Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Система омывателя стёкол и прочего.


Гость djstazzy

Рекомендуемые сообщения

замерзла вода в системе. забыл слить... что делать, как думаете?

 

водка/спирт в бачок или теплое помещение с последующим сливом жидкости

ни в коем случае не лить тосол/антифриз!!!

Ссылка на комментарий

залил в первые холода незамерзайку "Ликви Моли"

итог на заднем бампере молдинг( в цвет кузова) приобрел матовый оттенок в местах стекания...ногтем можно царапнуть под налетом краска...что такое может быть полироль разъело или лак?

вот вам и 270р за 4 литра.... встрял наверно на большую сумму :suicide:

Ссылка на комментарий

водка/спирт в бачок или теплое помещение с последующим сливом жидкости

ни в коем случае не лить тосол/антифриз!!!

 

я почему то решил, что горячая вода растопит замерзшую внутри. в итоге, этого не произошло и льда в системе стала в два раза больше. :pooh:

правда на следующий день грянула оттепель и все решилось само собою.

за совет - спасибо.

H911KX29.png

лампочки мигают, дворники метут снежинки...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня с другом починили, жаль никто не посоветовал.

Когда торенты были живы выкачал документацию по узлам ситроена (Citroën SEDRE Backup)

он посмотрев схему (см приложенный файл) залез в авто и проверил предохранители №14 и №11 (помойму 14 перегорел или 11 я не понял )

из куска пивной банки найденой на дороге сделали проводничок - вставили заработало)))

Короче если возникают подобные проблемы - проверяем предохранители)

Да я не знаю нарушаю ли я какието авторские права выкладывая куски документации , по-этому выложил только маленький кусочек электросхемы , ищущий легко найдёт всю докуметацию .

Ps) Оба инженеры с высшим образованием, сейчас без работы), я вообще не автолюбитель - у него только русские машины были...

post-15260-1271422752_thumb.jpg

Изменено пользователем Shm
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Закончилась жидкость омывателля фар. Сегодня залил незамерзайку. А когда решил проверить как работает, жидкость потекла не из форсунок, а под машину.

Где можно глянуть схему работы омывателя (где что смонтировано)?

Возможно просто шланг слетел

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вова, в моторном ищи, красненький на 10A

P.S. Когда у меня была такая проблема с омывателем, то по непонятной причине это также отразилось на ближний свет фар (включались сами по себе, без тумблера на ручке под рулём!)

Изменено пользователем Resident
Ссылка на комментарий

Заменил, дело было в предохранителе в моторном отсеке.

Совет всем на будущие кто пользуется стандартными щипчиками: чтобы щипчики не расчёркивались с обратной стороны поставить бумажку.

Ссылка на комментарий

помогите решить проблему с работой стеклоочистителей ветрового стекла.

они стали работать непонятно как, то 2 раза пройдуться по стеклу, то 10. могут остановиться посередине стекла, либо не доходя до исходного положения.где в блоке предохранителей и реле расположено реле стеклоочистителей?либо дело в моторчике?

Ссылка на комментарий

Niggad@y, во-первых, давайте разберемся, как именно и на каких режимах они плохо работают. (причина в механике или электрике)

 

1.Заведите двигатель, авто на стоянке (не в движении) и подрулевой переключатель вверх на 1 позицию. Режим работы с паузой ~8 сек. Работают как надо? Через чёткий интервал?

2. Подрулевой еще раз вверх, на позицию 2. Как режим. Интенсивнее? Интенсивность равномерная?

3. Подрулевой на 3. Режим "истерика" :dirol: Машут быстро?

Во-вторых, маловероятно конечно, подтяните гаечку, которая держит металлич.поводок.

По положению реле не сориентирую, но можно взять помощника, заглужить двигатель (зажигание включено) и пусть нажимает рычажок вниз. Вы, открыв капот, попробуйте послушать, где щелкает, а может и услышите еще какой нибудь посторонний звук.

По местонахождению реле может кто еще поделиться мыслью, :pardon: я помогу картинкой.

post-18990-1291969286_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

в режиме с омывайкой и в первом положении работают "как захотят".количество проходов по стеклу постоянно разное могут тереть очень долго или пройтись 1 раз в положении 1, так еще на место не всегда возвращаются!!! в положении 2 и 3 не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите плз вот по такому делу.

Проблема в том что не брызгает омывайкой ни на лобовое ни на заднее, предохранитель проверил, был перегоревший, заменил, один фиг не хочет брызгать, подозреваю что есть проблемы с насосом омывайки, где можно взять электрическую схему на енто дело, гляну еще раз предохранитель, если опять перегорел то думаю где то каратит.

M048YT26.png

Ссылка на комментарий

maloy_iz_mv, если рычаг на себя тянете, слышите жужжание моторчика?

Схемы данного узла запросите здесь, только внимательно поглядите по ветке, какие данные необходимо написать, для быстрого поиска нужного узла.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Проблема разрешилась просто, сегодня днем было +6 по Цельсию, видимо в системе была залита водичка, она оттаяла и все прекрасно стало работать, так как после покупки мы залили незамерзайку видимо водичка оттаяла прошла по системе и потом зашла незамерзайка, счас брызгает на ура, и на перед и на зад. Вывод не заливайте воду или некачественную незамерзайку и не торопитесь с диагнозом, заказал моторчик на омывайку, но думаю пусть лежит в запасе.

Не по теме: осталось только у предыдущего хозяина узнать какого цвета антифриз )))))))))))), чтобы знать что доливать.

M048YT26.png

Ссылка на комментарий

maloy_iz_mv, я в таких случаях лезу на самый глубокий уровень подземной парковки в каком нибудь ТЦ.

А по антифризу - сюда :hi:

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тему объединил. Kryakva

Случилось не давно.

Отказали дворники и обмыв лобового стекла.Ездил в Ситроен центр отдал бабки за их работу.Но они нечего не

сделали просто вынесли мне какието платы,и сказали что ето комп и сгорела одна его часть отвечающая за дворники.Так же они добавели что если я куплю комп от токого же Ситроен как у меня то он не подайдёт типо он закодирован.Правда ли это я не знаю.Ети платы стоят дорого.

Можно ли поменять комп.

Можно ли как небудь обойти комп и сделать на прямую хотябы на время.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

перестал работать омыватель! проверил предохранитель на него всё в норме!стал проверять питание (питания нет)что делать ? где ещё можно в ней полазить ? подскажите!!!!!!! ситроен 2003 1.1

 

[warning]тема объединена. Прочтите тему сначала[/warning]

Изменено пользователем Kryakva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...