Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Датчик уровня жидкости омывателя


Рекомендуемые сообщения

Может у меня старая версия Lasera, но я в электрической схеме для С4 я не могу найти упомянутый датчик низкого уровня омывателя.

 

Вот фантазия (см. рисунок 4) по подключению датчика в электрическую схему С4, как в электрической схеме для С5.

Честно говоря не понятно куда запитать второй контакт (40--), также не понятно куда данный контакт тянется и в С5?

Если предположить, что контакт на датчике (40--) соединить с корпусом авто, то при включении моторчика омывателя лобового стекла на контакте (5110) появится плюс т.е. датчик окажется под напряжением. Следовательно контакт (40--), как пишет Easy Ride, надо запитать по шине BSI1 (в салоне авто). Но в каком месте – это вопрос ?

 

Привожу электрические схемы С3,С4,С5 и фантазию С4

post-516-1172686248_thumb.jpg

post-516-1172686289_thumb.jpg

post-516-1172686368_thumb.jpg

post-516-1172686415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

seregbi4,

 

да есть у вас этот датчик ...

 

заставляйте работать его..

 

А иридис это что металлик ??

 

 

хорошо что датчик есть=) осталось заставить его работать)) (вопрос, как? ехать на сто?)

 

иридис - ? Он у меня лиловый =)

 

а сколько лошадей твой ситр??

 

вообще резвый 5 дверка или ленивец... что с динамикой расскажи интересно..

110 лошадок, по-поводу резвости еще не проверял 2800 всего пробег =), дда и дороги особо не позволяют пока. Скорее бы дача =)

 

Вот кстати хотел спросить у меня одного слишком шумно двигатель работает ?, т.е. его довольно нормально слышно (на улице. не в салоне).В сервисе был. сказали что типа все так и должно быть...

seregbi4.gif
Ссылка на комментарий

NBV5,

 

да я согласен с тобой..

 

это полная шняга... датчик в комплектации отмечен, на эл. схеме омывателя запитан динамик чтобы пищать, но самого детектора нет!

 

вариант 1. он запитан к другому харнессу..

 

вариант 2. как только получу на руки машину разберу и сам гляну есть ли он на месте.

 

ЗЫ Более того есть устройство номер V4040 отмечаемое как лампа низкого уровня ВОШ ФЛУИД ... смекаешь?? : )))

Ссылка на комментарий

ИТАК

Предлагаю 2-ю фантазию по поводу монтажа датчика минимального уровня в бочке для омывающей жидкости лобового стекла.

Данная фантазия опирается на электрическую схему авто С3 на канал 40V NR №23 в BSI 1 и на контактной схеме блока предохранителей в салоне авто С4, а именно канал MARON PF (второй по счету) контакт №23 Input. (Screen wash minimum level information.).

ДАЛЕЕ

Покупаем датчик 6 434.79 (для с3), уплотнение датчика 6 434.80., снимаем бачок для омывающей жидкости, монтируем датчик, один контакт которого соединяем с корпусом авто (т.е с землей. Про землю в другой раз, хохму расскажу). Второй контакт ведем на контакт №23 PF (салон) BSI 1, который постоянно анализирует наличие уровня. При низком уровне в бачке выдается сигнал, который всех изведет в хлам. Так зачем проектантам французам такой геморрой.

В С5 данный сигнал о минимальном уровне выводится на табло при включении моторчике подачи омывающей жидкости лобовое стекло. В С3 или С2 минимальный уровень постоянно стучит водителю, ВАМ ЭТО НАДО. ДОСТАТОЧНО той трубочки, закончилась жидкость – плохо брызгают форсунки, но на омыватели фар воды еще хватит.

Если бы ни «система безопасности» французы отключили и сигнализацию ремней безопасности, как на наших LADA-х. Дикий рынок – дикий сервис (сервису не нужны проблемы

« У МЕНЯ ЧТО-ТО ПИЩИТ, КАРАУЛ, МАШИНА ПЛОХАЯ, ЗА ЧТО Я ПЛАТИЛ (а) ДЕНЬГИ») – скажите спасибо что приобщили ВАС к цивилизации. И я говорю – СПАСИБО.

 

Вариант (фантазия №1) наиболее реалистичен (прототип С5), контакт (40--) соединить со своим зуммером или индикацией на удобном месте (т.е со своей схемой «ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ», за которую сервис не будет нести ответственности).

 

В С4 ЭЛЕКТРОННОГО ДАТЧИКА (минимального уровня в бочке для омывающей жидкости ветрового стекла) – НЕТ !!!

 

ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

СПАСИБО также Интеллигент, vasily

 

Прилагаю фантазию №2, схему блока предохранителей в салоне авто.

post-516-1172868797_thumb.jpg

post-516-1172868832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пытался разобраться с омывателем фар (поднимаются оба, а брызгает тока один), изучал устройство и конструкцию и наткнулся на такой момент:

на схеме омывателя заднего стекла датчик есть (http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx?Do...7a-2733cdeb57e6)

а на схеме омывателя лобового стекла и фар нет (http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx?Do...7a-2733cdeb57e6)

И как это понимать? Он есть или нет?

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий

тогда что это за датчик? Код 6434.79 - датчик уровня http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6434%...id=20&sr=78.

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий

Жаль, довольно странный взгляд на экономию у французов. :blind:

 

Копьё рупь бережёт. Трубочка дешевле, но вот метку на ней они напрасно не поставили, чтоб хоть примерно знать остаток незамерзайки.
ab143430.gif
Ссылка на комментарий

Dmitriy C5, Слить всё... Заливать литр - изолента на трубку,

Литр - изолента на трубку......

Когда-нибудь я так сделаю... :grin: :grin: :grin:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Dmitriy C5, ничего... :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Dmitriy C5, Слить всё... Заливать литр - изолента на трубку,

Литр - изолента на трубку......

Когда-нибудь я так сделаю... :grin: :grin: :grin:

 

как вариант можно и так но по мне с утра долил полную и нормально примерно на 200-300км хватает как совет отключить омыватель фар ,слишком много онпливает(за раз примерно 200мл)
Ссылка на комментарий

Про изоленту - это мысль, надо сделать.

 

А про отключить омыватель фар - надо подумать. Возвращался после новогодних праздников на Тойоте без омывателя фар, на подъездах к Москве, когда стемнело, понял что фар не видно под слоем грязи - пришлось останавливаться и отДирать (отТереть не получилось).

Так что омывать фар нужен, НО пользоваться им нужно постоянно, а не когда уже нифига не светит. :take_example:

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий
шурила, мне едва хватает на 70...Полтора раза на работу съездить...))) На работу-домой-на работу...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

совет отключить омыватель фар ,слишком много онпливает(за раз примерно 200мл)

 

Это очень много раз обсуждалось. Я ( как и многие) просто перехожу на габариты, а когда фары очень сильно грязные, тогда включаю омыватель, выхожу и протираю мокрые фары. Это много лучше, чем тереть сухой пластик, неизбежно оставляя царапины. Омыватель фар отключать не собираюсь :friends:
ab143430.gif
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Можно бы что нить сделать, что бы давление на омывателе фар повысить. Тогда эффективность повысится, так же и расход омывайки :).

Лучше бы французы на какую нить отдельную кнопку вывели омыватель фар.

Ссылка на комментарий

Лучше бы французы на какую нить отдельную кнопку вывели омыватель фар.

читаем тему "омыватель ... " (раздел С5-3)

 

p.s. может кто-нить заехал бы в У-Сервис+ да пораспрашивал что-да-как?

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...