Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кто ставил камеру заднего вида?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кто нибуть ставил самостоятельно камеру заднего вида?

 

Если есть такие умельцы, прошу поделиться опытом:

 

Как снять обшивку задней двери; Как тащить кабель - по потолку или по полу. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Кто нибуть ставил самостоятельно камеру заднего вида?

 

Если есть такие умельцы, прошу поделиться опытом:

 

Как снять обшивку задней двери; Как тащить кабель - по потолку или по полу. Спасибо.

 

Я ставил...когда ещё типи был.

Лучше ставить вместо штатного плафона подсветки номерного знака (сейчас полно таких...

http://podgolovnik.ru/catalog/kamery-zadne...s321cpr-dlya-19 )

у меня была в рамке номера-не понравилась

Обшивка на пистонах-снимается элементарно, тянул по верху, по левой стороне...

через штатный кабель-канал, далее под обшивкой с помощью алюминиевой проволоки длиной около метра...все очень легко и просто,даже разбирать ничего не пришлось (ну кроме обшивки двери, которую кстати обтянул карпетом)

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

Я ставил давно уже, правда в старую берлингу, даж отчет там гдето есть.

Но ставил ее ВНУТРИ салона, на верхнюю кромку двери.

Как это будет с типи не знаю, но у старой берлинги теневая зона была всего 10 см от бампера, то есть как только препятствие начало выходить из поля зрения - стоп приехали.

Можно посиком найти отчед...

Ссылка на комментарий

 

Обшивка на пистонах-снимается элементарно, тянул по верху, по левой стороне...

через штатный кабель-канал, далее под обшивкой с помощью алюминиевой проволоки длиной около метра...все очень легко и просто,даже разбирать ничего не пришлось (ну кроме обшивки двери, которую кстати обтянул карпетом)

 

Спасибо! Я тоже заказал вместо фонаря подсветки номера. Хочу уточнить. Кабель по двери в резиновую трубку, оттуда в отсек где устанавливается блок парктроника, а дальше как?

 

Или если разберешь, то сразу видно?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я тоже заказал вместо фонаря подсветки номера. Хочу уточнить. Кабель по двери в резиновую трубку, оттуда в отсек где устанавливается блок парктроника, а дальше как?

 

Или если разберешь, то сразу видно?

 

нет, резиновая трубка сверху же...сняв эту трубку увидишь отверстие с пять рублей и "путь следования",вот прямо "ни шагу в сторону" (под потолком прямо) при помощи проволоки к верхней направляющей левой сдвижной двери (если есть, а если нет то по правой стороне), там в ней(направляющей) есть отверстия (я их использовал как "промежуточную станцию"), а дальше снимаешь уплотнитель с проёма водительской двери и аккуратно там-далее вниз вдоль обшивки стойки (тоже под уплотнителем) или к зеркалу заднего вида (так у меня было).

Нигде ничего кроме уплотнителя снимать не нужно, пролезет даже с "тюльпаном"

Удачи!

P.S. кстати по низу тоже хорошо всё тянется, под уплотнителем (там столько места! :) ) просто подарок от производителя, но только до задних сидушек, а дальше нужно снимать обшивку боковин багажника и уголки.

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

 

P.S. кстати по низу тоже хорошо всё тянется, под уплотнителем (там столько места! :) ) просто подарок от производителя, но только до задних сидушек, а дальше нужно снимать обшивку боковин багажника и уголки.

 

Спасибо! Мне все равно надо назад ставить динамики, так что скорее всего буду планировать второй вариант.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
Ухтинец поставил на своего Berlingo камеру заднего вида. Смотрится ничего так. :good:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот решил поставить камеру заднего вида,тем более что приобрел ее давно за 1000 и после снятия обшивки задней двери немного разочаровался((( просто голое железо ни намека на шумо изоляцию,хотя барабан большой.

 

так вот решил сразу и вибро-шумоизоляцию делать,при снятии сломал пару клипс но в запасе было 20 штучек,без них не стоит начинать,также были сломаныфонари подсветки номера,искал куда провод завести и ничего лучшего не нашел как вырезать ножницами по металу небольшой кусочек)))провел провод закрепил скотчем и да забыл место где резал метал обработал битумной мастикой

post-18661-0-31798200-1300372736_thumb.jpg

post-18661-0-72332700-1300372754_thumb.jpg

post-18661-0-09661500-1300372782_thumb.jpg

post-18661-0-53240100-1300372802_thumb.jpg

post-18661-0-91851000-1300373273_thumb.jpg

post-18661-0-07340300-1300373295_thumb.jpg

post-18661-0-89730200-1300373309_thumb.jpg

post-18661-0-14403700-1300373350_thumb.jpg

post-18661-0-42098500-1300373363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Задумался над установкой зеркала заднего вида с монитором и камерой по голубому зубу,либо по шнурку.Может кто пользовался?

http://www.avtoblik.ru/shop/UID_12141.html

Типа вот такой.

myyyyy.png
Ссылка на комментарий

Я поставил вместо фонаря подсветки, под бегемота не нашел пришлось подбирать от Гольфа. Выход на навигатор- очень удобная штука.Фото отчет не делал,ничего сложного да и уже все описано.

post-24651-0-30284000-1320085948_thumb.jpg

post-24651-0-97350100-1320085984_thumb.jpg

post-24651-0-86149500-1320086094_thumb.jpg

post-24651-0-38752000-1320086155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

advaced505, если не горит хоть одна лампа подсветки номера, то в Латвии, например, моего брата оштрафовали что-то около 50евриков. А сосед, поменяв данные лампы на какие-то голубые, не прошел ТО в Питере. Поэтому надо осторожней вносить изменение в конструкцию.

Хотя знакомый ездит уже который год на полностью тонированной машине и даже прошел ТО. Кто как умеет!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Начал установку камеры.. пока только поставил только камеру)) Камера вот такого вида.. куплена в китае за оч дешего))

Изображение

Далее снял пластик 5й двери.. в какойто пипке пластиковой просверлил отверстие (сверло 5ка).

Изображение

Далее место крепление камеры.. в ручке 5й двери, рядом с подсветкой номера просверлил еще одно отверстие (всё тойже 5кой )

Изображение

Далее все протянул по двери пока до середины.. всё закрутил...

Выглядит так.

Изображение

Далее подключу питание и 3.5" мониторчик.. пока еще не доконца все решил...

 

Вопрос... напряжение в подсветке номера? 12 в ?? хочу чтобы постоянно работала... на предидущей машине делал от заднего хода... при включении задней включалась камера и монитор...

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

На таких камерах есть отдельный проводок для вывода парковочной сетки, как на фото у advaced505. Скажите, данный проводок куда подключать? Думал подать на него 12v - незнамши боязно

Изменено пользователем RogaliK
ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Первый раз слышу про такой проводок )) камеру подключал напрямую к мониторам разным... + и - 12в... и 1 провод камеры... сетка есть...

Изменено пользователем cheeeter

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

Лишнего не бывает)) есть запасные... конкретно такой нет... осталась другая с предидущей машины.. но к ней нужно додумывать крепление и не такая она красивая.. зато с ИК ))

 

 

Кстате вот нарыл на китайском сайте.. много что там заказывал. приходит быстро.

http://www.focalprice.com/ERS41B/Car_Vehicle_Rearview_Camera_for_Mondeo_Black.html

Камера как у advaced505... 17 у е примерно 600 р )) я думаю не дорого...

Изменено пользователем cheeeter

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

Вопрос... как протащить провод после перехода из пятой двери ? немогу снять задние пипки обшивки потолка... и от чего лучше запитать 12в ???

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

провод тащим от панели приборов.длинная жесткая проволока длинной 1м примерно. необходима!с её помощью от магнитолы тащим провод в ноги водителя.на конце проволоки нивкоем случае не делаем крючок а просто прикручиваем протаскиваемый провод изолентой.крючок может так застрять где-нибудь что потом не вытащить.от ног водителя вытаскиваем провод к правой стойке.под ней ведём его к потолку.назад прокладываем под уплотнительной резинкой передней двери потом над облицовкой ценрт стойки и опять под уплотнителем задней двери.далеепрячем провод чем то плоским под обивку заднего стекла и выводим его через отверстие под ремень безопасности в потолке.облицовку ремня снимаем.вот мы уже и у пятой двери.теперь снимаем гофру с проводами к пятой двери со стороны кузова.просовываем проволоку с улицы в салон так чтобы её поймать рукой в отверстии потолка под ремень безопасности.с первого раза может не получится. прикручиваем изолентой провод и вытягиваем его на улицу.ну вот через машину протащили.снимаем правый фонарь и запитываемся от проводки с лампы заднего хода.цвет забыл уже но его легко найти по плате фонаря.теперь этот повод с помощью проволоки просунутой через отверстие от гофры с улицы вертикально вниз к фонарю вытаскиваем к проводу от камеры.самый сложный момент протащить провода через гофру.аккуратно по одному разъему с помощью проволоки и ловкости рук.растягивая и сжимая гофру протаскиваем все разъемы.теперь осталось всё соединить внутри двери.рекомендую все тюльпаны скрутить изолентой для изоляции и невозможности случайного их рассоединения.время на работу часа два ушло.

 

деталь от крепления обивки ремня безопасности которая ставиться изнутри не ставим.очень это муторно.и ещё тонкость установки гофры на место.пластиковое кольцо белое сначала одеваем на гофру а потом уже вставляем гофру в отверстие это кольцо и фиксирует гофру в кузове и двери.

Изменено пользователем sharrk
Ссылка на комментарий

Респектую двумя руками) + поставил)) я почемуто вчера когда думал как протащить такой вариант и рассматривал через ремни и потолок..Ну а как тянуть провода твоим способом мне давно известно)).. Еще раз спасибо )

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

sharrk, в воскресенье делал все тоже самое, только без проволоки, было только съемник заклепок потолка, отвертки и какая то матерь :spiteful: час делов с перекурами на чай, и опа-ля проводка от задней двери по потолку лежит.

Обратите внимание, что пластмаску на резинку гофры не просто нужно надеть, а вставить за ограничительный выступ резинки.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Доделал) Прочитал все советы и сделал по своему) Вообщем запитал кам и моник от подсветки номера. протянул провод по левой стороне через потолок. По передней стойке опустил вниз. Результат на фото!

Изображение

А так выглядит когда паркуешься )))

Изображение

Очень удобно.

Изменено пользователем cheeeter

Когда лучше воздуха запах бензина... КРасивее облаков дым паленой резины....

Ссылка на комментарий

Блин, тоже захотел поставить, главное, все оборудование то лежит в гараже :dirol:

Не плохо было бы зеркальную, но это уже другая песня.

cheeeter, у тебя отдельный проводок для вывода парковочной линейки (сетки)?

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...