Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Езда на "до пустого бака"...


Рекомендуемые сообщения

Отвечаю - вполне себе можно!

 

Штатный маршрутный комп на С4 Гранд Пикассо "врет в хорошую сторону", показывая, сколько можно проехать на оставшемся бензине. И не врет в определении расхода на сотню км.

 

Получилось так, что сегодня утром я выехал с запасом хода по маршрутнику в 50 км, а "правильная" заправка попалась мне только через 5 км после того, как "маршрутник" вместо оставшихся до полной выработки топлива километров стал показывать четыре тире - и на указателе топлива не осталось ни одного черного "кирпичика".

 

Тем не менее, машина не заглохла. В бак влезло 55,080 литра бензина, что при емкости бака в 60 литров означает запас в баке не менее 5 литров, чтоб бензонасос не запороть.

 

Перемножив пробег в сотнях км на расход в литрах на сотню - получил те самые 55, 080 литра :)

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий

Как я понял, анализируя у себя показания черточек остатка топлива в баке, исчезнувшая полоска, говорит о том, что двигатель приступил к пожиранию этих 5 литров, а не то, что он уже их сожрал)))))

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Как я понял, анализируя у себя показания черточек остатка топлива в баке, исчезнувшая полоска, говорит о том, что двигатель приступил к пожиранию этих 5 литров, а не то, что он уже их сожрал)))))

 

Ну, да, вроде того. :)

В общем, если маршрутный комп не показывает количество км до заправки - бегом заправляццо! :)

Хорошие люди - на хороших авто!

 

valery_k.gif

Ссылка на комментарий

Разные ситуации бывают... информация может пригодиться по жизни и дороге, как valery_k до проверенной заправки....

Лучше когда бензина много в баке - лучший навигатор полный бак.

Удачи!!!

Мда...

Ссылка на комментарий

Езда на пустом баке очень вредна для электробензонасоса. Они как правило сейчас все погружные ,

т.е. находятся внутри бака. Короче бензонасос смазывается этим бензином, охлаждается и т. д.

Если бензонасос частенько хватает воздух , то жить ему остается не долго. От одного раза наверное

ничего не будет, но злоупотреблять не стоит. Я стараюсь меньше четверти бака не оставлять. Эксперимент

с пустым баком я проводить не собираюсь и кому либо другому это делать не советовал бы.

Изменено пользователем Гендельф
Ссылка на комментарий

Ну, да, вроде того. :)

В общем, если маршрутный комп не показывает количество км до заправки - бегом заправляццо! :)

 

Читаем инструцию:

"Бортовой компьютер перестает показывать растояние до заправки, если бензина осталось на пробег менее 30км"

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

Никто и не эсперементирует, а если на трассе до хорошей заправки доехать надо то можно! Я 2 раза так попадал, а че делать, из бочки заливать не хочется, вот и тянешь)))

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Сорри что влезаю в тему ... У меня С4, бак 60 л. Приехал когда "на остатке 30 км" показывал т.е. 3 литра там было. в бак мне налили почти 63 литра... Поржал)))

valery_k, Гендельф, по моему это было на "древних" машинах что можно было "запороть" насос при выработке "в ноль". Мы как-то на форуме обсуждали это... Уже давно есть "страховка от дурака"... А вот (тоже на форуме читал) принцип передачи показаний остался прежним - ползунок, изменяемое сопротивление...

И если ползунок постоянно "ёрзает" по одному месту (на четверти бака папример) то он просто протирает ленту (там по моему лента - инфа тоже с форума... Извините - сам пока туда не добирался...) и начинает не просто врать, а безбожно глючить...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Viv, я в принципе особо и не спорю, всяко может быть.

Бес, страховка от дурака , по моему , это нахождение насоса в "ванночке", в которой всегда есть

бензин. Но в ванночке он тоже когда нибудь закончится.

Ссылка на комментарий
Гендельф, я тоже задавал этот вопрос, но мне даже схемы рисовали как получается что насос откючается когда бензина в баке ноль, а в ванночке есть. Простейшая схема... Найду - покажу.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Сорри что влезаю в тему ... У меня С4, бак 60 л. Приехал когда "на остатке 30 км" показывал т.е. 3 литра там было. в бак мне налили почти 63 литра... Поржал)))

 

У нас в России ещё "те" заправки. могут в 60-ти литровый бак и все 70 литров "залить")))
Ссылка на комментарий

бак обычно без "горловины" считается, а налить можно до самой крышки - вот там и появляется еще 2-3 лишних литра...

Сейчас порылся в книжке по С5 у нас ничего не сказано, что на пустом баке ездить нельзя -

зато советуют не ездить на черезмерно полном (до крышки)

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

обычно помимо бака с паспортным объемом в горловину во всех машинах, что у меня были, можно потихоньку залить от 10 до 30 лишних литров. На Пассат старый с кузовом универсал, кстати, влезает ровно 105 литров, хотя по паспорту 70 литров. А ровно 60 литров и ни каплей больше - это курам на смех. Слишком быстро топливо заканчивается

Ссылка на комментарий

обычно помимо бака с паспортным объемом в горловину во всех машинах, что у меня были, можно потихоньку залить от 10 до 30 лишних литров. На Пассат старый с кузовом универсал, кстати, влезает ровно 105 литров, хотя по паспорту 70 литров. А ровно 60 литров и ни каплей больше - это курам на смех. Слишком быстро топливо заканчивается

 

Вы хоть не пишите то такой...Просто посчитайте объем топлива который сможет влезть в трубы и шланги...

 

И литра не наберется!

 

Ну а если вы 30 литров залили то ищите дыры!

Ссылка на комментарий

А может заправку сменить? Уж очень интересные показания счетчика литров...

не верите? Проверьте! В старые пассаты универсалы влезает ровно 105 литров. Их у нас называют бензовозы, так как у нас жители приграничного города понакупали именно таких машин и ездят в Рашку заправляться. А если вы думаете, что в большинство машин влезает только паспортные литры, то глубоко ошибаетесь. У меня была уйма машин и только в Пикас больше паспортного ни на литр не лезет
Ссылка на комментарий

не верите? Проверьте! В старые пассаты универсалы влезает ровно 105 литров. Их у нас называют бензовозы, так как у нас жители приграничного города понакупали именно таких машин и ездят в Рашку заправляться. А если вы думаете, что в большинство машин влезает только паспортные литры, то глубоко ошибаетесь. У меня была уйма машин и только в Пикас больше паспортного ни на литр не лезет

 

Ну не 30 же литров! Чтобы такое количество топлива влезло в заправочную трубу, она должна быть длиной почти 4 метра, при диаметре 100 мм (хотел бы я посмотреть на это сооружение)!
ab150961.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...