Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Топливо


Рекомендуемые сообщения

Я имею ввиду именно средний расход. Моментальный у меня и единичку показывает.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

 

 

по трассе 70км/ч

он едет 70-80

И уверен, что ехать на 100-150км со скоростью 130-140км/ч, то не на очень много быстрее получится, ежели ехать не более 90-95 (особенно, если из Москвы выезжаешь :smile3: )

Последние годы я просто боюсь быстро ездить. На дорогах все больше и больше появляется водителей, которых и на школьный автодром страшно выпускать.

Но sharrk действительно проявляет силу воли - 70-80км/ч - это для меня пока не достижимо.

И еще мое мнение. Если проф едет тихо, то сразу видно, что он  он проф и не тошнит, а едет просто неспеша.

Ссылка на комментарий

ну скажу сразу что трасса районная.она узкая петляет но асфальт ровный.по ней при всём желании на пойдешь 130.камазы попутные ползут.а встречных много.потому 80 км ч оптимал. 

Ссылка на комментарий

У меня чуть по другому:  дороги прямолинейные (степь), но ямки, заплатки везде и много. Конечно можно  чередовать разгон до 100-120 / торможение. Только зачем? А когда 80, то пыхтиш себе, никто тебя не трогает. На тахометре 1700-2тыс. А когда попадается хороший асвальт, тогда, конечно, можно и притопить. Только нечасто такие дороги встречаются. Так, что с Владимиром согласен, в его условиях та скорость оптимальна. Да и зарабатывает таким образом.

 В принципе одно и тоже:1.  быстрей приедешь, больше потратишь, больше времени снова поработать чтобы компенсировать то, что потратил / 2. дольше едешь, меньше тратишь (с вытекающими). Да и риск вляпаться во что-то нехорошее уменьшается со снижением скорости.

Ссылка на комментарий

А меня зачастую вполне устраивает "тошнить" со скоростью 70-80 км/ч. Напрягаться кого-то обгонять на однополосных дорогах, нервничать, разогнаться до 120 и потом снова уткнуться в тихохода и снова нервно высовываться из-за него ... Тем более на расстояниях в 100-200 км от такого стиля езды средней скорости сильно не прибавляется, зачастую таких нервных гонщиков догоняешь потом, а некоторых и в кювете можно наблюдать ... Из Иваново когда с Эндрю ехали видели несколько машин по обочинам. Причем интересно как одна из них умудрилась на деревья то залезть ??? Реально на кустах и между деревьев висела над уровнем земли.


А еще мне бензинчик понравился с заправки рядом с Пучежем. Заправка ГазПромНефтевская Северо-Запад (не франшиза), бензин -- Аи-95 класс 5, 29,2 р/л. На 50 литрах чуток доехал туда, приехал обратно, так и еще думаю эту неделю доезжу. Причем машина тянет вполне уверено и практически не гудит от натуги при оборотах 1500-2000 в минуту.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

я сам частенько низкими оборотами балуюсь, но все же не полезно это двигателю. наверное увлекаться не стоит. хотя для нашего не знаю. вот жигулевские точно при этом долго не ходили.

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

@seregka66, не, я низкими оборотами не насилую двигло, просто заметил по сравнению с шелловским бензином (которым заправляюсь регулярно по гораздо бОльшей цене). Обычно обороты держу на уровне 2,5-3 тыс/мин, на меньших оборотах двигло просто "никакое". Иногда обороты спускаются ниже 2 тыс/мин, когда едешь на передаче с отпущенной педалькой и потом не надо ускоряться, а просто поддерживать скорость, докатываться, слегка притапливаю.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Провел тест на мкаде средняя скорость по БК 68 км в ч, средний расход по БК 5,6 л. но интересно то что всю дорогу моментальный расход только два раза превышал 5 литров, в основном держалось на уровне 4,3-4,8 л. А средний все равно 5,6. Длина пути 26 км. На круизе.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

Сегодня съездили с ребенком в Коломну, в музей пастилы, потом заехали в Луховицы за огурцами и вернулись в Москву. Пробег ок. 300 км средняя скорость 56км средний расход 7,6 л по бортовому компьютеру. И погоняли и постояли с фурами, ехал как хотел. По времени в пути были около пяти часов. В общем скорость и расход радуют, думал аппетит у Бегемота лучше, т.к. по городу расход 11-12 литров, что зимой, что летом ( пробки, господа ).

Ссылка на комментарий
К концу года бензин марки АИ-95 подорожает до 33 рублей за литр. Бензин на российских заправках продолжает дорожать. Литр АИ-95 в среднем по стране сейчас стоит 31,24 рубля, за последнюю неделю он подорожал на 15 копеек. И это не предел — к концу года автолюбители будут покупать «девяносто пятый» бензин за 33 рубля, рассчитали эксперты «РГ».

http://news.mail.ru/economics/14047435/?frommail=1

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

{cut}
Так он и сейчас столько стоит. Например, Экто на Лукойл и Альтимейт на ВР.

Изменено пользователем Shooter76
Не надо цитировать предыдущее сообщение
Ссылка на комментарий

Хе, у нас бензин дешевел только однажды на моей памяти -- когда в 2009г дядька Путин всем по хлебальникам надавал ...

 

А так -- возможны три варианта развития событий:

 

1. Нефть дорожает -> Бензин тоже дорожает;

2. Нефть дешевеет -> Бензин дорожает в целях компенсации выпадающих доходов известно кого;

3. Нефть стабильна -> Бензин все равно дорожает ибо -- инфляция! ;)

 

(это была шутка, а не долгосрочный прогноз :pooh_lol: )

 

Там в этой статейке еще один интересный момент описан. Типа не волнуйтесь граждане, в Европе тоже бензин дорожает! На целых 1,8-2,1% !!! Так что наших 10-15% находятся так сказать в "общемировом тренде"! Любят у нас государственные люди ссылаться на передовую Европу, когда это им выгодно ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Про пробеге по городу расход не очень радовал - 10,5 - 11 л, но и не сильно огорчал, учитывая среднюю скорость 25-30 км/ч. А тут съездил в Крым, 4500 км, средний расход 8,5/8,4(по чекам/компьютеру, так что по трассе не врет) при скорости 52 км/ч. При этом бокс на крыше, и машина далеко не пустая, как в городе.

Berlingo XTR 2011г

Ссылка на комментарий

К концу текущего года 95-й подорожает до 33 руб. за литр...

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Про пробеге по городу расход не очень радовал - 10,5 - 11 л

Сегодня сравнил показания о расходе по компу и "метода заливки до отсечки и сравнения с пройденными км": городской режим (Питер со средними пробками, иногда кондей) - при средней скорости 25 км/ч по компьютеру 9,8 л/100 км, по заливке до отсечки 10,6 л/100 км. Так что комп приверает не хило :-)

Изменено пользователем Shooter76
Не надо цитировать сообщение полностью!
Ссылка на комментарий

Блин, а погрешность измерений этой самой "отсечки" (учет остатков) и насоса на АЗС как учитываются в таком методе чтобы так категорично заявлять?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

{cut}
Я считаю, что такой замер достаточно точный. Залил полный бак, сбросил счетчик километража на компе, проехал, например, 200 км, заехал на ту же запрвку, залил опять до полного, посчитал сколько литров сгорело за 200 км и сравнил с компом.

Изменено пользователем Shooter76
Не надо цитировать предыдущее сообщение!
Ссылка на комментарий

{cut}
По поводу точности. В городе у меня тоже точность падает, и компьютер привирает больше(-0,5 - 0,7)при небольшой погрешности измерений(). А вот по трассе при более равномерном режиме показания точнее. Наверно, сказываются ошибки учета в режиме расхода холостого хода, частый разгон/торможение и т.д.

Изменено пользователем Shooter76
Не надо цитировать предыдущее сообщение!

Berlingo XTR 2011г

Ссылка на комментарий
такой замер достаточно точный

И то и другое -- от лукавого, как в большую сторону, так и в меньшую.

Ты уверен, что у тебя отсечка наступила в обоих случаях при одинаковом реальном уровне  бензина? Может в первый раз она у тебя сработала раньше, а во второй раз -- позже. В баке незначительное изменение в уровне бензина приводит к большим расхождениям по литражу.

Ходят байки про то, что лучше заправляться сразу за кем нибудь, кто залил много бензина. Никто не объясняет убедительно почему, но лично я выбираю заправляться сразу за кем нибудь, а не в свободной колонке, из соображений чисто чтобы уже мной оплаченный бензин не смачивал стенки шланга (так как их уже только что смочили) и не выпаривался понапрасну потом оттуда. Возможно конечно что это как мертвому припарка, но натурный эксперимент как поставить не знаю ....

Соответственно мое личное ИМХО -- ни тот, ни другой способ не дает результатов достоверной точности. Тем более пытаться сравнивать результаты разных машин, измеренных в разных условиях, разными людьми и в разном техническом состоянии ... Даже пытаться сравнивать собственные результаты между собой -- неправильно.

 

Я вот все хочу проверить -- правду говорят, что при изменении температуры меняется объем бензина или врут? Надо все-таки как нибудь плеснуть бензинчику в стеклянную  баночку и засунуть в морозилку, все лень ...

 

В городском режиме действительно компьютер привирает и вполне объяснимо. Режим работы двигла дерганый, нерегулярный, а комп все же меряет не совсем мгновенно, а усредняет за три-пять секунд. Соответственно -- при разгоне пикового потребления топлива мы не видим, показания слегка запаздывают. Этот механизм также действует и при отпускании педали газа -- типа педаль отпустил, мозги сразу закрыли все форсунки и топлива физически нет, а комп  показывает относительно плавное падение мгновенного расхода. Эти два процесса друг друга несколько компенсируют, но механизм занижения расхода (при разгоне) все же преобладает, там абсолютные величины все же больше по номиналу.

Изменено пользователем Wizman

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...