Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стук в задней подвеске...


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю что в сфере особо нечему стучать. Этот стук видимо от жесткости, давление газа уменьшается..жижи больше закачивается, сфера становится жестче и появляется стук на плохой дороге. Кстати в холода сильнее заметно. Что там может стучать, я не знаю. Замена сфер помогает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

ну наконец привет всем! как ужо говорил один из меня после тёплого гаража-тишина. Ток некоторое время, потом опять грюк. подозреваю надо проклеивать усё! :mda:

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Что-то стали беспокоить легкие стуки сзади, что-то подхлопывает несильно, как пустая телега. При загруженном задке стуки слабее или совсем нет. Типично при быстром проезде даже пологого лежачего полицая. При съезде задок хлопает. Причем раньше хлопало только на отбое, а сейчас и на сжатии заметно.

Думаю, такие стуки обусловлены особенностями задней подвески. В цилиндре шток связан с поршнем не жестко, по сути это не шток, а толкатель поршня. Если колесо резко проваливается вниз, то задний рычаг тянет за собой шток и он теряет контакт с поршнем. Поршень, конечно, будет догонять за счет давления сжатого азота, но медленнее из-за сопротивления жижи сквозь жиклер сферы и всегда будет немного отставать. Потом поршень догонит и грохнет по штоку. По мере утечки азота стуки будут прогрессировать, ибо меньше начальное давление газа, а также зимой, когда жижа густеет. Что и наблюдаю..

На ходе сжатия такого не происходит, там шток всегда прижат к поршню.

ИМХО, потому и говорят, что виноваты сферы и их замена решает проблему. Хотя стучат вовсе не они. Но из-за них...

Вот такой я вижу сценарий , поправьте...

Скоро буду менять задние сферы, проверю.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

у меня стук тоже справа при проезде кочек, на лежачих полицейских вроде не наблюдал. причем он непостоянный. от то есть , то нет. звук точно металлический. причем, если я поднимаю машину в макс верхнее положение, потом опускаю до нормального, то при раскачивании машины руками издается этот же громкий металлический звук (кажется, что по центу сзади). если раскачать в нормальном положении без предварительного подъема в верхнее положение, стука не наблюдаю. ездил к официалам , посоветывали поменять подшипник, который справа, хотя говорят, что он целый. с чего начать? может со сфер с жидкостью? а потом, если не вылечу, то рычаги. спасибо.

Ссылка на комментарий

Похоже на подшипники рычагов. Если не горит, подождите пока потеплеет . Если стук изчезнет или уменьшится от сферы. Ну или в теплый гараж на ночь. Подшипник если имеется в виду который в ступице обычно гудит под нагрузкой в поворотах.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У меня тоже пошел стук с правой стороны. Подшипники правого рычага надо менять, видно очень четко. Открутил болты, снял супорт и т.д., но не могу вытащить шток сферы из рычага. Как вытащить?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

привет всем,подскажите как правильно поменять задние сферы,а то уже замучался,стучит справа и все,хотелось бы узнать как правильно поменять,и такое ощущение как будто они уже прикипели и не открутить.помогите )))

Ссылка на комментарий

Сферы страгивают под давлением, откручивают после сброса оного.

Если не поможет цепной или ленточный ключ, то пробовать зубильцем по касательной.

Лучший вариант - газовый ключ №5

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сферы страгивают под давлением, откручивают после сброса оного.

Если не поможет цепной или ленточный ключ, то пробовать зубильцем по касательной.

Лучший вариант - газовый ключ №5

 

Здравствуйте! Объясните почему страгивают сферы под давлением, а потом после сброса его отворачивают полностью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...