Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как беречь сцепление


Рекомендуемые сообщения

У меня дизель 2.0, на СТО сказали что машина хорошая, но сцепление проблемное(нежное), можно чего там порвать легко. Вопрос к профи как и чего делать чтобы сцепление жило долго и счастливо?

Ссылка на комментарий

трогаться с места быстро, не затягивая отпускание педали сцепления

не кататься на полувыжатом сцеплении (в пробках)

не держать долго педаль сцепления нажатой (на перекрестке в ожидании старта)

 

при первых же признаках износа выжимного подшипника (гул при нажатии педали сцепления) - срочно диагностировать и менять выжимной

когда гул выжимного перейдет в скрип и свист - выжимной уже разрушен и менять придется всю "корзинку"

Изменено пользователем Taurus

не знаешь - молчи, знаешь - помалкивай!

мой сайт - сферические панорамы

Ссылка на комментарий

У меня дизель 2.0, на СТО сказали что машина хорошая, но сцепление проблемное(нежное), можно чего там порвать легко. Вопрос к профи как и чего делать чтобы сцепление жило долго и счастливо?

 

А у тебя трос или гидравлика? По тросу в поиск, начитаешься :acute: Изменено пользователем plv
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Маховик на 2.0 hdi (на сколько я знаю, еще не довелось потрогать ттт) одномассовый, он непроблемный. Видимо механики спутали с 1.6 hdi где двухмассовый - его рекомендуют менять вместе с комплектом сцепления.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Что касается сцепления на 2.0 HDI- то оно у меня тоже на 200 т. развалилось, сначало зашумел выжимноц, а пока доехал до дома 250км и сам диск стал вонять! В итоге - пришлось поменять весь комплект! и вообще - отъездил на пикасе 4 года ок.150тыс.км ., общий пробег 220 вроде был даволен... сейчас стал сыпаться ...- хоть ты плач... одним словом г......но не машина... :diablo: :cray:

Ссылка на комментарий

и вообще - отъездил на пикасе 4 года ок.150тыс.км ., общий пробег 220 вроде был даволен... сейчас стал сыпаться ...- хоть ты плач... одним словом г......но не машина...

Песня хороша, начинай сначала.... Было бы намного уместнее не обобщать концерн/марку/модель, а говорить только о своем "хорошем" экземпляре. И пинать надо себя за то что такой выбрали из всего многообразия рынка бу.

220 тыс .... нюню.... что машина 2005 года?

Не... дайте угадаю... до Вас на этой машине бабушка по воскресениям в церковь ездила.

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Все от пробок зависит. Мне по Московским пробкам сцепления на 60000 км хватило только.

 

Сорри за флуд, бекоз не совсем в тему фотка будет.

Но это как пример "для подражания" :acute:

Кто-то меняет сцепу на 60, кто на 200

Кто-то меняет колодки передние на 15-30 , а некоторые на 60 получают такой результат

Изображение

Если говорить честно это 59650 пробег. :dirol:

Видно что износ порядка 60 проц.

Посему скажу- "в консерватории надо поправить" ©.

ЗЫ

На дороге "не тошню", а порой и гоняю.

На последней отечественной (их было вообще много) "Нива" сцепа прожила 120 ткм и была продана с исправной сцепой.

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня со сцеплением как то был косяк, еще на старой, корейской машине. Как не берег, а хватило только на 92 тысячи. Затем засвистел выжимной. Сунулся к одному ОД, сделали. Не помню сколько по деньгам встало, но через 2 недели по пути в Москву он снова засвистел. Т.к. ремонт машины в наши планы не входил, решили тянуть до дома, но не тут то было. Выжимной просто расплавился и вилка клином встала меж лепестков корзины. Хорошо хоть это случилось на светофоре, когда передачу пытался воткнуть. В итоге приехал из Вязников в Нижний на эвакуаторе. У другого ОД, где я потом менял сцепление, мне сказали, что вижимной у предыдущего ОД вовсе и не меняли, просто макнули в масло, что бы не свистел, а денег взяли, как за новый. Сейчас стараюсь при всех работах присутствовать.

ab233265.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...