Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Cтоит ли брать Citroen Berlingo New (и какой комплектации)?


prepod

Рекомендуемые сообщения

Есть ли смысл в ESP и ASR+?

Денег они стоят, но ОД заявляет, что смысла в них нет.

 

И вообще какие опции из комплектации XTR действительно стоит взять (по деньгам потяну все, но переплачивать не хочется).

Ссылка на комментарий
Лис*с, А Грип-контроль поинтересней будет(вот только он один кармашек сьедает) ! Гдето с год назад помню форумчанину(Берлинговоду) ЕSР - жизнь спасла как он тогда писал ! Изменено пользователем koliadk

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

У меня ESP нет. Хотя приходилось ездить на чужих машинах с ESP. Но когда заказывал свой X-TR, то даже не рассматривал установку этой опции. Скажу так, что штука довольно нужная. Особенно для тех, кто недавно за рулем или исповедует спортивный стиль езды. Я не отношу себя ни к одному, ни к другому. Однако есть еще одно "но". Недаром ESP имеет кнопку отключения. Это единственная функция безопасности, которая отключается, не считая подушки безопасности пассажира, которую необходимо отключить при перевозке ребенка в кресле на переднем сидение. Так по-моему? Поправьте, если нет. Так вот, ESP при определенной ситуации может наоборот привезти к аварийной ситуации. Лет пять назад на форуме ФФ был описан случай, когда зимой, выезжая с второстепенной дороги на главную, водитель слегка газанул, чтобы успеть проскочить, но сработала ESP и не удалось быстро совершить данный маневр. В результате - разбитые машины. Но я считаю, что функция нужная. И уверен, что в ближайшем будущем ESP будут оснащены все машины в базе.

Если я что-то перепутал, то исправьте меня. Я мог и подзабыть.

Ссылка на комментарий

ESP - не дает машине уйти в занос, помогает,очень, в прохождении поворотов, у меня был мерин, была эта опция , не отключаемая, у друга был БМВ 5 в 39 кузове, у него отключалась, он когда пятаки крутил, вот тогда её отключал...

мне зимой помогала несколько раз, однажды в городе понесло, подрезали....ЕСП сработала( ощущение : как буд-то кувалдой в бочину ударили и машина стоит ровно...)(на песке стартуешь ( зад.привод) такая-же песТня, не удавалось мне ЕГо (124) пустить в занос...

 

т.е если надо разворот выполнить, ТЕБЕ, полицейский, вот тогда нажимай-отключай...а так..никчему отключение..

насчет трогания и срабатывания ЕСП , мне кажется что-то тут не то...имхо.. (это не есп, надо резину хорошую покупать)

Partner Tepee B9 ER6

Ссылка на комментарий

У меня Кашкай с ESP, так вот летом я не обращаю внимания на него(ESP), а зимой, когда нужно пробить сугроб И.Т.Д. я его отключал, так как мотор душила система и не давала крутиться. Но возможно мне мешали ещё какие нибудь системы (там их несколько), во всяком случае на Ситроене такого не было. Возможно, я что-то не понимаю. Просветите.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

...а так..никчему отключение..

 

Нет, Лис*с, ты не совсем прав. Пришлось влезть в интернет и освежить память.

Нашел много информации, например, вот (http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html):

"...Однако существует мнение, что опытному водителю, способному ездить на пределе возможностей, эта система мешает. Такие ситуации действительно редко, но могут возникать — например, когда для выхода из заноса надо поддать газа, а электроника сделать этого не даёт — «душит» движок.

К счастью, для опытных водителей во многих автомобилях, оборудованных ESP, предусмотрена возможность её принудительного отключения. А на некоторых моделях система допускает небольшие заносы и скольжения, давая водителю немного похулиганить, вмешиваясь, только если ситуация становится действительно критической".

 

это не есп, надо резину хорошую покупать

 

И резина здесь совершенно не причем. Еще раз повторяю, что опытным водителям совсем не обязательно ESP. Другое дело, что уровень подготовки современных водителей уже гораздо ниже. И это все правильно, так как прогресс давит со всех углов. Электроника начинает полностью вытеснять все навыки владения машиной. И уже хотят выпустить права с категорией езды только на автоматической коробке. (Хотя на автомате и мне довольно приятно ездить, особенно если такая машина, как служебная у китаец на французе)
Ссылка на комментарий
mms-spb,Значит я не ошибся, всё таки она душит двигатель, а это иногда мешает.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

Из мануала:

Система ESP избавляет Вас от необходимости "перекладывать руль" в крайние положения для сохранения курса. В случае значительного отклонения действительной траектории от той, которую задает водитель, система ESP автоматически воздействует на тормозные механизмы одного или нескольких колес, а также на двигатель, чтобы вернуть автомобиль к движению по заданной траектории.

 

Иногда, в особо тяжелых условиях вождения (трогание по грязи, застревание в снегу, езда по зыбкому грунту и т.д.) возникает необходимость отключить системы ASR и ESP, чтобы колеса, буксуя, обеспечивали автомобилю сцепление с дорогой.

 

Повторное включение систем в работу происходит:

- автоматически, по достижении скорости 50 км/ч,

- при повторном нажатии на кнопку выключателя.

Ссылка на комментарий

mutniyglaz никто инфы что там будет стоять не даст (какой мощности и ёмкости), по отзывам зимой заводится нормально... коммутационный блок- мне не понятно для чего он, что бы поставить "крючок", в салоне просят более 10000 рублей...

 

а так на твои вопросы, бог даст, смогу ответить попозже............. :pardon:

Ссылка на комментарий

ничего доказывать не буду,мешает отключайте,не заказывайте,эксплуатируйте летнюю резину зимой.

стаж вождения у меня,конечно не большой 20 лет,из них 10-ть на АКППП, мне ЕСП не мешала,даже на заднем приводе,а помогала и не один раз.в год проезжаю от 50 до 70т.км.

 

ИМХО.повторюсь: есп нужна и жаль,что в берлинго,мною выбранном, этой опции нет ...

Изменено пользователем Лис*с

Partner Tepee B9 ER6

Ссылка на комментарий

Я понял так:

 

Надо:

1. ESP и ASR+.

2. Боковые подушки + боковые шторки тоже нужны

3. Три независимых сиденья - мне нужно по любому, так как по максимуму планирую использовать трансформацию салона.

4. Заднее стекло открываемое - иногда буду возить очень длинные предметы (мачты) на небольшие расстояния

5. Шторки боковые от солнца + ящик

6. Климат-контроль

7. Круиз-контроль

 

Скорее всего не надо:

1. Подогрев сидений мне не нужен - живу в Краснодаре, у нас зимой мороз 2 раза бывает.

2. Handsfree + Bluetooth

3. Пакет электрика

4. Датчик дождя света

5. Датчик парковки

 

Думаю насчет:

1. Кожаный руль

Ссылка на комментарий

Лис*с, ESP очень хорошая опция. И если ее отключишь, то

Повторное включение систем в работу происходит:

- автоматически, по достижении скорости 50 км/ч,

 

Я же привел пример отказа от ESP для себя лично. И если бы была финансовая возможность, то обязательно заказал бы ее себе. И грип-контроль, и крышу стеклянную. Но моему стилю вождения ESP не есть первая необходимость. К тому же мне очень нравится самому управлять машиной в заносах. Еще пару лет назад обязательно зимой выезжал на озеро Разлив и гонял по ледяной трассе. А до этого, пока не не раздолбали "Невское кольцо", то ездил туда. Сейчас, говорят, открыли у нас трассу в Шушарах. Вот зимой приезжай к нам! Я тоже хочу съездить на эту трассу. Покрутим машины! На дороге же я всегда помню, что кроме меня и тебя всегда есть новички и сам Случай. Стараюсь ездить спокойно, хотя и Шумахеров не осуждаю.

Пример помощи ESP отлично показан на "лосином тесте". Но это опять таки экстремальные условия. А бывает, как вон недавно Пензюк описал, и в штатной жизни такие неприятные моменты. Но благодаря опыту и хорошей управляемости наших машин, он без труда справился с ситуацией.

Ссылка на комментарий

Надо:

1. ESP и ASR+.

...

{cut}

 

если я не ошибаюсь : к нам (Россия) не приходят машины с ЕСП ( или лобо с ЕСП либо с пакетом+ )

боковые штоки и шторки от солнца-это одно и тоже (тут) , Ты просто не правильно понял.

климат так-же не поставляется (как и дизель) и (хандсфри и блютуз)

Это насколько я успел за пару недель освоить Ситроен и стать ситроено-знатоком )) поправьте меня Доки ;)

 

кожаный руль удобно протирать (например после мастеров или ремонтов самостоятельных) да и в дальней дороге я периодически протираю салфетками спиртосодержащими...

сейчас , комбинированный дерево+кожа, зимой лёд-летом кипяток (дерево) кожа гуд )

Изменено пользователем Shooter76
Удаление "оверквотинга"+замечание

Partner Tepee B9 ER6

Ссылка на комментарий

если я не ошибаюсь : к нам (Россия) не приходят машины с ЕСП ( или лобо с ЕСП либо с пакетом+ )

боковые штоки и шторки от солнца-это одно и тоже (тут) , ......... климат так-же не поставляется...........

тут как диллер закажит комплектацию машины, или кто-то откажится, навароченные машины проблематично продать...

Изменено пользователем alex111ru
Ссылка на комментарий

mutniyglaz!

1.Про ESP выше уже много описано.

2, 3.Боковые подушки должны идти в опции с тремя отдельными креслами (Но это надо уточнить, осталась ли эта опция совместной). Поэтому можно обойтись без шторок. Иначе при заказе трех кресел просто переплатишь за опцию «боковые подушки+боковые шторки».

4.К заводской тонировке, которая очень приличная, добавляется открываемое стекло. Оно стоит тех денег, которые просят за опцию.

5.Одна из самых приятных опций, к тому же и очень дешевая. Только один ящик, если его докупать, стоит около 7000руб.

6.Вообще про климат-контроль на Берлинго надо поднять тему отдельно. Я себе не заказывал. Так как объем салона здоровый и я не знаю, насколько электроника лучше справится с ручной настройкой лично моего восприятия климата. Допустим, на Шевроле Блейзере 1994г, когда-то у меня была такая машина, мне очень часто приходилось вмешиваться в работу климата. Хотя жена хлопала в ладоши от этой функции. Эта у нас была первая машина с климатом. Тоже самое был не удовлетворен, но в гораздо меньшей степени, в Сузуки Балено, но там и объем салона меньше. В более дорогих машинах климатические установки, наверное, лучше и меньше приходится обращаться к крутилкам. С другой стороны у нас с климатом идет атермическое стекло, которое в условиях Краснодарского края будет очень актуально. К тому панель приборов с климатом выглядит красивее и богаче.

7.Ну, а на эту опцию пожалеть 2100руб, считаю преступление.

 

В Питере машина без подогрева сидений для меня выглядит очень бедной. Хотя полтора десятка лет ездил на машинах без попогрейки и был рад. Кожаный руль – если есть деньги, то не пожалеешь, рабочее место выглядит благороднее; вот и все. Проехал более 20тыс.км, пока замечаний к коже нет. Остальные опции я не знаю, даже не рассматривал установку их на свою машину.

Ну, а чтобы я хотел добавить в свою машину? То это крышу. Хотелось бы и экран «С», но машины с таким экраном в Россию не поставляют. И еще я бы очень внимательно изучил бы опцию грип-контроль. Я, по правде говоря, и без грипа этой зимой ни разу не застрял, но те возможности, что рекламируют, для меня интересны.

 

Может что-то изменилось, но и с климатом, и с ESP раньше свободно было можно заказать машину. Я внес всего 10тыс.руб предоплаты, заказал что хочу и на что хватило денег, и где-то через два месяца или чуть больше, получил машину. Хотя по Договору поставка в течение 3 или даже 4 месяцев.

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий
alex111ru, Ну давай рассказывай всем что в твоем бегемоте такого что ты фото скинул в эту тему - завидую БЛИН !!! Благо комп сфоткал на фоне моего Бегемота ,а то никто не поверит что это твой комп ;-) ! Изменено пользователем koliadk

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Друзья! На ваших фотках мало что можно разобрать.

alex111ru! Давайте заново выкладывай. Особенно третья фотография интересует. В чьей машине сделано? Если фото сделано в твоей машине, то выходит, что все-таки поставляют нам авто с экраном "С"? Или это только в случае, когда заказываешь грип-контроль?

Ссылка на комментарий

не завидуй Микола. Свой всегда лучше. А что за блямба на правод колодце под решеткой вентиляции?а то с мобилы защел - не видно

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

извеняюсь за качество фоток, сделанны на данный девайс поэтому такое качество.

в машине нет датчиков света/дождя и литых дисков.

 

на 3ей фото на панели крутилка grip control Изображение а второе место должно быть под коробку автомат

Ссылка на комментарий

Вот, только чуть выше написал, что

Хотелось бы и экран «С», но машины с таким экраном в Россию не поставляют

 

, как alex111ru выложил фотографию только что купленной машины с экраном "С". Очевидно действительно, если заказываешь опцию с Bluetooth, то идет и экран С.

 

Моя ссылка

Сообщение #44

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...