Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Омывалка фар и датчик света


Pilotrus

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад стал обладателем нового C5-II SX Auto 2.0l с полным пакетом опций. И вот зародился вопрос. Стоит омывалка фар и датчик света и естественно как записано в инструкции вместе с работой омывателя стекла срабатывает и омыватель фар. Может есть какой-нибудь способ обойти это? Например на форестере если пшикать "короткими очередями", омыватель фар не срабатывает, но на ситроене эта тактика не срабатывает :-(

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

Я обманываю омывалку фар, выключаю ближний свет, оставляю гореть подфарники и включаю омыватель. Брызгает только на стекло. :smile: Не знаю, может есть другие способы. Я так поступаю и на С4 и на С5. Выключила фары, брызнула, включила фары. :cool:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Nata,

Да, это первое что пришло в голову, но живу в области и все время переключать на габариты желаения совсем нет, особенно где-нибудь на минке, где каждые 200-300 метров приходится ими пользоваться.

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

Тогда вариантов у тебя два:

1)брызгать, не взирая ни на что.

2) "ехать наизусть" при полном отсутствии видимости. :shar:

Я бы посоветовала тебе выбрать первый вариант. :cool:

Да не такой уж большой расход омывателя. И красота требует жертв.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Pilotrus,

Поздравляю с покупкой!

Если из предложенного ничего не устраивает, то можно вынуть предохранитель или наливать не больше 1 литра омывайки. Забор жидкости для фар находится выше стекольного.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Две недели назад стал обладателем нового C5-II SX Auto 2.0l с полным пакетом опций. И вот зародился вопрос. Стоит омывалка фар и датчик света и естественно как записано в инструкции вместе с работой омывателя стекла срабатывает и омыватель фар. Может есть какой-нибудь способ обойти это?

Можно включить на сервисе опцию "постоянный ближний свет" и "автосвет" одновременно .

Тогда при включении зажигания всегда будет загораться ближний - в этом режиме омыватель фар не работает . В темное время суток "автосвет" будет "зажигать" приборку. Выключить ближний при таком раскладе можно только включив габариты, то есть на машине всегда что-то будет гореть.

Ссылка на комментарий

Можно включить на сервисе опцию "постоянный ближний свет" и "автосвет" одновременно .

Тогда при включении зажигания всегда будет загораться ближний - в этом режиме омыватель фар не работает . В темное время суток "автосвет" будет "зажигать" приборку. Выключить ближний при таком раскладе можно только включив габариты, то есть на машине всегда что-то будет гореть.

 

у меня такая опция на С5-1 включена, но свет полностью выключается если переключиться на ближний. Про омывайку не скажу - как-то не заморачивался.

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

у меня такая опция на С5-1 включена, но свет полностью выключается если переключиться на ближний.

 

Есть ещё одно неудобство, датчик света ночью воспринимает встречный дальний как нормальное дневное освещение и гасит фары. Ощущение не из приятных - не фига не видно сразу. Пока разобрался что к чему... ну вобщем ничего страшного - включаем принудительно ближний и едем дальше.

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий
pavel1962, :shock: Фига себе, странно, у меня такого ни разу не было ни на С5 ни на Пикассо.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Есть ещё одно неудобство, датчик света ночью воспринимает встречный дальний как нормальное дневное освещение и гасит фары. Ощущение не из приятных - не фига не видно сразу. Пока разобрался что к чему... ну вобщем ничего страшного - включаем принудительно ближний и едем дальше.

 

ни разу небыло. клянусь! даже не знал о такой фишке.

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

All

 

Ок всем спасибо. Про предохранитель я конечно думал уже, но оставаться без омывателя фар нехочу, ибо с нашими дорогами, я на старом опеле раз в 10-15 км останавливался и протирал их.

А вот про перепрограммировать - это хорошая идея, все равно я всегда езжу с ближним светом, уже на автомате - завел и включил ближний.

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

Есть ещё одно неудобство, датчик света ночью воспринимает встречный дальний как нормальное дневное освещение и гасит фары. Ощущение не из приятных - не фига не видно сразу. Пока разобрался что к чему... ну вобщем ничего страшного - включаем принудительно ближний и едем дальше.

 

когда одновременно две опции "постоянный ближний" и "автосвет" и едешь на "постоянно ближнем" , то встречный дальний будет выключать только приборку !

Ссылка на комментарий

morrison,

Лично у меня из-за своей привычки постоянного ближнего уже возникала идея заклеить датчик пластырем :-)

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

morrison,

Лично у меня из-за своей привычки постоянного ближнего уже возникала идея заклеить датчик пластырем :-)

 

Ничего заклеивать не надо , надо просто разобраться. Если активирован " автосвет" , его ктсати через меню можно отключить, то автосвет как таковой срабатывает когда на подрулевом ничего не включено и при наступлении темного времени суток разумеется . Если повернуть на "ближний" , то он будет гореть всегда, независимо то автосвета и времени суток.

Ссылка на комментарий

morrison,

Так моя главная идея была, чтобы была имитация опции постоянного ближнего, без включения на рукоятках, а если можно это программировать на СТО, то это и сделаю, в понедельник как раз на ТО-0 поеду.

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

morrison,

Так моя главная идея была, чтобы была имитация опции постоянного ближнего, без включения на рукоятках, а если можно это программировать на СТО, то это и сделаю, в понедельник как раз на ТО-0 поеду.

 

Это не имитация , это опция , которая так и называется "постоянный ближний". Мне изначанльно с этой опцией машину из салона отдали. И в этом режиме омыватель фар не работает , но и не горит приборка в темное время суток что неудобно . Приходилось на подрулевом переключть фишку на ближний - приборка загорается , но и омыватель фар начинает работать :) . Ситуацию спасет дополнительная ( не вместо ) активация "автосвета" . Просил на одном из ТО мне так сделать - мастер то ли не поянл меня, то ли не смог сделать . в результате отключил опцию "постоянный ближний" и включил "автосвет" :)) , времени не было ему объяснять так и уехал.

Ссылка на комментарий

Только что позвонил в у-сервис на осенней улице, в понедельник как раз к ним поеду проходить ТО-0 (просто они находятся через дорогу от моей работы) Там сказали что автосвет не включает подсветку приборов в этом случае, когда работает с постоянным. В понедельник проверю -)

От винта!

Бог не выдаст, свинья не съест, ситроян не подведет!

Ссылка на комментарий

Только что позвонил в у-сервис на осенней улице, в понедельник как раз к ним поеду проходить ТО-0 (просто они находятся через дорогу от моей)

 

Потом напиши как там чего . Я то же там прохожу ТО :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Активировал себе функцию "постоянный ближний" во время ТО. СтОит 300 руб. Теперь омыватель фар и подсветка приборов включаются только при принудительном включении света.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Это не имитация , это опция , которая так и называется "постоянный ближний". Мне изначанльно с этой опцией машину из салона отдали. И в этом режиме омыватель фар не работает , но и не горит приборка в темное время суток что неудобно . Приходилось на подрулевом переключть фишку на ближний - приборка загорается , но и омыватель фар начинает работать :) . Ситуацию спасет дополнительная ( не вместо ) активация "автосвета" . Просил на одном из ТО мне так сделать - мастер то ли не поянл меня, то ли не смог сделать . в результате отключил опцию "постоянный ближний" и включил "автосвет" :)) , времени не было ему объяснять так и уехал.

 

"Автосвет" при "постоянном ближнем" через меню бортового компьютера активируется. И тогда в темное время подсветка сама включается.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

"Автосвет" при "постоянном ближнем" через меню бортового компьютера активируется. И тогда в темное время подсветка сама включается.

 

Проблема в том что у меня в меню этого не было . В мануале так и написано - если машина идет с "евросветом" , то опция "автосвет" в меню недоступна . В сервисе как раз и "вписали" эту опцию в меню борт. компа. Теперь у меня все доступно , но на практике оказалось что работает по другому алгоритму чем я предполагал:

фишка на подрулевом в нижнем положении , горит ближний ( евросвет ) и активирован в меню автосвет. В результате : днем - омывайка фар не работает , вечером же срабатывает автосвет и омывайка начинает работать, а я рассчитывал что этого не будет . В итоге автосвет у меня всегда деактивирован , то есть вернулся к тому как и было изначально с евросветом и стоило ли огород городить :)

Ссылка на комментарий

morrison,

Ты прав. Если горит подсветка приборов, будет и омывайка срабатывать. Так ты что ли ночью без подсветки ездишь?

 

А хотелось бы чтоб не всегда работал . Зимой иногда бачка хватает на день два .

Ночью езжу с подсветкой. Подрулевой переключатель еще никто не отменял .

Ссылка на комментарий

А хотелось бы чтоб не всегда работал . Зимой иногда бачка хватает на день два .

Ночью езжу с подсветкой. Подрулевой переключатель еще никто не отменял .

 

На день два это ещё хорошо.Мне иногда и на 200км не хватает. :angry: Но зато не надо зимой, под лёгким морозцем, выскакивать каждые 30км из машины чтоб фары протереть :bye:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...