Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Запас хода


avvn

Рекомендуемые сообщения

Вчера специально засекал расход. Разгонялся в неспешном режиме при отметке расхода в районе 10 л.

В небольшую горку.

На 406 с 2л такое хрен воспроизведешь.

Изменено пользователем emaho

С уважением,

Ссылка на комментарий

Лукавые цифры о милой прогулке. И расстояние пустяковое, мы тут, в московии, каждый день такое проделываем с дачи на работу и обратно.

Мне все равно что вы там в Московии проделываете. У меня реальные цифры реальных заздов по трассе. У вас - только разговоры о каких-то "ходоках" и "спецах" по езде на дальние дистанции, совмещенной с просмотрм ДВД прямо на ходу:biggrin:.

 

Нет.

Такие же, заезды на 250 км в один конец проделываю регулярно.

 

Вы просто не понимаете, что надо обедать...................... пописать и покакать

Милый мой, вам не надоело всей округе раз за разом демонстрировать ваше полное отсутствие логики и вообще понимания чего-либо? Смешно читать уже.

К вашему сведению, водители фур и прочих овощевозок тоже какают. И это занимает у них примерно такое же время как у меня:).

 

Вот мертвая лошадь все понял с первого раза, почти:).

Ваши 900 км делим на на среднюю скорость 100 км/час, прибавляем 2 (ну пусть 3) часа на ваши пописать/покакать - получаем 12 часов в пути примерно +/-. Теперь их же делим на среднюю 50 км/час, прибавляем 3 часа отдыха - 21 час в пути +/-. Это без учета того, что им придется больше простаивать. Так как едущий медленнее едет дольше, следовательно какать и писать ему придется большее число раз. Это так, для примера.

 

Вот скажите честно, вы от Москвы до Питера на авто ездили? Если да, то за сколько и каким путем (то есть расстояние какое)?

 

Поддержу emaho/ Порядок цифр для ТНР именно такой. Даже 15 литров средний расход на трассе получить можно только в "камикадзе стайл", не давая коробке подняться выше 4-ой передачи. А что надо сделать с бедным карликом, чтобы было 20 литров, даже представить сложно. Интенсивный разгон показывает 20-22 литра, педаль в пол - 30 (потолок индикатора)

Вот ваши бы слова Апроксу в уши. А то он походу ляпнул опять не подумав (про трехкратное увеличение расхода), теперь стесняется об этом признаться:). А поэтому пристал ко мне со своим детсадом про дальнобои:). Я вот тоже не верю, что агрессивная езда на С5 1,6Т может его расход в 3 раза поднять. Фиг знает как надо ехать для этого...

Изменено пользователем Наиль
Ссылка на комментарий

К вашему сведению, водители фур и прочих овощевозок тоже какают. И это занимает у них примерно такое же время как у меня:).

 

Я слышал, что дальнобои писают и какают прямо на ходу, во время пересменки. Это специально, чтобы не останавливаться в неохраняемом месте, где их обязательно поджидают дорожные бандиты. Не так все просто, как вы рисуете.

Ваши 900 км делим на на среднюю скорость 100 км/час, прибавляем 2 (ну пусть 3) часа на ваши пописать/покакать - получаем 12 часов в пути..

 

Неправильно считаете. Берем простой пример- езда на 1000 км. Если вы без единой остановки умудрились держать среднюю скорость 100 кмч, то общее время, когда крутились колеса, составляет 10 часов. Теперь добавим сюда 3 часа времени на остановки, когда колеса не крутились. Получаем среднюю скорость за перегон = 1000/(10+3)= 77 кмч. Иными словами, как бы вы не гнали "с огоньком", все равно будет в районе 70..80 кмч. Что и требовалось доказать!

Вот скажите честно, вы от Москвы до Питера на авто ездили? Если да, то за сколько и каким путем (то есть расстояние какое)?

 

Ездил три раза. По главной трассе. Расстояние 770км. У меня дорога всегда получалось порядка 10 часов. Т.е. все та же средняя цифра скорости езды по трассе- 70..80 кмч. И ничего вы с этим не сделаете.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Я слышал, что дальнобои писают и какают прямо на ходу, во время пересменки. Это специально, чтобы не останавливаться в неохраняемом месте, где их обязательно поджидают дорожные бандиты. Не так все просто, как вы рисуете.

 

Вау, хватит уже смотреть ДВД на ходу, это наверное там такое показывают. Если бы все было так на самом деле, многочисленные стоянки/отели вдоль трассы пустовали, а там всегда полно фур, которые остановились чтобы пописать/покакать/поесть и т.д. Да и про бандитов это все таки наверное в прошлом десятилетии было, щас другие нравы.

Неправильно считаете. Берем простой пример- езда на 1000 км. Если вы без единой остановки умудрились держать среднюю скорость 100 кмч, то общее время, когда крутились колеса, составляет 10 часов. Теперь добавим сюда 3 часа времени на остановки, когда колеса не крутились. Получаем среднюю скорость за перегон = 1000/(10+3)= 77 кмч. Иными словами, как бы вы не гнали "с огоньком", все равно будет в районе 70..80 кмч. Что и требовалось доказать!

 

Считаем вместе, если едем с огоньком и получаем среднюю скорость 100 км/ч и 10 часов пути, плюс 3 часа на отдых получаем среднюю 77. Хотя три часа за 1000 км это дохрена, потому как ни раз ездил в Москву, туда обратно плюс по Москве обычно получается 1000-1100 км, 450-470 в один конец, и за это время я останавливаюсь пару раз минут по 5-7. Ну да ладно три так три. Теперь считаем что мы едем среди фур, которые обычно больше 90 не разгоняются, средня скорость получится порядка 75 км/ч, значит чистого времени езды 1000/75 примерно 13 часов плюс теже 3 часа на остановки получаем 16 и среднюю скорость 1000/16 = 62 км/ч. Есть разница? или я не прав в расчетах?

Ездил три раза. По главной трассе. Расстояние 770км. У меня дорога всегда получалось порядка 10 часов. Т.е. все та же средняя цифра скорости езды по трассе- 70..80 кмч. И ничего вы с этим не сделаете.

 

Повторяю для тех кто в танки, на прошлой недели ездил в Москву средняя скорость около 90км/ч
E505KO48.png
Ссылка на комментарий

На дистанции 1230 км (Москва- Архангельск), обычно среднюю привожу 101-103 км/ч. Дабы сохранить такую среднюю 650 км еду со скоростью ~ 145-150 км/ч Вологда-Архангельск), участок Вологда-Москва стараюсь держать не меньше 110-130 км/ч (машин в разы больше становиться). При этом средний расход 10,5-11 л/100 по бк.

Ссылка на комментарий

Тема плавно съехала. :rolleyes:

 

Москва - Ростов

 

http://s2.images.drive2.ru/car.photos/7800/000/000/084/eab/88cc9f0b99713860-large.jpg

 

Надеюсь картинку видно - с рабочего компа вслепую вставляю...

Изменено пользователем Бес

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Немного в тему расхода по трассе М1, маршрут Москва-Лепель (Витебская область). Загрузка 3 человека+багаж под крышку багажника. На климат-контроле всегда.

post-33229-0-71486900-1314875895_thumb.jpg => Мгновенный расход при 90 км/ч на ровной дороге (от лукавого, конечно).

post-33229-0-60266200-1314875903_thumb.jpg => Остаток топлива после заправки до первого щелчка.

post-33229-0-12284400-1314875918_thumb.jpg => Данные маршрутного компа после 400 км пути на круизе 111 км/ч с редкими населёнными пунктами (75-80 км/ч).

post-33229-0-49880600-1314875932_thumb.jpg => Мгновенный расход (опять же, от лукавого) и тахометр на 140 км/ч.

post-33229-0-21543500-1314876006_thumb.jpg => Данные за весь путь (обратно) с учётом дорог местного значения, движения по Москве и близлежащему Подмосковью (около 60 км) + около 30 км заезд в славный город-герой Смоленск. Полпути 110, полпути 120. Под ливнем 80-90, в общей сложности около 50 км пути.

Изменено пользователем Stayerman
Ссылка на комментарий
de502 Интересует не показания по бк, а сколько у Вас занял по времени весь перегон(Москва- Архангельск 1230км) вместе с остановками, обедами и прочее. Вот, из этого и будем рассчитывать среднюю скорость. И покажем наглядно, на цифрах, - как бы ни гнал бесноватый водитель по трассе, в среднем за перегон все равно получится 70..80 кмч.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

leonn_c5, :good:

 

опередил.

 

Хотя тут бесполезняк, апроксу уже и фотки с компа выкладывают, а он все уперся в свои 70 км/час:). Ну есть такие, которые считают, что если они чего-то не умеют/не знают, то этого не бывает. Никуда не денешься.

Ссылка на комментарий

leonn_c5, :good:

опередил.

 

Да уж, опередил вас в непонимании разницы между чистым временем движения автомобиля и общим временем перегона "от дверей до дверей" с учетом всех необходимых потерь.

Хотя тут бесполезняк, апроксу уже и фотки с компа выкладывают, а он все уперся в свои 70 км/час:).

 

Комп работает только во время движения автомобиля. Чистое время движения. Прибавьте к нему обязательные в дороге потери времени на простейшие физиологические процедуры и пересчитайте показания компа. Увидите наглядно- прав я, а не вы с leonn_c5.

 

Кроме того, средний расход топлива и средняя скорость учитываются только после скорости 40 кмч. Куда деваются показания, когда тащишься по участку дороги длинной 15км и ограничением скорости 40кмч, или в пробках, - неизвестно. А таких участков на ремонтируемых трассах много. И на каждом обязательно стоят гайцы, наживаются на таких как вы, водителях под стрессом. Ничего личного.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Aprox, во первых я посчитал с учетом остановок, почитай внимательно, вот вторых 10 раз повторяю я на прошлой недели, или уже на позапрошлой, ну не важно ездил в Москву. Я остановился за все время один раз на 5 минут, и в те пять минут двигатель был включен, соответственно борт. комп. посчитал общее время как я выехал из Липецка и как заглушил в Москве.

Теперь переходим к вопросу как работает борт комп., Он работает не во время движения автомобиля, а во время пока заведен двигатель, даже если машина стоит. Он берет время которое заведен двигатель, берет пройденной расстояние за этот период и кол-во потраченного топлива, и путем нехитрых вычислений он считает средний расход и среднюю скорость.

P.S. а вообще Наиль прав, если у тебя не получилось никогда по трассе получить больше 70, то это просто ты не умеешь.

Изменено пользователем leonn_c5
E505KO48.png
Ссылка на комментарий

Aprox, во первых я посчитал с учетом остановок, почитай внимательно, вот вторых 10 раз повторяю я на прошлой недели, или уже на позапрошлой, ну не важно ездил в Москву. Я остановился за все время один раз на 5 минут, и в те пять минут двигатель был включен, соответственно борт. комп. посчитал общее время как я выехал из Липецка и как заглушил в Москве.

 

Вспомните лучше сколько времени вы потеряли в пробках у Ельца и на ремонте M4 в Московской области. Если скажете, что пользуете M6, то вспомните, как тянулись в гору за груженными арбузами фурами и как вас ловили гайцы за попытку обгона. Ваши остановки на 5 минут пописать- мелочи, по сравнению с указанными препятствиями. Если же выбираете вариант ездить глубокой ночью, то он не может служить ориентиром для остальных в оценках средней скорости.

Теперь переходим к вопросу как работает борт комп., Он работает не во время движения автомобиля, а во время пока заведен двигатель, даже если машина стоит. Он берет время которое заведен двигатель, берет пройденной расстояние за этот период и кол-во потраченного топлива, и путем нехитрых вычислений он считает средний расход и среднюю скорость.

 

Откуда такая уверенность, что БК считает время пока заведен двигатель? Ничего он его не считает, а просто усредняет мгновенные показания расхода топлива и спидометра. Причем, расход топлива он точно не берет в расчет при скоростях ниже 40 кмч.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

Aprox, с тобой спорить бесполезно. Продолжай в том же духе, путайся среди фур и радуйся от мысли о том что ты сэкономил литр топлива и ты приедешь куда то одновременно с "гонщиками", а мы с Наилем будем как и прежде обгонять фуры и плевать на расход топлива, и приезжать на пару часов раньше чем ты Изображение

А насчет борт компьютера, скажу просто - учи мат часть, то что ты написал глупость полнейшая.

E505KO48.png
Ссылка на комментарий

.. а мы с Наилем будем как и прежде обгонять фуры и плевать на расход топлива, и приезжать на пару часов раньше чем ты

 

Да, ради бога! Только пускай Наиль не жалуется, что у него в дороге постоянный стресс. Ваш выигрыш пары часов стоит громадных затрат здоровья и чреват крупными неприятностями с ДТП. Оно вам с Наилем нужно? И главное, нет этого выигрыша в пару часов при езде на дистанции в день пути. Нету!

А насчет борт компьютера, скажу просто - учи мат часть, то что ты написал глупость полнейшая.

 

Во-первых, дайте ссылку на матчасть, чтобы я учил. А во-вторых, БК именно так и работает- тупо усредняет мгновенные показания пробега, скорости и расхода топлива с тактом примерно в 1 сек. Присмотритесь к циферкам, которые изменяются на табло БК во время движения. Также обратите внимание, что пока автомобиль стоит, даже с включенным двигателем, циферки не меняются! Только в движении.

ab191188.gif

Ссылка на комментарий

И главное, нет этого выигрыша в пару часов при езде на дистанции в день пути. Нету!

 

Даже на наших овощных повозках на дистанциях 500 км и выше можно "привезти" эти два часа. А уж день пути... Другой вопрос - ценой каких затрат. физических, моральных, денежных. И это каждый определяет для себя сам.

Вы, похоже не открыли фото показаний БК в предыдущем моём сообщении... Москва-Ростов, 1031 км менее 7 часов. Средний авто проезжает этот путь при удаче за 12-13. Я не говорю о моральных аспектах, финансовых и других затратах, я говорю о возможности такого. Согласитесь - 5 часов - это РАЗНИЦА.

Если говорить в принципе о движении по трассам, то изначально надо планировать свой путь.

Если интересно - вечером выложу советы одного человека, очень много я там почерпнул.

И среднюю 100 км/ч держать не напрягаясь очень даже можно.

Изменено пользователем Бес

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Х5 3.0 D с ограном на 210.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Что-то файлик не цепляется... :unsure:

 

О, получилось.

Средняя скорость на трассе.doc

Изменено пользователем Бес

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Бес,

Замечательный материал. А главное вывод - не гони и продумывай вояж заранее. Может я просто постарел, но надеюсь что поумнел. Еду на грани фола (99 км/ч) за то не дергаюсь без нужды. Жизнь и нервы намного дороже.

 

PS На днях прошел ТО 30 000 км. Износ колодок 40% написали. Визуально почти по 7-8 мм осталось.Ручник активирован от рождения авто.

Изменено пользователем BARI

Citroen C5, Kawasaki Z800

Ссылка на комментарий

Жизнь и нервы намного дороже.

 

 

Это точно.

 

Пару лет назад валил столько - сколько позволяла машина. 180-190... Бак 60 л сжигал за 400 км. Мотором 109 сил. Был случай, попросили "подхватить" двух человек до Чебоксар. После рабочего дня оба "выключились". Через полтора часа смотрю - пассажир позади проснулся.. Минут через тридцать проснулся второй рядом со мной и состоялся такой разговор...

 

- 1 Спишь?

 

- 2 Какой нафиг спишь!!?? Я Формулу 1 в реальном времени смотрю!!!

 

Много перестроений, торможений, разгонов....

 

На встречку никогда не лезу.

 

Оглядываюсь, а он ногами уперся в пороги, а руками схватился за ручки над дверьми.... :biggrin:

 

И получалась как минимум лишняя заправка. На 750 км по идее должно хватить две, но не хотелось в 5 утра встать "обсохшим" в 30 км от финиша... Поэтому делал две, а это 10 минут минимум. Падение средней...

 

Кстати... Есть распространенное мнение что рация это только у дальнобоев узнать где радар стоИт... Это не так.

 

Ночь. В гору две полосы, вниз одна.

 

В эфире -

 

На Казань на подъеме на обгон не выходите - урод летит!!!

 

А я то по левой и иду. Фары вроде как по соседней встречной "идут!"... Услышав такое только успел нырнуть за фуру от этого безумца...

 

 

 

До свободной одежды и пописать/покакать сам дошел, диски на соседнем сидении - тоже.

 

Есть еще некоторые хитрости которые позволяют экономить ГСМ и не терять скорость.

 

Дистанция с. Комсомольское Чувашия - Оренбург - 840 км. На круизе (по определенным причинам ))) ) 100 км/ч средняя получилась 72 км/ч. Обратно местами до 150, но не долго, там мало где так можно ехать средняя получилась 98.

 

Время в пути сами посчитайте. Ехал один, кокушать не останавливался.

 

 

 

 

P.S. Игорь, это не тот раз. :drinks:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...