Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замерзание стекол, прогрев салона в морозы


jazanego

Рекомендуемые сообщения

Пётр., вчера у меня на улице было +4. Кондей - не включился, когда я захотел быстро избавиться от запотевания стёкол.

Все элементы, относящиеся к тому или иному блоку - взаимосвязаны.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Интересный вопрос подняли. В мануале Фокуса тоже написано, что кондей не включается при какой-то тем-ре (наверное тоже при ниже +5). Однако осенью и зимой я частенько его включаю для того, чтобы не запотевали стекла. Естественно, ручка регулятора тем-ры воздуха стоит на максимум тепла. Лампа включенного кондея горит. В зависимости от условый, через 5-7 минут стекла чистые. До этого ездил с климатом, так он у меня всегда был включен и, по-моему, проблем с запотеванием не испытывал. Может я чего-то забыл или путаю?

Сегодня у нас утром +6. Как только опустится ниже +5, обязательно опробую еще раз и расскажу.

Ссылка на комментарий

Лампа включенного кондея горит

Лампа - горит, компрессор кондея - не работает при этом. :dirol:

Ты прислушайся к шуму!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Да и я согласен, что не должен работать! Но на Фокусе в салоне совершенно не слышно работы компрессора. Только расход возрастает и чуток мощь двигателя пропадает. Но почему же тогда стекла не запотевают?

Ссылка на комментарий

У всех кондеев, даже если это климат есть датчик минимального давления в системе. При низкой температуре давление в системе падает, это свойства фреона. И компрессор точно не включится, иначе он просто сдохнет. Если салон прогрет, и включена рециркуляция, то испаритель кондиционера нагревается воздухом из салона. Если при этом радиатор кондея нагрелся от основного радиатора (например машина стояла), то вся система имеет температуру выше чем нужные 5град, и конечно она включится.

Включение кондея на более низкой температуре приведёт только к обмерзанию испарителя, он в кусок льда превратится.

Почему отпотевают стёкла у форда не знаю, там может просто на стекло горячий воздух дуть с отключением рециркуляции.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь! Шум от работы компрессора все-таки на Фокусе можно услышать. Хотя за пять лет использования Фокусов никогда не замечал его.

Петр! У меня Фокус универсал. Так при нулевых температурах при работе кондея отпотевают и задние боковые стекла. Значит я не правильно делал, что при низких тем-рах включал кондей? Или кнопка включается, а компрессор не работает? Чего-то я ничего не понял.

Ссылка на комментарий

специально сегодня утро когда в лес собирались, включил кондей. всё работает. на компе были мигающие +2. и на предыдущем берлингосе до -10 точно включался.... может конечно мне всё то казалось, но стёкла отпотевали значительно быстрей.

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Решил написать в этой теме, если модераторы решат, что не в тему, можно перенести в новую. А вопрос собственно в том у кого сколько прогревается машина? У нас при нулевой температуре после прогрева, во время очистки от снега, и движении на первой передаче проходит минут 15-20. Мне кажется если прогревать на месте то "вообще не дождешся".

Ссылка на комментарий

jazanego, правильно думаешь!

Сел, завёл, погрел минут 5-7 (обороты чутка упадут) и поехали неспеша!

 

А хотите ещё быстрее прогреть мотор, чтобы он в свою очередь начал давать тепло в салон, то на первое время вообще отключите печку.

Скорости прогрева удивитесь!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

А хотите ещё быстрее прогреть мотор, чтобы он в свою очередь начал давать тепло в салон, то на первое время вообще отключите печку.Скорости прогрева удивитесь!

Да так вроде бы и делаем...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нравится!!

 

Не успел я еще переобуться. Сегодня всю ночь и день идет снег. Я на летних шинах ... :big_boss:

С утра был на автомобиле. Отлично, проблем нет. Утром был еще снег на дорогах потом все превратилось в "море" для аквапланирования стоковая резина отлично держит дорогу.

Очень удобно, как и думал оказалось открытие стекла зад.двери. Раз 5 сегодня пользовался не испачкался и очень удобно пакеты класть и доставать... Как представил что открою зад.дверь и вся грязь выльется мне на спину ... Хорошая опция.

Что бы не потели стекла надо сделать холоднее воздух в салоне и проблем нет. Работает печка на единичке. Кондей еще ни разу не включал смысла нет когда на улице нулевые температуры.

 

PS Шума КПП у автомобиля на Московских улицах не слышно :haha:

Ссылка на комментарий

Кондей еще ни разу не включал смысла нет когда на улице нулевые температуры.

 

Выдержка из руководства по машине:

Включайте систему кондиционирования воздуха хотя бы на 5-10 минут не реже одного-двух раз в месяц для сохранения ее работоспособности.

:acute:
Ссылка на комментарий
Shooter76, а как включать кондей, если при минусовой температуре он не включается? :dirol:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
peacekeeper, koliadk, а у нас он не работает, если температура за бортом ниже +5.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Действительно, кондик не работает при отрицательных тем-рах воздуха. Сегодня убедился сам. В Питере валит снег, тем-ра -4. Во время прогрева двигателя включаю кондик, чтобы шел сухой воздух и стекла не потели. Индикатор на клавише загорелся зеленым светом. Не утверждаю, но, по-моему, до этого он горел у меня желтым светом. Свет светом, а толку никакого не было. Все боковые стекла запотели. Ехал от дома до работы 45минут. Стекла так и не отошли. Возможно, что и я не прав. Привык к Фокусу - завел машину, влючил обогрев лобового стекла, кондик, максиум тепла на стекло-ноги и поехал. А здесь не очистил снег из под дворников, т.е. где идет забор воздуха. Поэтому, возможно, что и боковые стекла запотели и почти за час поездки так и не отошли.

Ссылка на комментарий

И еще про климат в салоне. Сегодня к тем бедствиям с запотеванием, которые описал выше, добавилось еще ощущение, что левой ноге было прохладнее, чем чувствовала правая нога. Если с запотеванием можно бороться путем открытия окна, химией или, наконец, правильной регулировкой ручек настройки климата, то, если мои ощущения подтвердятся на счет левой стороны, это будет очень большой недостаток.

Ссылка на комментарий

{cut} "Ещё раз и - в глаз!" © в том смысле, что 9% дам за цитату предыдущего сообщения. :dirol:

Не знаю как на новых Берлингах, а на Фёстах воздуховод, который дует в ноги, расположен только со стороны центральной консоли, поэтому дует только на правую ногу. Возможно на машинах нового поколения так же.

Изменено пользователем Airborn
Ссылка на комментарий

mms-spb, можно на левую ногу одевать термоносок, а на правую обычный, и всё должно быть ок! :)

Кондей после 5-минутного прогрева включаться не стал. Потом не пробовал. Лампочка вроде всегда зелёная горит.

Изменено пользователем Shoong

13796.png

Ссылка на комментарий

Как показали первые снегопады электроподогрев зоны парковки передних стеклоочистителей или хотя бы её обдув был бы совершенно нелишним... :mda:

Ссылка на комментарий

Shooter76, у нас та же проблема.

 

Как вариант решения проблемы - это

Изображение

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Shooter76, ну это всегда так: либо покупаем более дорогую машину с такими опциями, либо ставим сами.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...