Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сломался привод переднего колеса


pastushok74

Рекомендуемые сообщения

post-22288-1296208053_thumb.jpgРассказываю как всё было! Паркуюсь во дворе у друзей, все в снегу сантиметров на 15 (каша), примерился задом, включаю заднюю, начинаю движение, начинатся нагрузка-при въезде в снег-кашу, добавляю газку....и громкий ХРЯП с права спереди...думаю всё кирдык движок выпал! Но движок работает, оставил работать, вышел стал осматривать вызуально повреждения...так как все в снегу снизу ни чего не увидел, открыл капот там тоже много не увидеть-видно только вал правого привода и то только маленький кусочек! Возвращаюсь в салон, пробую включить передачи-всё включается, спидометр показывает скорость...масла под машинкой тоже не углядел, ну и сразу подумал на ШРУС. Думаю, чтоб подтвердить свои подозрения, надо включить любую передачку и пойти посмотреть на тот кухочек вала, который виден из под капота! Что и сделал, вал не крутится! Предпосылок к данной поломке не было ни каких, устриц ел большой столовой ложкой на других(отечественных) авто, да и стаж вождения достаточный... :dirol: Кирдык....как, что, за что мне такое...посидел в раскоряченной посреди двора машине, покурил, благо все работает...кроме шруса (на тот момент я уже утвердился на 95%, что это шрус, тока не понимал какой вн. или нар.) пока сидел покрутил руля: при перекладывании от упора до упора, справа брякало в подвеске, что меня ещё больше утвердило в моих умозаключениях. Следующий ход-звонок эвакуатору или другу! Начал звонить по эвакуаторам...все заняты...активно осваивают городской буджет по уборке города от снега (помогают убирать транспорт с обочин нашего заваленного и многострадального Ленин сити), знакомые-приятели-друзья следующие в списке (для буксировки до места ремонта, а сломался я на Ленинском, буксировать на Светлановский :angry: ) вообщем у кого крюка сзади нет, у кого жопа вся гнилая, у кого коробка автомат, в конце концов договорился с соседом на следующий день вечером :yahoo: , далее при буксировке кукие были звуки не передать, думал всю подвеску расколбасит, браканье и стук, по моим представлениям, потому, что вал провернулся в гранате (развалился сектор) и стоит такой грохот, прокатились по городу с ветерком...попросил соседа не "гнать" больше 30 км.! И так, отдал своим ремонтникам авто, на следующий день приговор: сломан вал переднего правого привода колеса.. :rtfm: , до этого заглядывал в exsist для оценки поподалова, но приценивался к шрусам, цена вопроса была от 1030 до 2300 руб. не оригинал (в оригинале только привод в сборе 16000 руб)+1000 руб. замена всего этого, в итоге не дорого, но после приговора ситуация поменялась...начал звонить по разборкам, нашел привод в сборе только в евроавто, и по цене -внимание!!!! Б/у вал ни понятно с каким пробегом и остоточным рессурсом, не приглядного вида (фото приложу) всего лишь по 9000 рублей...без коментариев! Думаю прилип, обращаюсь в выше озвученный магазин, новый привод в сборе некой Итальянской фирмы всего лишь за 4750, счастью моему не было предела! Поехал, проплатил, завтра 29.01.11 поеду забирать! Пока на этом история заканчивается! По каким причинам сломался вал, я не знаю, механники тоже, сломанная деталь пока не снята! Как будет в руках данный девайс, планирую его сфотать и выложить на всеобщее обозрение, для обсуждения!

П.С. модераторам: поиском пользовался похожего варианта не нашел...ежели, что не так!

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий

Да уж, не давно ездил на дачу...покопал лопатой не мало под колобком...еслиб там всё произошло был бы полный кирдык! Всё, что не делается, всё к лучшему!

А пробег не маленький соточка!

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий

По каким причинам сломался вал, я не знаю

 

На валу с завода приклеен луибачёк. Так вот под этим луибачком начинается коррозия, а потом бац и две половинки.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий
pastushok74, наклейка на валу наклеена.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

начинается коррозия, а потом бац и две половинки.

аналогичная тема (Ксара Пикассо) - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=19679

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за наклейку дорогому производителю...жаль, что ржавщина не успевает поражать валы в гарантийный период!

ЗЫ: фотки старого вала за мной, новенький в коробочке сеня уже забрал и отдал мастерам, ждёмс...

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий

ПРедварительно скажу, что луибачек здесь ни при чем! Ось подгнила в другом месте, луибачек до сих пор наклеен на валу...:(, сам привод с радости, что машина готова, забыл забрать...заеду на днях и сфотаю!

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий
post-22288-1296491533_thumb.jpgpost-22288-1296491521_thumb.jpgpost-22288-1296491445_thumb.jpgpost-22288-1296491474_thumb.jpgНу вот, как и обещал, фоты ф студию! Удивило то, что труба оказалась сделанная с ленты...на фото видно как она разошлась по шву, но наверно уже после началного обрыва. Так же видно невоуруженным взглядом и наклеечку-целёхонькую! Как мне пояснили механники, может быть на одно и то же место попадала вода (видно на снимках коррозию) и со временем шлёп! А рядом коробочка от нового привода, кстати у него ось целиковая, не полая!

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да, серьезная поломка, неожиданно. Значит не кто не застрахован от аналогичной ситуации. Буду осторожней в снегу и сугробах. Кстати шрусы целые? Их наверно можно еще использовать для дальнейшей эксплуатации. А отдельно найти "трубу" не пробовали?

Ссылка на комментарий

Описал один из методов решения проблемы m724 в соседней теме:

Забить лом и обварить !

 

данный метод поможет, если Вас застала такая поломка врасплох на трассе. Вот единственное что, там ведь балансировка тоже нужна, иначе биение будет. :mda:

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Да, серьезная поломка, неожиданно. Значит не кто не застрахован от аналогичной ситуации. Буду осторожней в снегу и сугробах. Кстати шрусы целые? Их наверно можно еще использовать для дальнейшей эксплуатации. А отдельно найти "трубу" не пробовали?

 

По отдельности ось не найти, тока в сборе со шрусами. А старые шруса я оставил себе :), они еще ничего...не дай бог, чтоб пригодились! Ну и про сварку, я думаю если в ось (трубу) забивать иль засовывать пруток, то она будет дальше расходиться по шву, да и в моём случае ось сломалась у самой гранаты, сварка не выдержит нагрузку, как в прочем и дисбаланс тоже ни чего хорошего не принесет! ПС: если кому нужны гранаты, то вэлком, отдам за вкусняшки с градусом!

A340HM178.png

 

ab154330.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...