Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дисплей бортового компьютера


Sanchous

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Примерно год назад потухла средняя лампочка подсветки дисплея БК, примерно через полгода потухла левая, и на днях – правая. Начиная с сумерек экран становится нечитаемый.

Изображение

Надоело. Решил починить подсветку. Внедряем плоскую отвёртку между пластмассой и обивкой панели в правой нижней части эллипса.

Изображение

Сдвигаем отвёртку по направлению к центру, пока не упрёмся в «язычок». Аккуратно поднимаем пластмаску вверх, чтобы «язычок» освободится (он длиной примерно 15 мм). Я подкладывал пластиковую карточку под «язычок», чтобы его не зацепить за что-нибудь и не обломить.

Изображение

Начинаем тянуть на себя за левую часть эллипса. На самом деле – без разницы тянуть справа или слева. Мне проще слева. После характерного щелчка освободилась левая часть, теперь можно немножко покачивая вправо-влево освободить правую часть эллипса. Там стоят простые защёлки.

Изображение

Их можно сломать только, если сильно потянуть вправо или влево (вверх-вниз там никак). Далее всё просто: два самореза под шестиугольную звёздочку (на бите, которая подошла, было написано T-20s2). Выкручиваем их.

Изображение

Вытягиваем БК на себя. На обратной стороне корпуса БК освобождаем шлейф и разъём.

Изображение

Корпус БК на защёлках, как приборная панель – проблем с полной разборкой – не было. Я же полез менять подсветку. И по началу опасался, что там как на ноутбуках – матрица, а за ней лампа подсветки, поэтому разобрать БК полностью – и зря J. Для замены лампочек можно даже не отсоединять БК от шлейфа, но будет менее удобно.

Изображение

Итак, на обратной стороне видим три «крутилки». Вращаем их против часовой стрелки на пол-оборота и вытаскиваем безцокольную лампочку с держателем.

Изображение

Меняем лампочки - работает! :-)

Изображение

Сборка в обратном порядке. Обратить внимание на «язычок» эллипса – если обломится, то эллипс может плохо «сесть».

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...