Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замерзание стекол, прогрев салона в морозы


jazanego

Рекомендуемые сообщения

павлек, у вас точно какая-то проблема с отоплением, которую нужно искать. я если долго езжу, то в машине температура зависит от того на сколько ее выставишь. случай мной расказанный похож на глюк и был раз всего. например при температуре за бортом -15 выставлял климат на 23, так в куртке жарко становилось и климат холодный воздух нагонять начинал.

ну да вроде температура в зоне левой ноги ниже. т.е. если температура в салоне тока-тока, то левая нога начинает слегка мерзнуть.

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

вчера бросил под капот кусок изолона. ни в коем случае не призываю никого так делать, а советую пользоваться специальными автоодеялами, желательно рекомендованными :smile3: . так вот было сегодня на улице -28. отличия сегодняшнего дня такие: двигатель при поездке в дет сад, затем до работы жены (все в пределах 6 км) прогрелся до 70 градусов, т.е. до своей работы я уже ехал относительно комфортно (еще использую предпусковой электроподогреватель двигателя), ранее при тех же условиях, но без изолона стрелка температуры вообще почти не отклонялась.

Вывод такой - утепляйте двигатель, тогда и в салоне будет теплей. В выходные планирую запечатать морду бегемоту.

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

Проверил на практике, рециркуляция здорово помогает при прогреве. Одного не могу понять, почему на холостых машина практически не прогревается, но стоит только проехать немного даже на первой скорости температура сразу начинает расти.

Ссылка на комментарий

т.е. до своей работы я уже ехал относительно комфортно

 

seregka66,тебе не оппонирую.. Но лишний раз убеждаюсь,что французы сделали авто искл. под себя.

Подвеску,для автобана Париж-море. Печку.. ну а зачем там печка? Дворники,тоже искл. летние получились.

Эгоисты -прям какие-то эти франзуцы!

Ссылка на комментарий

Наверное печки дизельных и бензиновых версий кардинально отличаются, т.к.более прогреваемого автомобиля я еще не эксплуатировал. И на холостых в стоянке в салоне не просто тепло, а жарко, нужно только регулятор крутнуть по часовой. Павел, мож. точно что-то с отопителем?

Ссылка на комментарий

французы сделали авто искл. под себя.

Подвеску,для автобана Париж-море. Печку.. ну а зачем там печка? Дворники,тоже искл. летние получились.

 

и когда наши машины попадают в такие "парижские" условия, то ездить на них вообще одно удовольствие. Хотя я уже привык ездить на ней и в наших условиях.

Особенно это, имею ввиду адаптацию, хорошо понимаешь в сравнении с Фокусом.

Ссылка на комментарий

лишний раз убеждаюсь,что французы сделали авто искл. под себя.

 

Да я тоже не ради спора, а с целью помочь попробовать товарищу.

Слабо представляю себе автомобиль который после 10 км. пробега в минус 30 прогреется так что в салоне хоть сколько-нибудь тепло станет. так же и на всех отечественных.

исключение составляют авто с автономным независимым или полунезависимым обогревом салона. для легковых это электрообогрев салона. на форде каком то дизельном видел. на бензиновых вроде не слыхал чтобы были, но это и понятно. легковой дизель без дополнительного обогрева зимой на урале это минирефрижератор. знакомый купил ховер 5 и мучается теперь.

Жить - прекрасно! Самое главное - начать как можно раньше.

Ссылка на комментарий

Как раз многие жалуются что в Вито холодно в мороз.На дизельный Бегемот не жалуюсь сейчас -15-20.Климат сделан на отлично.Правда ниже -25-30 не приходилось еще бывать.Почему хлопци жалуются на бензиновые Бегемоты не пойму скорее всего термостат.Еще бывает некачественный антифриз дает отложения и накипь в радиаторе печки,что снижает его производительность.И еще раз использовал герметик для радиатора(не на Ситроене).Радиатор перестал течь но забило печку,стало холодно.

Ссылка на комментарий

И еще раз использовал герметик для радиатора(не на Ситроене).Радиатор перестал течь но забило печку,стало холодно.

 

Многие фирмы после своего герметика советуют использовать промывку. Если кому надо совет по использованию химии, пишите, буду рад помочь.
ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Сегодня было -10.Так и проездил весь день в курточке,не расстёгивая.

 

Сегодня было -17 С. Ездил в Валдай, туда и обратно в майке, вентилятор 2-3 "лепестка". Уж супруга у меня насколько холод не любит и то пуховик сняла.

Но у меня двигатель другой... 109 л.с.

Ссылка на комментарий

подогрев зоны дворников в Гранте(автозапчасти)

 

Рома, а с этого момента поподробнее! Желательно со ссылками и т.п. ...

печки дизельных и бензиновых версий кардинально отличаются

 

Да, отличаются. В дизельных есть специальный теплообменник, подогревающийся от выхлопной трубы. А еще есть электрический подогреватель воздуха примерно с киловатт в салоне.

 

p.s.: Сегодня еще раз убедился, что сотрудники ОД умеют только вбить ВИН в компьютер и делать что тот говорит по картинкам. Как раз сегодня пытался выбить из товарищей по ремонту двигателей и торговцев запчастями в "АСЦ-Химки" чем отличается климат-контроль бензинки от дизелька и насколько сложно в бензинку воткнуть электрический подогреватель (есть у меня большое подозрение, что короба все универсальные, вопрос только с управлением всем этим дополнительным хозяйством). На последок еще раз спросил про взаимозаменяемость рестайлинговых и дорестайлинговых наружных зеркал в сборе, вплоть дло того, что хотел заставить на склад сгонять и принести то и другое -- а у них их нема, не держат ...

 

Сегодня тоже гонял по делам ...

При выставленом климате на автомате в режиме 23 заметно садит температуру ОЖ по приборке, чуть останавливаешься -- температура снижается до 80 градусов. По температуры в салоне -- что-то у меня есть подозрение, что где-то задувает снаружи -- на ходу чувствуются потоки холодного воздуха по коленям и бедрам. Пытался идентифицировать откуда -- не нашел. Да, двигло -- ЕРшик.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

заметно садит температуру ОЖ по приборке, чуть останавливаешься -- температура снижается до 80 градусов. По температуры в салоне -- что-то у меня есть подозрение, что где-то задувает снаружи -- на ходу чувствуются потоки холодного воздуха по коленям и бедрам.

 

Вот такая же прям ситуация! У меня из магнитолы (не штатной) дует холодным))) также из решёток рядом с окном, которые недвижимые. Также откуда-то снизу - не понял. Посмотрел сегодня уровень ОЖ в расширительном бочке- на минимальном, думаю подлить (вопрос какую? Любую красную?) Стравил воздух заодно.

 

Прошлой зимой такого не было, прогревался салон хорошо.

 

Двигатель TU5JP4B(NFR)

Изменено пользователем Lom84

Сгоревший УАЗ-452А на военных мостах (исключительно по дворам); ВАЗ 21134; Citroёn Berlingo New сейчас

29460.png

Ссылка на комментарий

В дизельных есть специальный теплообменник, подогревающийся от выхлопной трубы. А еще есть электрический подогреватель воздуха примерно с киловатт в салоне.

 

Эти два допа нужны для начального прогрева, т.к. дизель прогревается медленнее, а после достижения рабочей температуы, думаю общий КПД всех/всего отопителей равны, что в дизеле, что в бензине. Рабочая температура дизеля 80-85 гр.
Ссылка на комментарий

Лёгкий сквознячок присутствует всегда. Законы физики однако. Воздух в багажном отделении очень трудно поддерживать тёплым, вот и поддувает оттуда. Но мне кажется это не смертельно. Первое время сам мучился этим вопросом, а потом, когда понял что это нормально, забил и не обращаю внимания.

Кстати, при снятых сиденьях почти не дует. Видимо в общем объёме воздух более равномерно прогревается.

07LbQNo0000JzQvtC10Lkg0LzQsNGI0LjQvdC1IN

Ссылка на комментарий

два допа нужны для начального прогрева, т.к. дизель прогревается медленнее, а после достижения рабочей температуы, думаю общий КПД всех/всего отопителей равны

 

Мне кажется, что все отопители кроме этих допов ничем не отличаются в принципе, поэтому и озадачился доставить сии агрегаты себе. Не знаю как на TUшке, на на ЕРше ОЖ греется только при движении на больших оборотах. Летом стабильно держалось в районе 95-100 градусов, на трассе жестко ставало в 90 с хвостиком. А сейчас (в смысле зимой) -- двигло прогревается с трудом, а если еще и печку включить, то вообще до 80 еле добирается ... Возможно конструктивно сделали так, что больше тепла выходит с выхлопными газами, а не в ОЖ -- чтобы летом заведомо не иметь проблем с перегревом.

Да и этот несчастный Евро-5, руки бы поотрывать за него (чтобы удовлетворить нормам по выбросал окислов азота искуственно занижает температуру в камере сгорания -- это из теории) ... К тому же -- ехали в гости к РАСТРУ на двух машнах -- Евро-5 заметно уступает в динамике ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Лёгкий сквознячок присутствует всегда. Законы физики однако. Воздух в багажном отделении очень трудно поддерживать тёплым, вот и поддувает оттуда.

 

Сквознячок - это конвекция воздуха. Поправить ситуацию, имхо, позволит установка плотной тканевой шторки (занавески), она сузит обьем салона и холодный воздух будет задерживаться в задней части. Вариант для мерзляков.
Ссылка на комментарий
Wizman, На сколько мне известно электроподогрев воздуха на входе в печку включается ТОЛЬКО на холостых оборотах,положение регулятора на стекла,отключены другие электропотребители.Его задача освободить лобовое стекло от льда побыстрее.Поехал.обороты выше холостых-отключается.Поэтому вряд ли вы измените кардинально тепло в салоне.Надо у ОД проверить работу электронного термостата,можно поставить автономку(есть бензиновые)догреватель контура ОЖ или так называемый фен.Можно переходить с режима авто климата в режим ноги+лобовое,температуру на максималку ,обороты вентилятора на максималку.Странно все это что в бензиновых версиях жалуются на холод.Сейчас у нас -15-20 в машине тепло.Но у меня багажник отделен от салона полкой.Да еще такой момент на трассе в мороз на большой скорости мерзнут ноги в режиме авто климат-перехожу на ручной добавляю к ногам.Цифры на климате это на температура воздуха а условная еденица(мануал).
Ссылка на комментарий

Вчера на трассе установил 1 положение (пол-лопости), направление АВТО и 24 условных единицы. В салоне было очень комфортно. А вот в режиме полностью АВТО почему то действительно в ноги подается более холодный воздух и вентилятор печки всегда работает на высоких оборотах.

Вот пошлешь кого нибудь сгоряча,а потом переживаешь...дошел...не дошел...

Ссылка на комментарий

Тоже заметил, что лучше всего Ноги или Стекло-Ноги. Из центральных сопел поток, хоть и небольшой, но довольно ощутимый, вполне достаточно чтобы отогреть руки. Когда жарко в руки, сопла закрываю, уменьшаю скорость вентилятора + сбавляю температуру потоков. В основном вентилятор работае в положении полторы лопасти, очень редко 2-2,5. Эще раз повторяю - система отопления лучшая из того, что было у меня ранее.

Ссылка на комментарий

vadim-61, возможно, я не знаю всю логику и алгоритм работы этого подогревателя, н оне отказался бы. Потому что двигатель реально прогревается очень медленно и потеют ветровое и боковые стекла -- приходится дуть на них даже холодным воздухом. Но это пока мотор не прогреется и в городе. На трассе с прогретым мотором обороты держатся достаточные видимо и тепла хватает. Сам ставлю всегда ручной режим "ноги-ветровое стекло" с вентилятором одна полная лопасть и закрываю центральные отверстия. Про циферки режима знаю. А вообще -- в климате сильно разочаровался, была бы возможность переиграть -- выбрал бы обычный кондей -- недостатков у климата больше, чем преимуществ, ИМХО.

 

Почитал теорию, как это делается на разных машинах других марок -- порадовался инженерной мысли (где-то описывал). Удивился, что подобные решения применяются в Калинах отечественного производства ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...