Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Запас хода


avvn

Рекомендуемые сообщения

Бес,

Все дальние поездки в последние годы обычно в сторону Европы. И тут важно подгодать время пересечения границы. пару часов ожидания на той стороне никак не отыграть! А за границей даже гонщики едут 80 в общем потоке. В этом году в Испании на автобанах гайки реально закручивать стали. С целью экономии топлива в объемах всей страны снизили автобанный лимит до 110 км/ч. Да и полицейские патрули частенько встречались. Скоро только в Германии можно будет между пробками ускоряться!

 

Но касательно расхода ехать спокойно гораздо выгоднее!

Citroen C5, Kawasaki Z800

Ссылка на комментарий

Только вернулся из поездки. Перегон Москва-Уфа за 16 часов, дозаправлялся один раз за Казанью. По приезду в Уфу остаток топлива - пол-бака.

На фото - показания БК, фото сделано в Набережных Челнах, до этого заправлялся на выезде из Уфы.

post-25525-0-39451000-1315574035_thumb.jpg

Изменено пользователем i62
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает, сколько объём бензобака полный? По тех. данным 71 литр. Но недавно ехал в подмосковье, на БК было написано что ещё 35км можно проехать. По стрелке ориентировочно 3-5 литров оставалось в баке. ПРиехал на заправку тнк и залил ровно на 2000р бензина. ПОлучилось 70.17л.

Как такое возможно? недолив заправки? Или же полный объём бака больше чем 71 литр? (заливная горловина и т.д)

Ссылка на комментарий

Приезжал на заправку с прочерками в запасе бензина (нехорошо это, да знаю) и все равно с утрамбовкой под горло влезло только 63л...

Вижу следующие варианты: либо датчик уровня в бензобаке завышает или же все таки недолили несколько литров.

Изменено пользователем Shopen
Ссылка на комментарий

Ну у меня обычно когда прочерки уже влезает до 68-69 литров! Что более похоже на правду. Но тут вот первый раз влезло больше 70... Всё-таки интересно, сколько РЕАЛЬНЫЙ объём с горловиной? 72-73 литра?

И интересно, сколько реально остаётся бензина когда прочерки уже? А то на трассе иногда бывает подстава.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дополнительная информация о ср.скорости и ср.расходе при поездке в Калмыкию на С5 THP-150. Загрузка автомобиля средняя- 3 человека под 100кГ каждый, рыбацкие снасти, одежда, ружья и много патронов- еще примерно 120кГ.

Проехали по маршруту Москва-Миллерово-Морозовск-Волгодонск-Элиста-Лагань. Сейчас пишу из Лагани. Показания БК следующие: общее расстояние 1670 км. средняя скорость 82 кмч. средний расход топлива 7,4 л/100. Теперь реальные цифры. Ехали два дня с ночевкой в Морозовске. Первый день 1020 км прошли за 12 часов с остановкой на обед(1час). Старались держать скорость на грани фола ~ 120 кмч. Итого, реальная ср.скорость при движении по лучшей в нашей стране трассе у нас составила 1020/12 = 85 кмч. Второй день пролегал по значительно худшим дорогам Калмыкии, поэтому получилось медленнее. В целом видим, что реальная ср.скорость и показания БК при езде на дальние дистанции у нормальных людей - совпадают.

Изменено пользователем Aprox

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Пару раз стрелку бензиновую совсем клал. И максимум влезало 63 литра. Бенз сам лил пока раз 5 не отщелкивало. НЕПОНЯТНА( По видимому в баке еще есть достаточно бензина, либо стрелка брешет.

Изменено пользователем Real

Золотая антилопа под моею звездной жопой, бьёт копытом - денежки кует...

Ссылка на комментарий

... В целом видим, что реальная ср.скорость и показания БК при езде на дальние дистанции у нормальных людей - совпадают.

 

 

:good: :good: :good:

 

P.S. Хорошо, что отписался. А то с ненормальными здесь - тоска зеленая. Даже не поржать :tnx_smile:

Сигнал принят! ТоварисЧ! Продолжайте наблюдение! :crazy:

Изменено пользователем BlackLudwig

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Продолжаю наблюдение показаний БК при езде на дальние дистанции.

 

Но прежде должен исправить ошибку предыдущего послания- 1020км мы проехали не за 12 часов, а за 14 с учетом остановки на обед. Поэтому реальная скорость перемещения меньше, 1020/14 = 73 кмч., а не 85, как я ошибочно выдал. Цифра 73 полностью совпадает с моими предварительными оценками реальной ср.скорости при езде на длинные дистанции. Эта реальная скорость всегда будет меньше показаний средней скорости по БК.

 

Теперь про обратный путь в Москву. Расстояние и время в пути- такие же. Но появились дополнительные моменты, затруднившие движение и ухудшившие показания. -1. Значительно увеличилась загрузка автомобиля, еще примерно на 150 кГ рыбы и дичи, -2. на трассе, в нашем направлении, появились фуры 05-го региона с арбузами, -3.дикие пробки на М4 у самой Москвы и на МКАД. Сочетание п.1 и п.2 привело к тому, что истратили много топлива на участившиеся разгон-торможение. А п.3 просто угробил все показания БК, которые мы старались держать все два дня. В результате имеем по БК: пройдено 1690км, ср.скорость 80кмч, ср.расход топлива 8,3 л/100. Реальная скорость перемещения все та же - 73 кмч.

 

Теперь совет пытающимся залить бензобак "под завязку". Не делайте этого никогда! Горловина бензобака после заправки должна оставаться без бензина потому, что там расположены воздуховоды к датчикам контроля. Зальете эти датчики и будет нехорошо. Заливайте топливо строго до отсечки пистолета.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий
BlackLudwig Вывод очень простой- не надо постить сюда фотки с БК и хвастаться шумахерством, реальная скорость перемещения по трассе все равно будет 70..75 кмч. А расход топлива- это как повезет с ситуацией на трассе, непредсказуемо.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

BlackLudwig Вывод очень простой- не надо постить сюда фотки с БК и хвастаться шумахерством, реальная скорость перемещения по трассе все равно будет 70..75 кмч. А расход топлива- это как повезет с ситуацией на трассе, непредсказуемо.

 

Абсолютно согласен, при путевой скорости 105-110 км/ч средняя получится в районе 75. Один раз за все мои дальние пробеги была средняя 98, и то когда на участке километров 300-400 на пустой дороге, при почти отсутствующих белых знаках удалось ехать в районе 140 (сильно торопился до темноты доехать) на круизе.

По расходу - осваиваю дизель и наслаждаюсь запасом хода)))

Изменено пользователем i62
Ссылка на комментарий

1000 верст на баке по М4 "туда"? :lol:

Легко. Причем 3 раза уже :morning1:

 

А про расход и скорость - это же тебе объясняли. А щас ты выдаешь как своё :rolleyes:

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Каждый год , а иногда даже два раза в год, езжу на юга. Заправляюсь в Москве , до полного бака. Повторно заправляюсь, правда не в Ростове, а в Каменск-Шахтинске. До Ростова еще 120 км. , но и в баке еще почти четверть. Еду в основном на круизе, солярку специально не экономлю. Так что поездка, на баке до Ростова, вещь реальная- мною неоднократно проверено. Почему заправляюсь раньше- не люблю "сушить" бак.

Ссылка на комментарий
Гендельф, раньше так же делал, пока в Каменск-Шахтинске не прикрыли гостиничку, в которой я привык останавливаться на ночь. Теперь заправляюсь на объездной в Ростове-на-Дону перед "казачьим развалом".

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий
BlackLudwig Ездите наверное глухой ночью, налегке. Этак и я смогу на одном баке до Ростова. А Вы попробуйте днем, с полной загрузкой, в окружении дагестанских фур- тут-то я на вас и посмотрю. " А из зала кричат,- давай подробности!" (с) не мое.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий
Aprox . Естественно , из Москвы я выезжаю рано утром , чаще всего в 4 утра. В это время, фурий действительно мало. Но после 11-ти, их все равно опять навалом. Дорога туда и обратно, плюс там покататься- комп показывает средний расход 6,5 л.
Ссылка на комментарий

Aprox, я пробую с 1983 года. Маршрут Королёв-Краснодар (далее по краю родни полно). Каждый год. Минимум раз в год. Максимум 5 раз в год.

То, что тебе вдиковинку - мне уже порядком подЪнадоело. Пробовал я по-разному: от Опеля "Сенатор", с расходом 15-17 литров бензуса на трассе. До С5(Х7)2.0HDi, с расходом 5,8-6,5 литров соляриса. И груженый и ночью и днём. Я эту трассу знаю наизусть. И первую заправку мой С5 делает на казачьем развале в Ростове-на-Дону.

Это у тебя первая машина (мопеды - не в счет). А у меня уже 11-я.

Изменено пользователем BlackLudwig

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

c5-120 робот

4 человека полный багажник,

Москва-Цюрих-Москва 6000 км

8.8 литров при средней 85 кмч.

Москва - Брест - 1 бак. 1085 км, лучшая в Европе трасса, 130 стояло на круизе. в 8-30 прошли Голицино, в 19-30 встали на границе.

Брест - Прага - 1 бак. 1023 км. Фиговые дороге в Польше, неплохие в Чехии.

Дальше ехали мелкими перебежками, много по городам так что расход более городской.

 

Замеры на автобане в германии.

Максимальная по gps - 195, при расходе 14-16 литров.

При 150 - 12.4

При 120 - 11

При 90 - 5.8 - 6.2

 

Так что тише едешь - меньше тратишь.

Ссылка на комментарий

povsten, ОФФчик мала-мала :)))) я тоже на новогодние каникулы еду в Цюрих (там в Цуг и Баден - дела и ништаки разные). Но на "Аэрофлоте". Хочу отдохнуть... От руля... :big_boss:

 

Дядь Саша))), я тебя очень уважаю, но давай не будем закрывать каждую "бутылку своей пробкой"

Изменено пользователем Юрик0906

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

BlackLudwig Ездите наверное глухой ночью, налегке. Этак и я смогу на одном баке до Ростова.

Ну да... Особенно "комфортно" в этом году... :crazy_pilot: Сам попробуй. Вместо "дагестанских фур" безпредельщики на чадящих автобусах...да и ночь на дворе...темно. :shok: Да, и про зерновозы забыл :fool: . Заправлялся на Лукойле перед Таганрогом (свисток сработал), расход 5,4 литра (борт. комп.), скорость 90-120, двиг. 2.0 HDi 163 л.с.

Ссылка на комментарий

Дядь Саша))), я тебя очень уважаю, но давай не будем закрывать каждую "бутылку своей пробкой"

 

Ну... лана... :thank_you:

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...