч по 8 литров. Это как умудряются??? Хотя когда я заменил барахлящий датчик скорости (на китайский аналог) расход топлива немного снизился, на 0,5 литра примерно. Новый тоже работает некорректно - после 110 км/ч стрелка спидометра начинает судорожно дёргаться, при дальнейшем повышении скорости падает на 0. И начинает показывать скорость только при снижении на 90км/ч. Расход кстати измеряю так же.

Ссылка на комментарий

да ни хрена они не одинаковые. Бегите от таких мастеров. Есть тема по замене лямбды. На 1,4 подходит ВАЗовский БОШ вроде 137-й. Надо глянуть. С другой дергается пои разгоне и большой расход. Последний раз я брал на АЛИ. Причем конкретно для берлинго 1,4. Расход был 6,4-6,7 для нормальной езды. Смотрите тему. Я там все писал примерно сентябрь 2018 г.

Ссылка на комментарий

При неисправном датчике скорости так и будет. Мозги составляют смесь получая сигналы от разных датчиков. В том числе и скорости. Когда датчик врет, то мозги составляют неоптимальную смесь. Вот и перерасход. Кстати расход как меряете. У меня напоимер по компу до 100 литров доходило.  Бензин расходуется а пробег типа ноль.

Ссылка на комментарий

afanyr, Да, вашу ссылку на лямбду с али видел. А вот что лямбды различаются не знал...  Мастер толковый, многим реально помог. Расход измеряю делением литров заправленного топлива на километраж пробега, совершённый от полного бака. Датчик скорости работает отлично до 110 км/ч. Колбасить его начинает только с этой величины. Бортового компа у меня нет.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, and8rei сказал:

Но расход ведь пишут и на 110 км/ч по 8 литров. Это как умудряются???

Так я и пишу. Если за 110 не переваливать, мой в 8 уложится. 

Я не грустный, я - трезвый! :)

 

VF7GJKFWCAX520124

Ссылка на комментарий

Короче надо поменять лямбду верхнюю и датчик скорости. Только опять какие брать? Ну с лямбдой понятно вроде, ссылка есть. А датчик скорости проверенной фирмы, по возможности по доступнее подскажете?

Ссылка на комментарий

До замены форсунок  (недавно) и лямбд весной: средний расход  9.5--11 по трассе при 100-120 км\ч  и город 65-75  км\ч  (соотношение примерно 60/40).

После замен: средний расход  8.7 по трассе при 100-120 км\ч  и город 65-75  км\ч  (соотношение примерно 60/40).

1.6  16V  109 л\с. Форсунки поставлены с Алиэкспресс, лямбды "типа" Бош.

Citroen Berlingo, 2003, 1.6 16V,  NFU (TU5JP4); ручная КПП

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, and8rei сказал:

Спасибо за ссылку, я уже заказал, используя Ваш пост выше. А по датчику скорости есть инфа?

Если честно даже не помню.  В ЭКЗИСТе самый дешевый. Как-то так. Пробег какой? Может в коробке шестерня сносилась. Разъем на датчике и в колодке промывали? Там гнилое место.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, and8rei сказал:

Спасибо за ссылку, я уже заказал, используя Ваш пост выше. А по датчику скорости есть инфа?

Может кому еще пригодится. А то некоторым искать лень.

8 минут назад, 19vladimir1980 сказал:

. Форсунки поставлены с Алиэкспресс, лямбды "типа" Бош.

Я форсунки пару раз пытался промывать. Установку собирал. Факел как на новых. Только фирменный бензин. На первой машине пробег 380 тыс. на родных форсунках.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, afanyr сказал:

Может кому еще пригодится. А то некоторым искать лень.

Некоторые детали на Алиэкспресс реально дешевле (себе уже заменяли форсунки топливные и на Ebay из Литвы заменяли штифты ручек сдвижных дверей).

Но есть и такие, которые дешевле будут на месте. Надо все сравнивать по ценнику заранее.

Citroen Berlingo, 2003, 1.6 16V,  NFU (TU5JP4); ручная КПП

Ссылка на комментарий

afanyr, Я так и заказывал, самый дешёвый. Насчёт шестерни не скажу, с виду вроде нормальная. Масло я ещё до датчика менял, но шестерня была тёмная, загрязнённая (родной цвет у неё жёлтый). Может и в ней вина, при повышении скорости проскальзывать начинает, но это пока что версии, не факты. Разъём был грязный снаружи, но девственно чист внутри. Я на всякий случай промывал карбклинером и сжатым воздухом затем продул. Пробег сейчас 240000 км.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, afanyr сказал:

Может кому еще пригодится. А то некоторым искать лень.

Я форсунки пару раз пытался промывать. Установку собирал. Факел как на новых. Только фирменный бензин. На первой машине пробег 380 тыс. на родных форсунках.

 

Установку не собирал. Родные после промывки лежат теперь в запасе. Можно было бы и не менять, но не было гарантии.

На Алиэкспресс отличный наборчик для ручной промывки форсунок продается (два типа проводов и две фторопластовые втулки для форсунок и на баллончик промывки. Помогло на ура секунд за 15. Промывка карбюратора Felix.

https://ru.aliexpress.com/item/32921686417.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edCfoJrT

Citroen Berlingo, 2003, 1.6 16V,  NFU (TU5JP4); ручная КПП

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, and8rei сказал:

 

Шестерня внутри коробки.ЕЕ не видно.Но для такого пробега не должно быть.

2 минуты назад, 19vladimir1980 сказал:

 

Установку не собирал. Родные после промывки лежат теперь в запасе. Можно было бы и не менять, но не было гарантии.

На Алиэкспресс отличный наборчик для ручной промывки форсунок продается (два типа проводов и две фторопластовые втулки для форсунок и на баллончик промывки. Помогло на ура секунд за 15. Промывка карбюратора Felix.

Так и у меня клеммы,провода,кнопка,трубки.Очиститель карбюратора.Просто все закрепленное.

Так что вот поле поиска.Кстати как катализатор.

Ссылка на комментарий

Когда вынимал старый датчик скорости, шестерня была на нём, вынулась вместе с датчиком. Я её потом на новый насадил и сразу датчик на место поставил, т.к. масло из коробки через отверстие под датчик вытекало. Ещё один нюанс. Может кому пригодится эта инфа: долго не мог понять откуда масло у меня течёт с коробки. Всё оказалось до банальнейшего просто. Уплотнительное резиновое кольцо на цилиндрической части датчика стало от времени квадратным в сечении, вместо круглого и твёрдым как пластик. Новое же имело круглое сечение и эластичность резины. Естественно сопливить перестало. Так что если у кого течёт из под датчика, а сам датчик работает исправно, просто поменяйте это резиновое кольцо. Размеров к сожалению не знаю, не замерил.

Ссылка на комментарий

Неизвестно что ещё с катализатором, может забился частично. Его ведь пока не разберёшь не увидишь. Новый поставить хорошо бы было, но дороговато. Интересно, при езде на газе есть смысл в катализаторе вообще? Ведь газ сам по себе гораздо чище выхлоп даёт при сгорании, чем бенз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...