Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Топливо


Рекомендуемые сообщения

 

 

что при изменении температуры меняется объем бензина или врут?
  любые жидкости  расширяются при нагревании и сжимаются, уменьшает объем, при охлаждении. но есть исключения, например, вода сжимается при нагревании, при нормальном давлении и температуре от 0 °C до приблизительно 4 °C.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

 

 

В городе у меня тоже точность падает, и компьютер привирает больше(-0,5 - 0,7) ... А вот по трассе при более равномерном режиме показания точнее.

у меня, да и у всех нас, все также...

Если внимательно последить, записывая каждую заправку, то такая картина сразу будет на лицо. У меня же эта зависимость просматривалась и на всех предыдущих машинах с борт.компами, в том числе сейчас и на бегемоте. Только чаще, например на Фокусе, борт.комп завышал расход. На В9 он, наоборот, занижает.

На трассе у меня дельта сейчас 0.2-0.3

Я уже много лет записываю на каждой машине каждую заправку топливом, обычно заправляю под горловину: дата, показание одометра, кол-во залитого топлива и бренд колонки, километраж от последней заправки, фактический расход и, если есть борт.комп, расход и Vсредн. по нему.

Ссылка на комментарий

@mms-spb, да ты педант !!! :prankster:

 

@Donium, с водой все понятно. По поводу бензина просто хочу посмотреть насколько этот эффект сильно проявляется, может опять же -- овчинка выделки не стоит.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Я просто привык к статистике и никак уже не могу отказаться от этого. Хотя, конечно, мне многие вертят у виска пальцем по поводу моих записей.

Ссылка на комментарий

Я тоже вел такую статистику на М59 и даже немного на В9, а потом забил -- информативность таких стаистических данных околонулевая получается ...

Хотя на М59 позволила выявить глюк, но корень глюка так и не нашелся.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Леша, я не для информативности веду, а в силу привычки...

Нулевая, не нулевая - а наглядно все показывает. Выяснять же причину удел сервиса.

А вот за стоимостью бензина я не слежу, как-то к этому, наоборот, не привык. Сколько бы он не стоил, заправляться все равно надо было каждые три дня. Сейчас, правда, меньше стал ездить и топлива почти на неделю хватает.

Ссылка на комментарий

 

 

информативность таких стаистических данных околонулевая получается ...
 

 

Эти учеты позволят сравнить даные за большой промежуток времени и косвенно определить состояние топливной. Если средний расход год-два назад (например) был существенно ниже, то пора чистить форсунки. Поддерживаю Михаила, учет - вещь полезная.

Ссылка на комментарий

Да не, я же нисколько не спорю и не оспариваю ...

Просто для себя сделал вывод, что в моем случае заниматься такой статистикой неэффективно. Мне кажется, что такая статистика может выявить только резкие изменения, а плавные и долгосрочные изменения врядли.

 

Да, два года назад было жаркое лето и влажность околонулевая, моторы грелись сильнее, наполнение цилиндров было хуже, приходилось сильнее топтать тапку, да к тому же кондей постоянно работал все время на полную мощность -- мотор жрал топлива много.

В этом году температура для лета очень низкая, каждый день практически идет дождь и влажность 85% самый минимум, моторы греются гораздо меньше, кондей практически не включается, наоборот печку частенько включать приходится (чтобы и более комфортно было и салон подсыхал и не протухал от бешенной влажности) -- мотор жрет топлива мало.

Какие из этого выводы можно сделать о техничесом состоянии автомобиля по записям о потреблении топлива? Никаких ...

Опять же сорри за мое ИМХО.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

 

 

Какие из этого выводы можно сделать о техничесом состоянии автомобиля по записям о потреблении топлива?
 

ежедневно записывай и состояние погоды  :smile3:

дата-время-атмосферные явления-температура воздуха-влажность-давление-скорость и направление ветра   :grin: 

  :scare3:

Ссылка на комментарий

... а затем поместить в капсулу, закопать в землю и на топографической карте поставить крестик с выноской, типа "Привет потомкам"...  :rofl2:

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Для пробы залил полный бак 92 Лукойл. Раскатал его в классическом режиме 40%город, 60%трасса. Результат приятно удивил. Перехожу на 92й.

post-16177-0-73073000-1375121815_thumb.jpg

post-16177-0-13731900-1375121832_thumb.jpg

post-16177-0-59841400-1375121851_thumb.jpg

post-16177-0-75707600-1375121863_thumb.jpg

Вот пошлешь кого нибудь сгоряча,а потом переживаешь...дошел...не дошел...

Ссылка на комментарий

на выходные ездил в притыкино, туда обратно путь составил 291 км расход по бк составил 8,6 литров средняя скорость 56 км в час. А вот туда ехал 107 км, средняя скорость 97 км в час и расход по бк 8 литров ровно.  неплохо по моему

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Перехожу на 92й

Я бы не стал этого делать. Во-первых, при заправке даже 50л раз в неделю не так много выиграешь, особенно по вашим московским меркам. А во-вторых, надо было сразу на 92-ом начинать приучать машину ездить.

Думаю, что такой расход больше получился из-за того, что был в эти дни меньший трафик, так как настало время отпусков, или случайно "нарвался" на правильный бензин.

Думаю, что если на этой бензоколонке заправишься 92-ым бензином в сентябре, то такого расхода не получишь.

У нас в Питере, не смотря на многочисленные ремонты, город пустой. А пробки возникают только из-за того, что водители привыкли ездить как трамваи - только по своему маршруту и бояться дать крюк в пару км, чтобы не стоять.

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий

Соглашусь с Мишей по поводу

 

 

случайно "нарвался" на правильный бензин

В свое время бросил заправляться на лукойле из-за нестабильности качества бензина -- то летит на нем машинка, то жрет как паровоз и едет еле-еле.

Сначала заправлялся на роснефти (недалеко от работы) -- бензин хоть и не высшего качества по тягово-динамическим и расходным характеристикам, но стабилен как бетонная стенка. А потом стал заправляться на шелле -- потому что  у нас под окнами и не надо кругалей наматывать. Бензин тоже стабилен по расходным и тягово-динамическим характеристикам (все по ощущениям конечно) возможно даже слегка лучше роснефтевского, но дороже зараза на рубль с копейками за литр.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

{cut}
Привык я к Лукойлу. С 2001г пользуюсь в основном только им. А привычка- вторая натура.
ЗЫ. Как бы не сглазить, не встречал плохого бензина вообще. Только один раз под Саратовом вляпался по крупному на "Седанко". На буксире до Астрахани. Проклял тогда и заправку и AUDI.Кстати это было в 2000г, значит я и Лукойл с этого года.

Изменено пользователем Shooter76

Вот пошлешь кого нибудь сгоряча,а потом переживаешь...дошел...не дошел...

Ссылка на комментарий

по трассе пока не мерял (все как-то не до него - расхода), а вот в городе поинтересовался - бортовой комп нагло врет в глаза, высчитал очень просто заливаю полный бак (до 3-х кратного отключения бензоколонки), обнуляю шкалу суточного (или как его там) пробега, и езжу до следующей заправки, на очередной заправке заливаю опять до полного (как и на кануне), беру чек и количество  вошедшего в бак бензина делим на пройденные от заправки до заправки километры, получаем количество бензина на 1 км умножаем на 100 и вот ОН (расход) так вот на фоне подготовки ко дню города (кругом ремонт дорог и пробки самой Москве не снились) расход составляет 15 -16 литров на 100 км, ( не скажу что скромно для 90 кобыл, но с другой стороны если целый день с включенным движком постоять (пробег 0 км) то расход будет мама не горюй)

Изменено пользователем abbat431
Ссылка на комментарий

В самые страшные московские предновогодние пробки расход редко превышал 12 литров. а так стандарт 10 на сотню.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

 

 

Я на 92-м

болтун - находка для шпиона!!! на 92 ты только заводишь, а не ездишь 

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

 

 

А в пробках я добивался и 20л/100

Гы гы гы ... Я как-то в прошлом годе ехал через Мытищи на МКАД и по нему до Рублевки, в часах что-то типа 6,5, а в л/100км -- 74л/100км (по БК) !!! Средняя скорость не помню, но тоже до ужаса смешная получилась (мерял навигатором).

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

 

 

ехал через Мытищи
 

я тоже как-то через Мытищи в Иваново ехал, так застрял в Мытищах   :russian:   на еще большее время. Правда двигатель был всю ночь у меня выключен, поэтому на расход не повлияло    :smile3:  :smile3:  :smile3:

По серьезному, так расход в таких городах как Москва и Питер (особенно это Мск касается) действительно может существенно отличаться друг у друга.

 

 

74л/100км (по БК) !!!

!!!

Хоть один был а машине? В туалет куда ходил? Ну и нафиг эти столичные пробки!

То-то смотрю, Юра Рыбак стал с собой унитазы в багажнике возить.

У меня самый большой расход на компе был, по-моему, 24. 

Ссылка на комментарий

Ехал один, машина была груженная под завязку, салон полностью со сложенными сидениями утрамбован и на переднем правом лежало хрени чуток, так чтобы зеркало видно было, и на крыше немного длинномеров. Груз объемный, но не особо тяжелый, килограмм 300-350. По нужде как-то не очень то напрягало, но на конечной точке маршрута на всякий случай выливался дважды -- мало ли, еще обратно ехать ... Обратно поехал в объезд -- кругаля дал раза в два больше, но скорость колебалась около 70-80 км/ч в основном, ниже 30 км/ч практически не падала.

Изменено пользователем Wizman

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Только недавно приехал из вояжа Воронеж - Сочи - Новороссийск - Абрау-Дюрсо - Голубицкая - Воронеж. Средний расход по БК составил 8,4 литра вкупе со всеми пробками. Ехал довольно загруженным, но не спеша, дети. Да, мощей конечно маловато, особенно чувствуешь на обгонах и на серпантине (90 л.с.)Супруга опять измывалась...

Если капризная сучка Фортуна снова повернулась к вам задом, не расстраивайтесь... Пристраивайтесь !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...