Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Поездка в Переславль-Залесский


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, хочу поделиться впечатлениями от поездки в Переславль-Залесский и местными достопримечательностями, которые расположены в окресностях города.

Изначально поездку планировалось организовать в музей паровозов (Переяславский Железнодорожный музей),

http://kukushka.ru/museum/

однако по пути обнаружилось еще несколько мест, достойных внимания. Вот обо всем этом я и хотел бы немного рассказать. Описанием маршрута и т.п. заниматься не буду т.к. все это можно прочитать на сайте музея, выскажу лишь свои личные впечатления.

Для начала хочу обратить внимание на то, что поездку необходимо планировать в хорошую (сухую) погоду. Это связано с тем, что к самому музею ведет грунтовая дорога, протяженностью около 2-х км. Если есть возможность, то поездку лучше организовать в будний день. В выходные обычно много народу и это сильно раздражает. Что касается самого музея, то первое, что привлекает внимание, это красивый сосновый бор, через который проходит грунтовка. Сама территория представляет собой ряд зданий бывшей торфоразрабытывающей базы с подъездными путями, на которых и расположены экспонаты. Это, помимо самих паровозов, всевозможные вспомогательные машины и механизмы на железнодорожном ходу. Часть из них очень достойно отреставрирована и находится в хорошем рабочем состоянии, а часть требует значительного приложения восстановительных усилий.

 

добавлено позже:

 

Что-то другие файлы не подвешиваются.

Поробую так

http://www.citroens-club.ru/forum/album_pi....php?pic_id=194

http://www.citroens-club.ru/forum/album_pi....php?pic_id=193

Также там был обнаружен автомобиль модели ЗИС-110 на железнодорожном ходу. Вероятно на нем выезжало на проверки высокое руководство. :D

 

А еще за 30 руб. там есть таккая вот развлекуха: народ грузится на дрезину и по узкоколейке все катят в лес, а потом обратно. Прикол в том, что дорога идет под уклон, и тот, кто "крутит педали" в обратную сторону, приезжает с высунутым языком.

http://www.citroens-club.ru/forum/album_pi....php?pic_id=196

А еще там имеется целый автопарк ретро-автомобилей, многие из которых действующие: полуторки, армейские мотоциклы и джипы. Кто-то даже рассказывал, что там снимались сцены из фильма "В августе 44-го"

 

За определенную сумму денег можно также прокатиться на мотоцикле марки BMW 192? кагого-то года и сфотографироваться с сотрудниками музея в форме железнодорожника.

А еще там есть очень прикольная избушка на колесах, которая при помощи специальных приводов "распускала " крылья, при помощи котрых проводилась расчистка железнодорожных путей от снега.

http://www.citroens-club.ru/forum/album_pi....php?pic_id=197

 

По пути к музею паровозов расположены еще два памятных места: Ботик Петра и музей чайников.

Ботик Петра-это такая огромная деревянная лодка, на которых проводились сражения "Потешного флота". Этот экспонат занимает целое здание, которое было построено специально для него. также там есть дом приемов, где проводились балы и приемы гостей. Все это расположено на холме с которого открывается шикарный вид на Плещеево озеро, на котором собственно и проводились сражения "Потешного флота"

 

Музей чайников расположен на территории обычного сельского дома, где группа энтузиастов собрала со всей округи всевозможные предметы столовой утвари. Там даже есть огромный кусок кускового сахара весом около 10-ти кг.

 

На протяжении всего пути от Ботика Перта к Музею паровозов дорога проходит вдоль озера, где есть места на которых можно компанией остановиться с палаткой, пожарить шашлыка или порыбачить.

post-307-1168611041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А если проехать около 1 км прямо от поворота с Ярославского шоссе к музеям ПЕтра, чайников и ж.д., то будет не менее достойный Музей утюгов! :-)

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На Новый год ездили в Ярославскую область. Очень понравился Углич, Мышкин, Рыбинск... В Мышкине музей старой технии под открытым небом и музей мыши. До Переяславля в этот раз к сожалению не доехали, ну ничего, в следующий раз ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Green Berlingo, Зайдите на сайт www.geocaching.su ;)

 

Green Berlingo, , просто Ваша поездка была сплошь по "тайникам". Сама активно играю в это "игру", если это так можно назвать....

 

Тема весьма любопытная. Если не заморачиваться с прятками, то я просто люблю попутешествовать по различным местам на просторах нашей необъятной родины. Кстати, летом увлекаюсь поездками на велосипеде на большие расстояния.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Господа, а как обстоят дела с дорогой в направлении Переславля-Залесского. В эти выходные еду туда, вот думаю, какой путь выбрать, то ли через Москву, то ли окольными путями? Может кто знает, как там люди ездют?

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

 

citr1.gif

Ссылка на комментарий
Green Berlingo, А мы там были )))

Бабочек разных полно на свете,

Но Бабочко наш - один на планете!

В любую погоду нырять любит он.

Он верен и предан,

красив и умен...

 

Афтор: ГЕОЗмий-ЖЫвотное-МорZe 2008г.

 

Отопление, водоснабжение, бассейны Оборудование и материалы.

Комплектация, поставка, монтаж и обслуживание.

Кому интересна тема «подводная охота» или «дайвинг», могу устроить дисконт.

Ссылка на комментарий

так это давно было. А сейчас тама как?

 

Утя дорогу знает.

Бабочек разных полно на свете,

Но Бабочко наш - один на планете!

В любую погоду нырять любит он.

Он верен и предан,

красив и умен...

 

Афтор: ГЕОЗмий-ЖЫвотное-МорZe 2008г.

 

Отопление, водоснабжение, бассейны Оборудование и материалы.

Комплектация, поставка, монтаж и обслуживание.

Кому интересна тема «подводная охота» или «дайвинг», могу устроить дисконт.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...