Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Эксплуатация в морозы


Airborn

Рекомендуемые сообщения

Сейчас отвозил товарища в аэропорт, температура за бортом -26... завелся с пол-пинка, без всякого шаманства, машина прогрелась минут за 12. Коробка передач минут через 30 перестала быть ватной, а вот педаль сцепления так 300 км пути не избавилась от ваты.

Мдас, съекономили галлы на жижках в коробку и гидропривод. Аккуратнее придётся быть и с тормозами, там ведь вроде бы та же тормозуха, что и в сцеплении. Или я что то путаю?

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Уж простите, что сразу с вопросов начинаю, однако..

 

Машинка вчера не завелась при -32. Сегодня уже -25, а она всё не заводится. Возможно заряда аккумулятора не хватает? 12 и 4.. не достаточно? Купили только три недели назад, пробег маленький совсем. Как её лучще теперь заводить?

 

Заранее благодарю.

 

1. Пишем подробнее. Стартёр крутит?

 

2. Если крутит, то вероятно свечи http://citroens-club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=19500&view=findpost&p=355534

 

3. Тему читаем с самого начала

 

4. 12 и 4 чего? 12,4 Вольт?

Изменено пользователем Uspenie
al1fj6vg.png
Ссылка на комментарий

Очень меня беспокоят стеклоподъемники, опять примерзли, мужики, у Вас по -35 неужели такой проблемы нет?

 

Не вижу причин (только если вы - курите) пользоваться стеклоподъёмниками в -35! Зачем? Харю отморозить? :blink:

 

Везунчик, подробнее напишите, пожалуйста, что там у вас.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

sevish, какой бензин заливаешь в машину?

 

Бензин лью 95-й, пр-во "Славнефть" (Ярославль). Других заправок в нашем городе нет.

Сегодня с утра -33, завелся без вчерашних проблем.

Вчера все-таки опытным путем установил, что в тяжелом рычаге коробки виновато не масло, а замерзший механизм привода. Пока ездил по городу, скорости переключались отлично, потом выехал за город, 5-я, 120 км/ч, через 15 км торможу перед переездом, пытаюсь переключиться - и опять с трудом двигаю рычаг. Еще через 35 км - рычаг еще туже. На обратном пути то же самое, температура за бортом -35. Все-таки при движении масло в коробке однозначно горячее, выходит что замерзают тросики привода. Через 1200 км - первое ТО, буду добиваться от сервисменов, чтоб устраняли.

Очень порадовало, что в такой холод в машине очень тепло, даже жарко, скорость вентилятора была 4, потом 3, максимум тепла, потоки - на стекло и в ноги.

i4wa54ws.png
Ссылка на комментарий

Везунчик, подробнее напишите, пожалуйста, что там у вас.

 

 

Стартер крутит. 12,4 Вольт))!.

Тема то прочитана. Вот еще: До того как двигатель перестал запускаться, машина была прогрета достаточно хорошо, но никуда не ездили на ней. А через 5 часов уже автозапуск не сработал, ну и через ключ тоже((.

 

Прошу совет на будущее.. С какой частотой машину пргревать в мороз? И на сколько её прогревать? И прогревать ли её, даже если ехать не планирую в этот день? Лучше это делать непосредственно или можно использовать автозапуск (есть ли существенная разница?)

al1fj6vg.png
Ссылка на комментарий

Везунчик, 12.4В вполне нормально... Причина незапуска в другом... Нормальный движок с нормальным топливом должен заводицца... Я на всякий пожарный держу дома баллончег с эфирной хренью - в воздухан брызгать в случае чего... Говорят способствует... Пока ниразу не брызгал... )))

 

ЗЫ: ИМХО прогревать вообще не надо - так как заряд АКБ на холостых оборотах не восстановится...

Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…

Ссылка на комментарий

Отвечаю по порядку.

через 5 часов уже автозапуск не сработал, ну и через ключ тоже((.

 

Пытаясь пустить машину автозапуск залил тебе свечи. Всё, приехал!

 

С какой частотой машину пргревать в мороз? И на сколько её прогревать? И прогревать ли её, даже если ехать не планирую в этот день? Лучше это делать непосредственно или можно использовать автозапуск (есть ли существенная разница?)

 

Если ты уверен, что автозапуск сможет запустить машину, прокрутив без выжатой педали сцепления мотор, - запускай через него.

У меня на Калине автозапуск не может запустить машину при температуре ниже -30, если та всю ночь простояла не запускаясь. Но выхожу, выжимаю сцепление и машина пускается легко.

 

Нексия в -28 так с первого раза заводилась ) Uspenie

 

Если не собираешься кататься в этот день - лучше не греть вообще. C3 Picasso прогреваются лучше всего в движении, а не стоя на холостом ходе.

 

Лично я считаю достаточным прогрев до того момента, как погаснет лампочка ОЖ + в салон начнёт поступать тёплый воздух из отопителя. Начал поступать тёплый воздух - можно смело глушить. Хотя, когда было не очень холодно и я отвозил сына в садик (до которого дойти пешком быстрее, чем приехать к нему на машине), то едва успевала погаснуть лампочка ОЖ, как я вынужден был глушить машину.

Вроде заводилась потом легко, да и в -33 в воскресенье тоже завёлся после ночи стоянки во дворе.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Я своего Пикасика не могу завести с суботы температара -7 , сначало завелся двигатель троил , потом заглохла и больше не заработала. В Субботу записался в ОД придется эвакуатором тащить.Это будет второе посешение ОД.В самый первый раз менял ролик по гарантии.

Ссылка на комментарий

А у меня было что в минусы все работало, а потом в оттепель не заводилась. Два дня пытался завести пока не посадил аккум.

Зарядил - принес - с полоборота.

 

Ха подумал я!! Дело было не в бобине.

В общем у меня так повторилось еще раз, но я был ученый.

Скинул клемму, подождал 5 секунд, набросил и завелся с полоборота.

 

И что это за фигня я до сих пор не знаю.

 

Но попытка как говорится не пытка!

Изменено пользователем Uspenie

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Semen, Везунчик, мне завтра на работу, при -25 все завелось, ща -20, у Вас при меньшем минусе не заводится.

"Очкую я, Славик"

p.s. flinter возьму на заметку.

Изменено пользователем skya

bmfqewz0.png

Ссылка на комментарий

Свечи не залиты

Уже выкручивал и смотрел?

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Везунчик, новые поставил или просушил эти?

Надо было сделать фото залитых свечей.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Делали быстро и на холоде, поэтому поставили временно другие, к сожалению не новые. Надо купить новых и те почистить.

Сфотографировать не дошло, они не такие уж и страшные были.

 

 

Вот ещё вопрос: щас еду.. что-то тормоза слегка попискивают. Интересно, это всё от холодов или что?

al1fj6vg.png
Ссылка на комментарий

Вот ещё вопрос: щас еду.. что-то тормоза слегка попискивают. Интересно, это всё от холодов или что?

 

Пищат пищат, мелодично так, разноголосо. Чем холоднее - тем сильнее. Музыкальный материал у французских колодок вышел :))) Посмортим каков будет их ресурс. До сих пор мне комплекта на 45000км хватало (передних, задние износить не успевал - машины продавал)

 

Если как на СтаршОм, то на ресурсе не скажется. Я второй день скриплю дай боже! ) Uspenie

Изменено пользователем Uspenie
Ссылка на комментарий

Сори, не представилась))) я - она)))

 

Извиняюсь! :pardon:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Сори, не представилась))) я - она)))

 

Везёт! Поздравляю с хорошей машинкой :air_kiss:

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

"Чё та я очкую, Славик!" запускать машину после 40-градусных морозов...

Думаю что может для подстраховки сразу прицепить к штатному тёплый аккумулятор от Калины? Типа чтобы точно крутанул двигатель.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

У нас ночью опять был сильный мороз. Утром -30. Сегодня от ключа завелась без проблем. Ночью не прогревала. Несколько раз отжала сцепление и всё ОК, прям как и небыло мороза. С учетом влажного климата, думаю "отлично". Так что, у кого до -30... не очкуйте, Славики!!!))))

al1fj6vg.png
Ссылка на комментарий

Везунчик, ну ежели чё пойдёт не так, то я тебе позвоню и ты подъедешь, ок? :pleasantry: У тебя ник располагает к удачному пуску после морозов. :give_rose:

 

У меня-то ситуация усугубляется тем, что неделю машина стояла без движения при -40.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ну ежели чё пойдёт не так, то я тебе позвоню и ты подъедешь, ок? У тебя ник располагает к удачному пуску после морозов.

я думаю, что достаточно будет просто позвонить перед запуском :dirol:

 

:)))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...