Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Горит лампочка подушки безопасности


Рекомендуемые сообщения

Zhifer, в моем авто:

1. снимается подушка безопасности. Для этого отворачиваются два винта с обратной стороны руля. Нужна отвертка - звездочка на 6, номер не помню. Долго мучался как отсоединить разьем от подушки, оказалось просто стягивается.

2.отвинчивается и снимается кожух рулевой колонки (вроде два самореза).

3. отвинчивается крепление руля, но не до конца, тяжеловато, на резьбе нанесено синее средство от самораскручивания. Страгивается со шлицов руль. (Если этого не сделать, рискуем получить рулем по зубам). Запоминается положение руля. Окончательно отвинчивается руль. Отсоединяются прочие разьемы. Руль снимается.

4. в центре цель - "улитка". Ищем и отсоединяем разьемы, достаем. Все!

 

Из нестандартного инструмента - набор ключей "звезда" на 6 лучей.

Рассказал как смог. Удачи!

 

Да, вот еще. Перед всеми работами скинуть клеммы с акуум. и подождать 10 мин.

Где - то тут на форуме есть ссылка на книгу по нашему авто объемом 31 мег., в ней подробно есть вся процедура.

Изменено пользователем Kierowca
Ссылка на комментарий

По этой ссылке http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...mp;#entry415495 я писал как снять подрулевой блок. Но вот зачем ждать 10 минут после снятия аккомы не понимаю. После снятия кожуха снимаем разъемы. Тот что с двумя проводами является подушкой безопасности. Если его сдернуть ни какой конденсатор уже подушку не запустит. Более того клеммы пиропатрона сразу замыкаются исключяя самовозбуждения.

Ссылка на комментарий
Kierowca,Cheese ждать 10 минут после снятия АКБ не надо конечно, надо до снятия клем с АКБ закрыть все двери и выждать 3 минуты минимум до засыпания BCI, то есть пока не услышите тихий щелчек реле после того как погаснет свет в салоне, затем снимать клеммы с АКБ.
Ссылка на комментарий

А это зачем делать? Вроде ни где не читал такого. Сколько раз снимал вроде проблем небыло. Вот после одевания клемм включить зажигание и 10 сек подождать перед заводом, это да.

Ссылка на комментарий

Целый год катался с горящей лампочкой Аэр Бэг. Сначала иногда помаргивала. потом загорелась постоянно. Сначала напугали, что сгорел какой-то блок, но потом начал сомневаться. На мой взгляд, блоки умирают сразу. а не помаргивают. Вобщем полез смотреть. Небольшой фотоотчет.

Снимаем пластиковые кожухи за рулемpost-13803-1287999599_thumb.jpg

Снимаем пластиковый кожух под рулем post-13803-1288000184_thumb.jpg

Сзади руля выкручиваем два болта под звездочку и вынимаем центральную часть руляpost-13803-1287999775_thumb.jpgpost-13803-1287999849_thumb.jpg

Отсоединяем провода под торпедой(два плоских кородких провода в черной резиновой оплетке с дырками, от руля примерно сантиметров 15-20) отсоединяем шлейф от кнопок на руле и от подушки безопасности (желтый штекер) Кстати, чтобы его отсоединить, то просто тянем. Он не имеет никаких защелок)post-13803-1287999899_thumb.jpgpost-13803-1288000023_thumb.jpgpost-13803-1287999942_thumb.jpg

Откручиваем болт руля, но не до конца, а что бы только стронуть руль со шлицов. В моем случае он слез без особых усилий. откручиваем болт до конца и делаем две насечки вал-руль (царапаем любым острым предметом) И полностью снимаем рульpost-13803-1288000103_thumb.jpg

Перед нами то, к чему мы стремились. post-13803-1288000143_thumb.jpg

Откручиваем три самореза и извлекаем ееpost-13803-1288000230_thumb.jpg

Аккуратно отсщелкиваем четыре защелки и половинимpost-13803-1288000271_thumb.jpg

Вот он полуторометровый шлейф. Сразу было не видно где обрыв, но после того как я его весь размотал, обнаружил полностью переломившийся шлейф ( в пяти сантиметрах от выхода проводов в руль)

Запаял провода отвечающие за подушку ( кнопки на руле не работают, да я ими и не пользуюсь) Наложил шину из этогоже провода, смотал скотчем, уложил на место и обильно залил силиконовой смазкой. Собираем все в обратном порядке, предварительно найдя золотую середину этой (улитки)

И вуаля, лампочка подушки заработала в штатном режиме( я надеюсь и сама подушка тоже) Всем удачи. Будут вопросы, постараюсь ответить.

post-13803-1288000065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Б.Е.А.припарковаллся и вернулся через 2 часа. после старта лампа не погасла. попробовал несколко раз все равно не помогает. никогда такого небыло

могет плаг под сидением?

Ссылка на комментарий

А лампа горит фронтальных подушек или Боковых (если Фронт то попробуйте с правой стороны с торца торпедо выключатель отключения пассажирской подушки ключем туда сюда выкл/вкл)

Если Бок то наверно для начале штекеры под сидениями разобрать почистить.

Далее по совету - Popesych

Ссылка на комментарий

Б.Е.Агорит лампочка всей системы. я думаю ето те которие всидениях . лампа для посажирской подушки она другая и горит другая надпись.

как отсоеденить плаг под сидением чтоб не открылись случаьно подушки ?

Ссылка на комментарий

Я это делал буквально дня 4 назад, даже аккум не отключал!

Под водительским их 2 шт друг над другом. И снимаются они нажатием на фиксатор, причем верхняя и нижняя в разные стороны снимаются.

Если не получится _ тк очень неудобно, то можно сиденье открутить (3 мин), там спереди слева и справа шурупы по 1 шт - звёздочка.

Ссылка на комментарий

Б.Е.А., После реста блок один и он уже отвечает и за 2 фронтальные и за 2 боковые в сидухах и за преднатяжители. Поэтому лампочка одна подушек. У них вторая лампочка - значок отключения пасс подушки.

У нас же с тобой 3 блока: центральный отвечает за фронтальные подушки и преднатяжители, два блока в стойках отвечают за каждую свою подушку в сидухе. Поэтому у нас 2 лампочки: фронтальные подушки и боковые раздельно. Когда мы отключаем пасс подушку то у нас просто горит ошибка по фронтальным подушкам.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
Б.Е.А.был сегодня на то и отсканировал машину. после 40 минут сканирования мне сказали что проблема вподушках из за ручки которая находится под рулем . там блок где ручка от фар и бортогово компютера. сказали что там ест катушка и она глючит . сканировали на lexia3. могет как то можно исправит или от другой машини поставит например с5.у меня ешо бибика невсегда работает.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пикас, Если все нормально и все цепи восстановлены ошибка пропадает. Ничего стирать не надо.

А если горит значит что-то не так.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...