Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Колёсные диски Ситроен С4


Рекомендуемые сообщения

Неоригинал можно ставить, только обязательно должен совпадать типоразмер.

На С4 195/65 R15, 205/55 R16

И желательно шиномонтаж на СТО Ситроен делать, тогда ни к чему нельзя будет придраться и с гарантии не снимут

Я могу все, но не могу все сразу ))

Ссылка на комментарий

Поделюсь опытом... Брал месяц назад литые диски Alessio (R16). Самые большие сложности (во всяком случае у нас в городе) возникли с размерами. Вот стандартные (рекомендуемые) значения:

R16 - 7J16 ET 22 4x108x65

Следует обратить внимание на крепление диска и ВЫЛЕТ. Если возьмешь больший вылет - колеса торчать будут как у трактора. :))

Про гарантию: если из-за колеса что случится - снимут с гарантии. :(( Во всех остальных случаях - никаких проблем. ;)

Ссылка на комментарий

Поделюсь опытом... Следует обратить внимание на крепление диска и ВЫЛЕТ. Если возьмешь больший вылет - колеса торчать будут как у трактора.

Не лучший опыт, смело замечу! 8)

Рекомендую изучить данный вопрос, в частности "Вылет диска". А потом давать советы в форуме. :wink:

А то "Каждый суслик в поле агроном!" :evil:

 

В 15" рекомендован вылет 27, в 16" и 17" - 26. так "Lazer" показывает...

 

Выяснение зоологических пристрастий прошу через личные сообщения

Прошу не засорять форум. Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий

Да уж, "тушканчиков" тоже многовато развелось... Для сведения - прежде чем что-то скажу - темку выясню и на себе проверю, а потом уж буду давать советы. Информация получена официально у дилера зимой этого года. Да, подтверждаю, что крайние значения - до 26 (для R16), а вот РЕКОМЕНДУЮТ как раз - 22...

А вот кто такой Ваш "Лазер" - увы мне не понятно... :(

 

Выяснение зоологических пристрастий прошу через личные сообщения

Прошу не засорять форум. Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий

Нет нужды оправдываться, я не экзаменатор... :D

А в поиске рекомендую набрать "Вылет диска", в яндексе например. :wink: Почитать, потом прочитать своё сообщение и сделать выводы. 8)

Ссылка на комментарий

Яндекс опробован, и не один раз! ;) Вам - ответно: попробуйте набрать "диски для C4"... Много интересного для себя узнаете! :)

Что же касается оправданий - никто и не пытался. Я то езжу на литых, в отличии от Вас, видимо :))

Ссылка на комментарий

Михаил, убедительная просьба вести себя уважительно по отношению к остальным членам клуба! Здесь каждый имеет право высказывать свое мнение и давать советы, даже если они ошибочны. И не обязательно их высмеивать.

 

P.S. В Вашем профессионализме и так никто не сомневается! Так что не обязательно самоутверждаться за счет иронии.

Давайте жить дружно! Нас и так мало!

Я могу все, но не могу все сразу ))

Ссылка на комментарий

Господа! Как насчёт тюнинговых дисков на С5? Кто нибудь может авторитетно заявить? Мне необходимо 18 колёса, но есть ряд вопросов: 1 Есть ли 18 на 4 болтах 2 Нужна ли будут проставки (ступица-диск) 3 Размер резины 4 Как с поворотом руля до упора, будут проблемы (не принципиально)

Ссылка на комментарий

Оно конечно круто! Красиво! Не спорю!!!!!!!

 

НО! Не для наших дорог все это. Имел опыт езды на машине с резиной 255/45 R17. Хочю сказать это уже было, скажем так, не очень комфортно для меня (в частности моей попы), для подвески и тем более для дисков.

 

А что касается того, бывают ли такие диски (с 4 болтами...), то думаю, что сейчас все можно найти!

 

По поводу поворачиваемости колес и проч. Самое главное при замене резины, чтобы общий диаметр колеса остался прежним. Тогда не будет проблем с арками и показаниями спидометра. Ну и, естественно, ширина должна быть не очень большой. К примеру, на резине с шириной 255 ездить по нашим дорогам очень трудно. Связано это с тем, что много трасс с колеей. Машину начинает произвольно переставлять. Этот процесс не контролируется. На скорости больше 150 это страшно. Связано это с тем, что такое широкое колесо просто не помещяается в колею, и пытается знаять другое положение: правее или левее. Очень не приятное ощущение.

Опять же говоря про размер колес и как они умещяются, то иногда бывают и неожиданности. Довелось продавать колеса размером 215/40 R16 на..... девятку. И что вы думаете??? Встали как родные. Руль выворачивался во все стороны и не задевал!

 

Размер подобрать не трудно. Сейчас в интернете много "шинных калькуляторов", которые показывают даже на сколько будет врать спидометр, если размер отличается. Один из них есть на auto.ru.

Для С4 можно подобрать варианты:

При размере шины 205/55 R16 аналогом будет:

215/40 R18 (спидометр будет показывать чуть больше чем на самом деле)

205/40 R18 (спидометр будет показывать чуть меньше чем на самом деле)

235/35 R18 (спидометр будет показывать чуть больше чем на самом деле, не нет гарантии, что такой ширины колеса туда влезут!)

 

Так что задумайся, нужен ли тебе такой гемморой...

И удачи тебе! (на всякий случай...) :)

А сделать можно все что угодно, вопрос упирается в деньги. Как всегда...

Только женские руки могут так нежно уложить асфальт...

Ссылка на комментарий

Я думал речь идет о С4. Не обратил внимания, что вопрос был про С5. Тогда подсчеты не верны. Я не знаю какого размера стандартное колесо на С5. Если мне кто-нибудь скажет, то обязательно пересчитаю.

А что на С5 4 болта? Вот не ожидал.

А если уже говорить про С5, то думаю, что туда влезут и колеса 235-й ширины!

Только женские руки могут так нежно уложить асфальт...

Ссылка на комментарий

Аааааа... Лично я считаю, что спинеры ставить на колеса диаметром меньше 18'' - просто не красиво!!! Тогда да! 18!!!

Кстати, совсем запямотовал. 18'' шины самые узкие - 225, если не ошибаюсь.

Только женские руки могут так нежно уложить асфальт...

Ссылка на комментарий

Дружище! если уж ты "в теме", скажи какую резину надо будет приобресть, я в своём городе уже устал объяснять колхозникам, читай продовцам, что мне нужно, и то что это не их дело "как она будет ездить на ТАКИХ колёсах"

Ссылка на комментарий

Идеальный вариант (общий диаметр колеса изменится всего на 1мм) - 225/40 R18. Не очень широкая, и встанет как оригинальная - проблем с поворотом не будет. Такого размера шин очень много:

koleso.auto.ru - там и порядок цен узнаешь.

Диски для такой резины нужны шириной 8''.

А что касается самих дисков, то думаю для спинеров нужны специальные??? Тут я не в курсе.

 

Ну и конечно для таких дисков нужна красивая резина. Такая как:

GoodYear Eagle F1; 6000-7000 руб. за шт.

Toyo Proxes R888 - очень агрессивные!!!!; ~8500руб. за шт.

Yokohama AVS SPORT V102A. 6000-7000руб. за шт.

 

В общем, удачи! :wink:

Только женские руки могут так нежно уложить асфальт...

Ссылка на комментарий

Не из-за разной ширины, а из-за разного общего диаметра колеса.

Пример:

допустем, диаметр стандартного колеса известен. Тогда за 1 оборот колеса машина будет проходит определенное расстояние равное длине окружности этого самого колеса, на основании чего спидометр определяет скорость.

В случае если поставить колесо большего диаметра, то за тот-же оборот колеса машина будет проходить большее расстояние (длина окружности же увеличилась). Таким образом, за то же время (читай - "за то же количество оборотов") машина будет проходить большее расстояние. Т.е. фактическая скорость будет выше (показания спидометра ниже реальных). Спидометр-то не знает, этого. Его расчеты основываются на количестве оборотов оси колеса, а они не изменятся.

То же самое если поставить колесо меньшего диаметра. Спидометр будет завышать.

 

Если вместо, напрмер, 205/55 16 поставить 205/60 16, то когда спидометр покажет 100 км/ч реальная скорость составит 103 км/ч.

 

Для справки: вторая цифра маркировки колеса (205/55 R16 --> "55") - процент от ширины колеса. Т.е. для резины 205/55 R16 высота профиля составит 205*55%=11.2см

 

Для предложенного мной варианта (см. выше) погрешность спидометра составит всего 0.3 км/ч: когда спидометр будет показывать 100км/ч вы будете ехать со скоростью 100.3 км/ч :) - погрешность спидометра на такой скорости выше. НО! у С4, не знаю как у С5, один из самых точных спидометров. На скорости 100 он показывает 100 :)

 

И еще к вопросу об отрицательных моментах широкого колеса: увеличится расход бензина и динамические показатели (в худшую сторону)! Но если у вас больше 200л.с. вы, конечно, этого не почувствуете.

Только женские руки могут так нежно уложить асфальт...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...