Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

О пользе "бесполезных" приблуд


uslov

Рекомендуемые сообщения

Не смотря на то, что имею новую машину, привычка возить в багажнике кроме "Набора автомобилиста" немножко всякой дополнительной ерунды неисстребима. Дождался - помогло. Вечером в дороге запищал датчик давления и запретил движение без посещения сервиса. Остановился, установил падение давления в левом заднем колесе. Подкачал колесо возимым в багажнике компрессором. Начал движение, опустив водительское стекло (курил) - шаркающий звук слева сзади явно не понравился. Остановился, осматриваю колесо, вроде всё в норме. Сдвинул машину на полоборота колеса и наблюдаю торчащий в протекторе "камушек". Выковырять не получилось. Время позволяло, обозначился аварийкой и треугольником, снял колесо... и о ужос!!! - в покрышке торчит шляпа болта. После долгого выковыривания обалдел от его размера.

Изображение

Изображение

В общем за время примерно 20 - 25 минут с применением компрессора, магнитного фонарика, светового индикатора аварийной остановки, китайского ножа отвёртко-плоскогубочного и конечно набора штатного инструмента с применением вот такого набора ценой в 155 руб:

Изображение

устранил достаточно противный косой прокол колеса.

Блистер с данным набором перекочевал в багажник С5-3 из багажника С5-1 и вот наконец пригодился. Ездюю после такого ремонта уже более недели - груш, падения давления и т.д. - не заметил. Подобный ремонт по силам любому, кто в состоянии снять-одеть колесо и экономит время и деньги на шиномонтаж. А в моём случае он был достаточно далеко. Набор храню прямо в запаске, на штатных инструментах.

Понимая, что Америку многим не открыл, надеюсь, что мой опыт кому-то всёже окажется полезным.

Изменено пользователем uslov
Ссылка на комментарий

Бывало и у меня подобное, ловил болт М8 в заднее колесо,правда покороче был. Всё праильно тоже вожу с собой необходимый инструмент и приспособы. Частенко бывает на трассах молодёжь голосует,останавливаюсь грит дядь у тебя насос есть, есть- дай подкачать - запаска спущена, а твой где? у мене иномарка ничего нет- даю,так ведь и накачать толком не умеют- незнают как. А с этим колесом надо на шиномонтаж , пусть жгут поставят в прокол.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

... надо на шиномонтаж , пусть жгут поставят в прокол.

 

Если можно, про жгут поподробнее... Мне шиномонтажники, поинтересовавшись, как я ремонтировал, сказали - "...дык нам тут делать нечего, мы сами так ремонтируем сырой резиной!"
Ссылка на комментарий

Если можно, про жгут поподробнее...

 

Обычно на шиномонтаже такой прокол герметизируют так наз. жгутом из сырой резины,ну раз там был и всё ОК значит ремнабор хороший.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Так жгуты в комплекте идут ;)

 

Набор "Ремонт бескамерных шин 7 предметов Heavy Duty" Victor арт. V106

Изображение

шило, рашпиль, жгут коричнев. 5 шт.

 

Если вдруг чего, то жгуты можно докупить отдельно : http://www.img-auto.ru/katalog.php?vendor=...540&limit=0

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Так жгуты в комплекте идут ...

 

Во, во... 18 шт., а ещё чудо "клей-активатор", которым надобно (в соответствии с мануалом) слегка смазать бур при подготовке прокола к ремонту и в последствии нанести несколько капель на шнурок сырой резины перед помещением его в прокол.
Ссылка на комментарий

по идеи в такие места ставят "грибок"....

 

п.с. в свое время налетел на тазУ, только штырь был раза в три длиннее, вылечил также, как писали выше.

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

А когда машину домкратили её поднимали в максимальное положение?? Или это только надо когда полностью машину свешиваешь?? Просто я как-то тоже проколол, и помню что в мануале написано поднять на максимум при замене колеса. Так вот я поднял, а вылета домкрата на хватило :) Теперь вожу в багажнике небольшой брусок.... :)))) ну на всякий случай!!

K559YP102.png и на всякий случай 007K559102.png
Ссылка на комментарий

А когда машину домкратили её поднимали в максимальное положение?? я поднял, а вылета домкрата на хватило :) Теперь вожу в багажнике небольшой брусок.... :)))) ну на всякий случай!!

 

Ессесно! Читаем мануал и свято верим ему! Домкратом же пользуюсь гидравлическим (бутылочным). Он нормально помещается в своей коробочке в сумку "Набора автомобилиста".

Гидродомкрат использую давно после того, как однажды наблюдал внезапно сложившийся под машиной оригинальный домкрат такой-же как у нас конструкции - сорвало резьбу на втулке и авто (форд фокус) приземлилось с весёлым звоном на асфальт тормозным диском. Хозяин долго радовался, что за несколько секунд до этого извлёк из под машины ногу.

Так что домкрат "бутылочка" - ещё одна из рекомендуемых мною "бесполезных" приблуд.

 

А я такое вылечил запаской и шиномонтажом. Цена вопроса - 100 рублей.

Шиномонтажа вблизи не знал, да и подумалось, что легче будет один раз снять-поставить колесо (а можно было и не снимать!), чем возиться с запаской. Непосредственно ремонт-то - самая нетрудоёмкая процедура во всей этой возне с колесом.
Ссылка на комментарий

 

Шиномонтажа вблизи не знал, да и подумалось, что легче будет один раз снять-поставить колесо (а можно было и не снимать!), чем возиться с запаской.

 

Чёт я никогда не задумывался, что ремонт колеса занимает меньше времени, чем его замена на запаску :grin:

Ссылка на комментарий

Чёт я никогда не задумывался, что ремонт колеса занимает меньше времени, чем его замена на запаску :grin:

 

Ремонт колеса в данном случае заключается в извлечении предмета, проколовшего шину, и воодружении в место прокола (приведённым выше инструментом) куска сырой резины. Сама манипуляция по лечению прокола занимает менее 1 минуты - вставил резиновый жгутик в инструмент, засунул в прокол. Дольше подкачивать шину до нужного давления.

Но ни кого ни за что не агитирую! Каждый сам кузнец своего счастья. Кому-то и весь багажник не в падлу на асфальт вывернуть доставая запаску под дождём, а потом складывая всё добро назад...

Я только напомнил, что существует и такой метод борьбы с проколами. Пользоваться им или нет дело каждого в отдельности.

Ссылка на комментарий

Ремонт колеса в данном случае заключается в извлечении предмета, проколовшего шину, и воодружении в место прокола (приведённым выше инструментом) куска сырой резины. Сама манипуляция по лечению прокола занимает менее 1 минуты - вставил резиновый жгутик в инструмент, засунул в прокол. Дольше подкачивать шину до нужного давления.

Но ни кого ни за что не агитирую! Каждый сам кузнец своего счастья. Кому-то и весь багажник не в падлу на асфальт вывернуть доставая запаску под дождём, а потом складывая всё добро назад...

Я только напомнил, что существует и такой метод борьбы с проколами. Пользоваться им или нет дело каждого в отдельности.

 

А почему сия "приблуда" обозвана в старте "бесполезной"?

Самое сложное в работе окулиста - убедить пациентку раздеться...

Ссылка на комментарий

А у меня такой набор за 225руб. - купил его когда на тассе нае...сорри - намучился с пробитым колесом - до цивилизации было ох как далеко, и на докатке быстро не поедешь - увидев мои мучения выручил дальнебойщик с таким набором - и я сразу же себе такой же приобрел.

Зачёт uslov - всё праильно делал.

Ссылка на комментарий

А почему сия "приблуда" обозвана в старте "бесполезной"?

 

А исключительно потому, что в большинстве своём все мы драйверы и заморачиваться на наличие в багажнике таких допов, не привыкли. У меня сей наборчик провалялся (не прося кушать и не занимая место) без надобности 1,5 года и дождался своего часа. :pleasantry:
Ссылка на комментарий

А почему сия "приблуда" обозвана в старте "бесполезной"?

 

А исключительно потому, что в большинстве своём все мы драйверы и заморачиваться на наличие в багажнике таких допов, не привыкли. У меня сей наборчик провалялся (не прося кушать и не занимая место) без надобности 1,5 года и дождался своего часа. :pleasantry:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Был аналогичный набор. Но в один прекрасный день, на Рижской эстакаде ТТК, на том же самом месте в том же самом ряду, где я проезжал 12 часами ранее образовалась ОГРОМНАЯ выбоина, из которой торчала арматура. Ну я туда и попал.

 

Порвал 2 колеса сбоку. Вместе со мной "в обойму" набивалась одна машина за другой, благо им "везло" на одно колесо. В итоге пришлось ехать на докатке спереди, и раз в 10 мин подкачивать заднее колесо чтоб его хотя бы не жевало на скорости 20 км/ч. А деваться некуда. После трудового дня, также доковылял до шиномонтажа. Попросил воткнуть камеру, чтоб нормально до дому доехать. Фиг там! Не ставим! и за 1000 рублев не ставим. По телефону заказал 2 покрышки, и поковылял домой.

 

Мораль такова: лучше телефона и денег на ремонт ничего нет.

Ссылка на комментарий

Домкратом же пользуюсь гидравлическим (бутылочным). Он нормально помещается в своей коробочке в сумку "Набора автомобилиста".Так что домкрат "бутылочка" - ещё одна из рекомендуемых мною "бесполезных" приблуд.

А какова грузоподъемность гидродомкрата? Вот такого типа - http://www.amag.ru/catalog/20/556/90922.html

Неужто правда, что домкрату из комплекта не хватает высоты? Что-то уж больно явный косяк у Ситра получается.

Festina lente

Ссылка на комментарий

А какова грузоподъемность гидродомкрата? Вот такого типа - http://www.amag.ru/catalog/20/556/90922.html

Неужто правда, что домкрату из комплекта не хватает высоты? Что-то уж больно явный косяк у Ситра получается.

 

Если я правильно помню, то у меня вот эта модель http://www.sorokin.ru/3.72.html

Что касается "нехватки высоты" родного домкрата - это не правда. Родным не пользуюсь по причине указанной выше.

По поводу телефона - главного друга автомобилиста, то тут jedem der seine! Он, конечно, во многих случаях помощник! Но в описанном мною случае... ну не решился я дуть на сдутом колесе до шиномонтажки, а при наличии данного набора поленился возиться с запаской. Сэкономил время и силы. Ваша ситуация несколько другая, посему в явном преимуществе телефона перед ремкомплектом во всех случаях жизни, я таки, сомневаюсь.

Изменено пользователем uslov
Ссылка на комментарий

Неужто правда, что домкрату из комплекта не хватает высоты?

Враки, хватает :). Но сам домкрат паршивенький, металл плохой, резьбу сорвать легко. У мну так и вышло - начал поднимать, тока колесо от земли приподнялось - и шлеп обратно... Купил гидравлический, на 2,5 тонны, с запасом :). А штатный был подвергнут ремонту - поставили штырь с резьбой нормального металла, щас не соврешь. Так и езжу с 2 домкратами:). Вообще наличие разного рода ремкомплектов считаю весьма полезным. Хотя в случае чего (не дай Бог) я скорее буду менять колесо на запаску, чем ремонтировать покрышку.

 

ЗЫ пару раз менял колесо не поднимая машину - ниче страшного не произошло. В чем подвох?

Ссылка на комментарий

Набор храню прямо в запаске, на штатных инструментах.

 

Кому-то и весь багажник не в падлу на асфальт вывернуть доставая запаску под дождём, а потом складывая всё добро назад...

 

Сам себе не противоречишь?

Я не супротив ремкомплекта выступлю. Просто доставая ремкомплект и домкрат из запаски, так же придется все добро на асфальт выкладывать...

Мож такой набор лучше где-нить поближе хранить? Хотя все равно за домкратом лезть...(((

 

Я когда в прошлом году в Карелию путешествовал (с полным багажником и разложенными задними сиденьями + бокс на крыше), старался необходимое в дороге держать поближе, на виду.

current_traffic_100.gif

 

 

%C3%E0%F0%F0%E8%F7.gif

Ссылка на комментарий

...Мож такой набор лучше где-нить поближе хранить? Хотя все равно за домкратом лезть...(((

Я ... старался необходимое в дороге держать поближе, на виду.

 

Это факт! В моём случае багажник был пуст. Когда набиваю добром багажник подобные приблуды храню в органайзере у передней стенки багажника - через лючёк в салоне элементарно дотянуться. Ну а домкрат - он в своей коробчёнке, а та в наборе автомобилиста, что липучкой приклеен к задней стенке багажника.

Но когда пытаешся кратко, но ёмко довести свои мысли, получаються нестыковки, которые Вы и подметили.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут давеча на даче съехал с площадки и завяз наглухо, сел практически на брюхо.

Поднял машину, домкрат не подлезает, хоть убейся, спасибо сосед выдернул тросом.

Вопрос: Кто нибудь использовал надувные домкраты и что думает по поводу их применения?

Изображение

Festina lente

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...