Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

купил залоговый авто


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я стал третьим владельцем автомобиля, а через год выясняется, что он находится в залоге у банка. Есть и первый владелец автомобиля, который продал его по доверенности и перестал платить кредит. Он ответчик, а я соответчик.

Авто зарегестрировано на меня. У меня имеется ПТС (дубликат), договор купли-продажи.

На момент покупки я не знал что автомобиль находится в залоге и в ГИБДД это не зарегестрировано,

в противном случае я его не купил бы. Банк требует его вернуть. Оригинал ПТС у банка.

Могу ли я считаться добросовестным приобретателем и есть ли шанс отстоять это в суде ?

Жаль машинку терять. Буду рад любой информации.

Изменено пользователем aziop
Ссылка на комментарий

К сожалению НЕТ!

Подавайте в суд на предыдущего владельца, (а точнее лучше сразу на первого), чем скорее тем лучше!

Тут статья - мошенечество, и сразу иск на суммму стоимости авто (если вы не за 10 тыс по договору купили).

Этот вид развода очень популярен был (я думал про него забыли уже), и самое поганое,что ни кто ни чего не делает незаконного (в ГИБДДД).

 

и еще если вы не все деньги выплатили за авто предыдущему владельцу (скажем в рассрочку у него взяли - то у Вас есть шанс вернуть деньги)

+ еще надо узнать может предыдущий владелец узнал о том что авто в залоге (к нему приходили работники банка и тп), и поэтому продал - тогда ему тоже не повезло на него тоже можно подавать!!!

Ссылка на комментарий

Этот вид развода очень популярен был (я думал про него забыли уже), и самое поганое,что ни кто ни чего не делает незаконного (в ГИБДДД).

 

Ну не совсем так. Есть одна тонкость.Пункт 2 статьи 40 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге"

говорит о необходимости госрегистрации сделок залога. Но гаишники, ссылаясь на приказ

МВД России от 07.07.1998 N 413, не регистрируют договора залога. Кто тут виноват - ГАИ или

МВД непонятно, но можно опротестовывать саму сделку залога так как она не была

зарегистрирована по закону.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

1. Можно написать заявление о мошенничестве в "правоохранительные" органы.

2. Параллельно подать иск. И требовать денег, ссылаясь при этом на том, что у вас в договоре нет оговорки о том, что машина в залоге. Нормы о добросовестном приобретателе к залогу не применимы, залог следует за вещью. Если машину заберет банк, сумма иска будет равна покупной цене авто.

Ссылка на комментарий

SERG_R По п.1 понятно. По п.2 : на кого подать иск ? И сумма должна быть которая указана в договоре купли-продаже или в которую оценил машину банк ? А если мошеннику дадут срок, то наверное и иск на него подавать дохлое дело, только для успокоения души.

Ссылка на комментарий

Конечно мало шансов, что суд признает неправоту ГИБДД, но пробовать надо всё.

 

Нет - с ГАИ судиться бесполезно. Это государственная структура, суд тоже

государственный. Да и приказ они выполняли миниерства. А у нас даже

если незаконный приказ выполняешь, то от ответственности освобождаешься.

Тут надо просить суд признать сделку залога ничтожной. А вот потом банк,

если всё получится, пусть судится с ГАИ или с министерством, как сторона

потерпевшая убытки от незаконного приказа.

 

 

SERG_R По п.1 понятно. По п.2 : на кого подать иск ? И сумма должна быть которая указана в договоре купли-продаже или в которую оценил машину банк ? А если мошеннику дадут срок, то наверное и иск на него подавать дохлое дело, только для успокоения души.

 

Сумма должна быть указана как в договоре купли-продажи.Пока это Вы потерпевший от

мошенничества, а не банк. Поэтому указывается тот ущерб, который именно Вы понесли,

Причем сначала надо добиться возбуждения уголовного дела, а потом в рамках

этого дела предъявлять иск. Тогда Вы будете освобождены от госпошлины.

Но если удасться признать сделку залога ничтожной, тогда потерпевшей стороной

от мошенничества будет банк. Дальше это будут уже проблемы банка.

И ещё - если второй продавец (тот который Вам продал машину) не знал

о мошенничестве первого, то Вы можете просить суд раторгнуть

договор купли-продажи и требовать возврата денег со второго продавца.

А уж он будет судиться с первым.

Если же он знал, то тогда он сам был мошенником и заявление о возбуждении дела

надо писать на него.

Выяснить знал он или не знал, думаю, можно только с его слов или со слов первого

продавца в ходе официальных допросов как свидетелей по делу.

Другие варианты вряд ли потом будут доказательством для суда.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий
citrc2, ведомственный нормативный документ проигрывает в пух и прах закону. А судьи, при рассмотрении дела, руководствуются законом, а не приказом/инструкцией и т.п.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

не изучив документов давать советы не совсем благодарное дело.

 

Если иск от вас, то на вашего продавца.

Сумма зависит от требования. скорее всего, я бы заявил требование о расторжении договора и возврате суммы, указанной в договоре.

 

Его вряд ли посадют, но само по себе возбуждение уголовного дела это хороший способ оказания давления.

 

Если даже посадют, то в уголовном процессе можно заявить гражданский иск и будет выплачивать деньги или из имущества или из тех, что заработает в местах ... не столь отдаленных.

Ссылка на комментарий

как и говорилось, лечить по телефону достаточно сложно, поэтому лишь некоторые коментарии к уже высказанным мнениям

 

1) нужно ли регистрировать залог автомобиля? НЕТ

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 306-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

 

Подготовлено

законодательно-методическим

отделом ФНП по обращениям

нотариальных палат субъектов

Российской Федерации

 

10. О возможности совершения нотариусом исполнительной надписи на договоре о залоге автотранспортных средств без государственной регистрации его

Ранее регистрация договора о залоге транспортного средства была предусмотрена Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденными Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 ноября 1996 г. N 624 (подпункты 2.1.4, 2.1.15 - 2.1.17 и раздел 4). Впоследствии указанная норма была исключена из названных Правил (Приказ МВД РФ от 07.07.1998 N 413).

Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ в статью 339 ГК РФ, регулирующую вопросы о форме и регистрации договора о залоге, введен пункт 5, в котором установлено, что регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества может быть предусмотрена законом.

В статье 40 (пункт 2) Закона "О залоге" предусмотрено, что залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

Однако положения данного пункта следует рассматривать во взаимосвязи с положениями пункта 1 указанной статьи, в которой речь идет о договоре о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов.

Из этого следует, что в названной статье 40 Закона отсутствует требование о регистрации договоров о залоге автотранспортных средств. Это подтверждается и Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N ВАС-14635/09.

Таким образом, поскольку законом прямо не предусмотрена регистрация договоров о залоге автотранспортных средств, вступление в силу договора о залоге автотранспортных средств не связано с необходимостью его регистрации. В связи с чем совершение нотариусом исполнительной надписи на договоре о залоге автотранспортного средства без его государственной регистрации не противоречит действующему законодательству.

 

2) нужно ли привлекать продавца к спору с банком? (независимо от обращения к нему с какими бы то ни было требованиями) ДА

 

ГК РФ

 

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

 

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

 

 

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

citrc2, ведомственный нормативный документ проигрывает в пух и прах закону. А судьи, при рассмотрении дела, руководствуются законом, а не приказом/инструкцией и т.п.

 

Вы это про какой документ говорите? И относительно чего?

Судьи руководствуются своим внутренним убеждением,

что выносят решение согласно закону.;-)

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

На момент покупки я не знал что автомобиль находится в залоге

 

Обычно такие машины сливают по цене ниже рыночной. Какая сумма по договору, если не секрет?

Да и дубликат ПТС должен был насторожить...

Power is nothing without control

Ссылка на комментарий

Сумма немного ниже рыночной, а дубликат ПТС.... разные у людей обстоятельства бывают. У знакомого сгорела квартира и документы естественно тоже. Когда восстановил документы, то продал машину перекупам, ремонт делать нужно было. Вот так.

Ссылка на комментарий

inn-keeper's wife Первого продавца и так привлекли, а я третий владелец... и наверное уже не последний. Нужно ли привлекать того у кого я купил ?

 

я ж не писала, что надо первого продавца привлекать, читайте внимательнее :)

Вы должны привлечь к делу того продавца, у которого Вы купили машину, с кем заключили договор купли-продажи

 

а правда, озвучьте цену плиииз :)) очень любопытно

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

420 т.руб. Спасибо всем откликнувшимся, буду ждать суда. Ну и действовать с учётом Ваших советов. Рассмотрение кассационной жалобы будет в феврале, по результатам отпишусь. С наступающим Новым годом друзья и удачи не только на дорогах :bye:

P.S. если у кого будет что дельное, пишите. Информация лишней не бывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...