Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дроссельная заслонка (объединенная тема)


Mihail

Рекомендуемые сообщения

Чистили какой-то специальной жидкостью... помню тока что Hi-Gear и вроде розового цвета или бардового... как они сказали специальная жидксть для чистки дроссельной заслонки.

 

До этого кстати у меня тоже обороты плавали, щас такого не замечаю... а вообще у меня проблема возникла из-за воздушного фильтра. Я его давно не менял поэтому из него туда пыль летела и забивала датчик холостого хода. Мне как первый раз все прочистили я поездил ровно 3 дня, потом опять началось. Патрубок воздушный убрал, а у меня там пыль на заслонке дроссельной... короче поменял воздушник, снова почистили и теперь уже вторую неделю езжу никаких проблем.

 

П.С.: Предостережение. Пальцами к дросселю не лезть. Мне сказали что там очень все нежно, можно повредить какое-то напыление и пипец дросселю.

Ссылка на комментарий

У меня точно такая же хрень была, разобрал инжектор промыл всё, клапан холостого хода был весь в мазуте, помыл почистил помазал вдшкой, все контакты попрыскал специальным спреем (Kontakt Spray) и всё помогло, работает теперь отлично. Незнаю что помогло чистка или спрей.

Удачи

Ссылка на комментарий

завтра буду чистить.... вот только не пойму куда пальцами не лезть?? На форуме пеже все прочитал... так там чувак все тряпкой сухой тер... стремно что то сломать... подскажите плииз

Ссылка на комментарий

завтра буду чистить.... вот только не пойму куда пальцами не лезть?? На форуме пеже все прочитал... так там чувак все тряпкой сухой тер... стремно что то сломать... подскажите плииз

 

я тоже тряпочкой тер,и скажу по секрету пальцами лазил,и вообще разбирал,прочищал и смазывал никакого там нет напыления,но я делал это втихаря,чтобы никто не увидел,так что:тссссссс!

Вы меня еще в ресторане не видели...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А у меня вот такая картинка:

Изображение

Достаточно отсодинить все разъёмы и открутить 3 болта (выделены красным) и можно промывать заслонку с 2-х сторон? На что обратить внимание при промывки и чего нельзя делать? А то как то боязно, у некоторых после чистки начинаются проблемы...

Ссылка на комментарий

шаговый двигатель, он же датчик ХХ, находится справа вверху (черный циллиндр) - его когда открутите почистите шток и то место, куда он вставляется. Можно так же и капнуть немного масла в его червячную шестерню...

Потенциометр дроссельной заслонки стоит как раз под ним (разъем трехконтактный). Она же (во всяком случае у меня) неразборная...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня пока руки не дошли помыть моторчик ХХ, но я бы капнул для точных механизмов (стоит 10р. в любых радиотоварах)

 

Моторного там и так хватает от вентиляции картера, только эффект обратный почему то :blink:

Ссылка на комментарий

я свой датчик ХХ отмачивал в очистителе карбюратора, потом ВДшкой полил, она вроде и смазывает и чистит, вообщем результат - шток начал ходить, хотя был укоревший. Поставил - с оборотами стало лучше, а в идеале - датчик под замену, но дорогой сволочь!!

Ссылка на комментарий

Ну насчет смазывает мнения противоречивые.....

Дешевые то есть, интересует опыт применения, надежность...

TSN 4.20.29 Регулятор холостого хода 15 2 695,72р.

Magneti marelli 8010 01301 601 Регулятор холостого хода 1 1 1 239,28р.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Подскажите название детали, изображенной на фото.

Из руководству по ремонту (с.163) она называется дроссельным узлом, если я правильно понял. Но при поиске этой детали на сайтах для покупки ничего похожего не нашел по названию.

Машина: 2001г, 1.6, бензин.

 

post-37675-0-90032500-1319576627_thumb.jpg

post-37675-0-64894200-1319576603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Датчик положения педали газа.

1 920.AK

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=6A603149&sr=78

 

Но номер надо глядеть по вашему ВИНУ. Ссылка на мой )

датчик.bmp

Изменено пользователем msuab2004
nom_H107KP_190.png
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы :)

 

Ездил на компьюторную диагностику, выскочила ошибка "P0226 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик положения дроссельной заслонки".

Датчик под замену или его можно отрегулировать как-то?

Глюки от этого датчика были когда на улице было сыро (загорелась лампочка, холостые обороты подгуливали). Сейчас сухо и обороты тоже в норме. Ошибку обнулили, лампочка пока не загорается.

Изменено пользователем Prostor
Ссылка на комментарий

Сам не разбирал, но насколько знаю устройство этого датчика, там ползунки бегают по угольным дорожкам, в результате изменения совпротивления ЭБУ определяет положение заслонки, если повторится и цена нового заставляет проснуться жабу, я бы перебрал, для начала протер все спиртом подогнул ползунки, если состояние дорожек совсем плохое, натереть (не оставлять кусками) графитовой смазкой- так удалось восстановить много оригинальных переменных резисторов магнитол, принцип там одинаковый, так что должно помочь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мне на СТО почистили дроссельную заслонку, машина сразу поехала мягче и разгон стал резвее. Но расход топлива поднялся с 8л до 20. В чем может быть причина? Знаю что не работает термостат и гоняет антифриз по большому кругу...

Возможно расход увеличился до этого, просто не обращал внимания, т.к. ездил на ней только в таможню в соседний город 50 км туда-обратно. Ездил на диагностику Комп определил машину как Xsara II и выдал 4 ошибки в непонятном формате: 631А (завтра выложу какие точно).

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

вопрос не в тему,так как такой не нашел,как я понимаю датчик детонации на наших ксарах находится как и у большинства других машин спереди блока двигателя,решил сегодня посмотреть его,а там пусто,место есть,а датчика нету,двигатель 1.4,может прежний хозяин убрал и приглушил где то сам провод,если кто знает помогите, пожалуйста,где и как можно приглушить провод и обмануть систему,ведь иначе если просто убрать его то загорится чек,хочу все вернуть на свои места,а то при резком ускорении пальцы стучат

Изменено пользователем dmitri86
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...