Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сломался болт колеса :(


zebra-zodiak

Рекомендуемые сообщения

Меняя резину с зимы на лето, болт колеса обломился и остался в ступице :cry:

как его теперь вытащить?

пока только попробовал просверлить дырочку меньшим диаметром чем сам болт , просверлил , а остатки всеравно остались внутри :-o

как их вытащить подскажите ?неужели придется ступицу менять? :shock:

Ссылка на комментарий
zebra-zodiak, Попробуй залить VD-40, дай некоторое время постоять, затем забивай какой-нибудь вороток внутрь отверстия и выкручивай.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

zebra-zodiak, Попробуй залить VD-40, дай некоторое время постоять, затем забивай какой-нибудь вороток внутрь отверстия и вкручивай.

 

вкручивать или выкручивать?

ступица передняя ,езжу на 3 болтах , это не опасно?

может ли от этого руль тянуть?

Ссылка на комментарий

вкручивать или выкручивать?

ступица передняя ,езжу на 3 болтах , это не опасно?

может ли от этого руль тянуть?

 

Выкручивать конечно, опечатался.

На трех болтах ездить не очень хорошая идея, не уверен, что руль из-за этого тянет, еслит болты закручены нормально - не должно, но черевато откручиванием остальных. ИМХО

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Выкручивать конечно, опечатался.

На трех болтах ездить не очень хорошая идея, не уверен, что руль из-за этого тянет, еслит болты закручены нормально - не должно, но черевато откручиванием остальных. ИМХО

 

ДА и еще какойто звук появился чиркающий :(

на трех болтах ужасно

думаю доеду до сервиса ,сам не буду лезть , вдруг ресьбу нарушу

Ссылка на комментарий

хм - похоже тебе перетянули болт в сервисе.

 

Знакомый работает в хундаевском сервисе, грит осенью была эпидемия оторванных болтов... все они меняли колеса в Хороших Колесах

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

На самый худой конец можно сделать так:

 

к обломившемуся заподлицо болту прикладывается гайка, аккуратно точечной сваркой приваривается к болту с внутренней стороны гайки и затем за эту самую гайку выкручивается.

 

Проверено (не на Ситроене, правда).

 

Еще как вариант- высверлить тело болта из ступицы.

 

Все это, конешна, трудоемкий процесс...

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий

На самый худой конец можно сделать так:

 

к обломившемуся заподлицо болту прикладывается гайка, аккуратно точечной сваркой приваривается к болту с внутренней стороны гайки и затем за эту самую гайку выкручивается.

 

Проверено (не на Ситроене, правда).

 

Еще как вариант- высверлить тело болта из ступицы.

 

Все это, конешна, трудоемкий процесс...

 

с гайкой я не совсем понял...

а вот высверлить болт ,кажется понятным

а вообще я боюсь что ресьба нарушилась при попытках просверлить дырку в застрявшем болте(или болту?как правильно))

и мне интересно возможно ли просверлить дырку большего диаметра... :O:

чтобы впоследствии подобрать болт большего размера

Был сегодня в ситроене ,думал мможет ступицу просто поменять полностью, оказалось она вместе с подшипником , стоит порядка 5 тыс рублев ...

Поэтому пока езжу на трех болтах( жутко раздрожает , возможно придется разориться)

Ссылка на комментарий

с гайкой я не совсем понял...

а вот высверлить болт ,кажется понятным

а вообще я боюсь что ресьба нарушилась при попытках просверлить дырку в застрявшем болте(или болту?как правильно))

и мне интересно возможно ли просверлить дырку большего диаметра... :O:

 

 

Я думаю это не ТАЗик, чтобы дырки сверлить большего диаметра...

 

Лучше по-туже затянуть поясок.... и поменять деталь целиком...

Ссылка на комментарий

снять ступицу надо, и отдать в гараж сварщику, он приварит к болту что-нибудь, и выкрутишь. Хотя если резьбу уже испортил... то неповезло.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

а еще боюсь ,что придется диск тормозной менять вместе со ступицей...

 

боюсь предположить что ты напишешь завтра в этой теме, что придется тебе машину менять, потому что просверлили ее насквозь, навылет так сказать :shar:

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Да лучше высверлить и попробовать вытащить сначала. Че менять -то не пробуя. Если уж испортишь тогда меняй. Сверлом газни разок и все. Резьба на ступице очень крепкая -возможно , что даже если повредиш, все-равно держать будет. А если уж повредиш, то на шаг больше делай отверстие и резбу заново нарезать.

Если машина не на гарантии-делай. Если гарантия то меняй. Ато потом застучит подвеска-скажут из-за болта четвертого и снимут с гарантии.

 

 

Я одно время трясся за машину в духе- только у официалов, только там и нигде больше. Пару раз довелось наблюдать работу официалов............

Ссылка на комментарий

боюсь предположить что ты напишешь завтра в этой теме, что придется тебе машину менять, потому что просверлили ее насквозь, навылет так сказать :shar:

 

скорее просверлили мне мозги этой дурацкой проблемой ,сломался всеголишь болт , а столько замореочек((( купил ступпицу - 1400 рублей (exist) подшипник ступпицы - 1000 рублей ,болт колеса - 156 рублей

надеюсь этого хватит... %)

Ссылка на комментарий

Да лучше высверлить и попробовать вытащить сначала. Че менять -то не пробуя. Если уж испортишь тогда меняй. Сверлом газни разок и все. Резьба на ступице очень крепкая -возможно , что даже если повредиш, все-равно держать будет. А если уж повредиш, то на шаг больше делай отверстие и резбу заново нарезать.

Если машина не на гарантии-делай. Если гарантия то меняй. Ато потом застучит подвеска-скажут из-за болта четвертого и снимут с гарантии.

Я одно время трясся за машину в духе- только у официалов, только там и нигде больше. Пару раз довелось наблюдать работу официалов............

 

машина на гарантии , а дырку мне уже в шиномонтаже успели разворатить до неузнаваемости муд..ки , 100 долларов ступпица с подшипником ,вот только не знаю сколько будет сама работа стоить ,но думаю не дорого...
Ссылка на комментарий

 

скорее просверлили мне мозги этой дурацкой проблемой ,сломался всеголишь болт , а столько замореочек((( купил ступпицу - 1400 рублей (exist) подшипник ступпицы - 1000 рублей ,болт колеса - 156 рублей

надеюсь этого хватит... %)

 

Вот и вся проблема... Правильно сделал!

Ссылка на комментарий

Да лучше высверлить и попробовать вытащить сначала. Че менять -то не пробуя. Если уж испортишь тогда меняй. Сверлом газни разок и все. Резьба на ступице очень крепкая -возможно , что даже если повредиш, все-равно держать будет. А если уж повредиш, то на шаг больше делай отверстие и резбу заново нарезать.

Если машина не на гарантии-делай. Если гарантия то меняй. Ато потом застучит подвеска-скажут из-за болта четвертого и снимут с гарантии.

Я одно время трясся за машину в духе- только у официалов, только там и нигде больше. Пару раз довелось наблюдать работу официалов............

 

Жалко, поздно тему заметил. В обломке, оставшемся в ступице, сверлится отверстие, но не слишком огромное, чтобы не повредить резьбу - она нам ещё пригодится. Потом берётся (специальный) инструмент.. как его одним словом назвать затрудняюсь, но выглядит как метчик (для нарезания резьбы), только конической формы и с "левой" резьбой (продаётся на рынках), и неторопясь закручиваете в отверстие (против часовой стрелки, естественно) в какой-то момент, эта штука из-за своей конической формы застревает в обломке и мы неторопясь продолжаем его выкручивать но уже вместе с обломком. И ВСЁ! Цена вопроса: стоимость нового колёсного болта + стоимость инструмента.

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий

Жалко, поздно тему заметил. В обломке, оставшемся в ступице, сверлится отверстие, но не слишком огромное, чтобы не повредить резьбу - она нам ещё пригодится. Потом берётся (специальный) инструмент.. как его одним словом назвать затрудняюсь, но выглядит как метчик (для нарезания резьбы), только конической формы и с "левой" резьбой (продаётся на рынках), и неторопясь закручиваете в отверстие (против часовой стрелки, естественно) в какой-то момент, эта штука из-за своей конической формы застревает в обломке и мы неторопясь продолжаем его выкручивать но уже вместе с обломком. И ВСЁ! Цена вопроса: стоимость нового колёсного болта + стоимость инструмента.

 

как я писал выше , дырку с застрявшим болтом разворотил неумелый шиномонтажник :(

я поменял ступпицу и это было неизбежно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...