Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Первый раз в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Собираюсь посетить Финляндию на выходных. Первый раз оформил визу и знаю что еще нужна грин карта для поездки на машине. Что придется растонировать передние стекла уже смерился, резина без шипов.

 

Что еще нужно? Что нужно иметь в машине обязательно? И можно ли прямо на границе эту грин карту купить?

Ссылка на комментарий

Ну по дороге к границе от Выборга будут стоять домики с грин-картами, но оптимальнее все же сделать в Питере. В 50метрах от финского консульства, где визы делают-россыпь турагенств, там дешевле и удобнее сделать.

 

А по дороге я не могу точно сказть где они, на каком километре. Помница, на одном виадуке стоит..сарай, у него парковка-там как-то делал.

 

Еще неплохо если у тебя будут таможенные декларации, уже заполненные-сэкономишь время. Помни только, что полгода назад вышел новый образец этих деклараций. Если, конечно, турагенстве их дадут.

 

Свидетельство о регистрации -*техпаааспорт*, права, осаго(обязательно наши спросят).

 

Еще у меня в бардачке есть такая шняга..ехспешл для финнов.. вобщем типа крутящийся циферблат плоский с цифрами. В городах кое-где разрешено парковаться на 2 часа-вот и ставишь на циферблате цифрю часа и уходишь. Потом продлеваешь-либо уезжаешь. Но это фигня, для продвинутых путешественникоф)) Просто старайся не парковаться у обочин, если там никого, кроме тебя нету.

 

Превышение скорости возможно-10/15% не больше-финны радарят из попутных машин, потом ставят мигалку и превед. Понятно, что аэротурбо, но сдержаней!

Алкоголь и прочее в дьютике брать-если на пару дней и больше едешь, иначе прячь.

 

Да, и денм и ночью-ближний свет фар, пропускай пешеходов, итд, и будет тебе финское счастье :)

 

Удачи!

ЗЫ: РадиоНова неплохие песенки крутит))

Изменено пользователем Uurasz

Родился 6 сентября 2оо8года в Галлии,в эксплуатации с ноября, на данный момент пробег чуть более 61 тыщкм.

b9ebd84d6c09.jpg

Ссылка на комментарий

Северо-Запад г.Мурманск

K807KE51.png

 

Человек не ценит того что имеет, а зря!

 

m99719.png

 

16572.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет! Собираюсь посетить Финляндию на выходных. Первый раз оформил визу и знаю что еще нужна грин карта для поездки на машине. Что придется растонировать передние стекла уже смерился, резина без шипов.

 

Что еще нужно? Что нужно иметь в машине обязательно? И можно ли прямо на границе эту грин карту купить?

 

В машине не должно быть антирадара,в чушке категор.запр. В зависимости от места пересечения границы: на объездной вокруг Выборга перед Сайменским каналом будет будка там страховки,если на Торфяновку ,то около первого погр поста еще будка.На нашей гр. заполнить тамож. декл. У финов просто выйти из машины и пройти паспорт. контр. Народ на переходе будет потому ориент. на него

http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=11737 вот почитайте будет полезно.

Счастливой дороги!

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Собираюсь посетить Финляндию на выходных. Первый раз оформил визу и знаю что еще нужна грин карта для поездки на машине. Что придется растонировать передние стекла уже смерился, резина без шипов.

 

Что еще нужно? Что нужно иметь в машине обязательно? И можно ли прямо на границе эту грин карту купить?

 

Паспорт, права, страховку, грин карту (купить по дороге на трассе 24 часа), денги вроде все.

Стараться не превышать скорость у них. Был опыт - поймали. Шраф 115 евро за превышение около 20 км и карантин на два года.

Ссылка на комментарий

 

 

Еще неплохо если у тебя будут таможенные декларации, уже заполненные-сэкономишь время. Помни только, что полгода назад вышел новый образец этих деклараций. Если, конечно, турагенстве их дадут.

 

 

 

Если не не дадут , то дадут на таможне?

Изменено пользователем Sashochek
Ссылка на комментарий
vik, Как там вообще все дела на таможне происходят? Из машины выходим и общаемся пока заполняю бумаги ? ДОлго это все? Изменено пользователем Sashochek
Ссылка на комментарий

Прохфессор

" Маленькое резюме по пунктам:

- Наша граница туда:

а) грин-карту лучше делайте заранее (в любой страховой в Питере) - меньше потеряете времени на границе. Однако если нет, то не страшно - пунктов оформления грин-карты рядом с границей достаточно. На Бруснике только они далековато от самого КПП. Лучше как увидите нужный ларек - сразу остановитесь и берите. Цены у всех одинаковы.

б) бенз залить до полной около самого КПП :

- на торфяновке лук, справа после первого шлагбаума,

- на бруснике татнефть справа сразу за мостиком через шлюз

в) на шлагбаумах кажете погранцам паспорта (приготовьте заранее)

г) перед границей в очередь за грузовиками не вставайте - объезжайте, а если видите очередь из легковых - останавливайтесь. Не стоит расчитывать объехать всех и встроиться перед шлагбаумом. Если же у вас ребенок возрастом до 1.5 лет смело рулите к самому шлагбауму - вас пропустят (обязаны) и дальше объезжаете всех и едете к пограничнику распределеяющему машины по проездам - он(она) вас направит т.же без очереди. Если ребенку от 1.5 до 2 (2.5) лет - попробуйте снача сходить пешком и надавить на жалость. Вероятность 50% что вас т.же пропустят.

д) декларации в количестве 2-х (двух) штук заполняет ТОЛЬКО водитель. Не надо вписывать деньги если их у вас меньше 10 кб. Отмечаете только наличие т/с и детей (если с вами). Лыжи декларируйте только если одна машина везет их на компанию из 10 человек едущих в других машинах. Украшения, фотики, камеры и проч. не надо декларировать (но если очень опасаетесь - то можете перестраховаться и записать). На обратной стороне над данными машины вписываете номер - специального пункта для него в декларации нет.

е) на КПП. Сначала таможенный контроль. Подъезжаете по сигналу погранца (торфяновка) или даже светофору (брусника) к первому ларьку. Идет ТОЛЬКО водитель. Отдает декларации. Одну получает обратно. Могут спросить техпаспорт. Потом ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ в машину, продвигатесь до следующего ларька (НЕ НАДО бросать машину на въезде и проходить все процедуры проверки - уважайте и других людей, дайте им пройти контроль без задержек. И еще - не надо вставать в очередь раньше людей, чья машина стоит впереди вас, даже если они замешкались - быстрее не будет). На паспортный контроль идут все. Водитель первый. За ним все пассажиры. Предъявляет техпаспорт. Потом идет к машине и предъявляет пограничнику паспорт с отметкой и машину для досмотра (в ту сторону это чистая формальность).

ж) при пересечении самой линии границы у вас еще раз проверят паспорта на наличие выездных штампов.

 

ЗЫ Пересменок (около получаса) с 8-00 до 8-30 (20-00 до 20-30). Может начаться и чуть раньше (позже никогда). Поэтому совет проходить границу до 7-30. Зимнее время в пути от КПП Осиновая роща до Торфяновки 1.5 часа (при скорости 120-150), 2 часа (90-110). "

 

 

Извини,лень печатать. Вот собственно тут все более-менее правильно. Сходи по ссылке ,что я дал

Скорсть в зависимости от народа. К выходным больше ,пятница суббота туда ,воскр обратно . Бывают очереди на больше чем час. Кстати куда рулишь? Там три перехода :Торфяновка-на Хельсинки,Брусничное -на Лаппеенранту и Светогорск-Иматра

Изменено пользователем vik

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Тада тебе на Брусничное,вдольСайменского канала,там красиво. Указатели висят ,не промахнешься. От границы до Лапы километров 20-25.

Изменено пользователем vik

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=60.7....556824&z=9 наш друг гугле тебе поможет .Вот еще ссылочка ,инфа правда с некоторой погрешностью,но общеепонятие будет

http://nagranitse.ru

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Sashochek, давай чувак! Дерзай!

У мну мечта - Новый Год в Финляндии.....

 

Тада торпитесь борнировать дома,кризис еще не все деньги у народа подмел. Мы вон с трудом в Оре дом подходящий нашли .

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Насчёт декларации: теперь в неё нужно вписывать ещё и номер полиса осаго.

 

У мну мечта - Новый Год в Финляндии.....

 

Мы с женой ездили на прошлый НГ в Финку. Сняли коттеджик в лесу на берегу озера, кругом - ни души, ближайший городок в 25 км от. Горнолыжный курорт для местных в 60 км. Красотищща!

А то можно скооперироваться и компашкой туда рвануть...

 

Тада торпитесь борнировать дома,кризис еще не все деньги у народа подмел. Мы вон с трудом в Оре дом подходящий нашли .

 

Чего торопиться? Я в прошлом году за неделю до НГ снял хороший коттеджик, правда в нете посидеть пришлось изрядно...

abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

В декларацию надо вписывать полис страховой. Только когда какой? Когда в финку- вписываешь гринкарту, а обратно наш полис? Или наоборот? Все время путаю.

Бланки деклараций бывают еще в будочках на трассе, гда продают гринкарты.





Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!!

Ссылка на комментарий

Не сказала бы. В лен.обл. коттеджи стоят столько же, а то и дороже.

Ехать далековато, а в остальном классно.

Изменено пользователем Любимусик





Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!!

Ссылка на комментарий

Cашочек,тебе дали много верной и неверной информации.Я тебе исправлю только то,что не так.

 

Про паркинг:останавливаться в Лапе можно только в тех местах где это обозначено знаками разрешающими парковку(и это не только в Лапе,но и во всех городах).Парковочные часы надо иметь,в некоторых местах парковка только на определённое время,отсутствие часов приравнивается к нарушению парковки(часы это синенькая байда про которую тебе писали,продаётся во всех маркетах),если они нужны,то будут нарисованы на знаке парковки.Причём просто подойти через два часа и перевести стрелки нельзя,тоже нарушение,надо переставить машину на другое место,и часики с новым временем на приборку.Штраф 40 евро за паркинг.У супермаркетов всё на халяву на время работы магазина.

Скорость до 10%,но собирались с августа ввести мах +3км/ч,а полицейское нарушение,это минус виза и карантин до 2 лет на весь Шенген.

Алкоголь можно если только едешь не менее чем на 72 часа,на границе спрашивают куда,зачем,на сколько.(фины)

Про радар-детектор правильно,даже иметь в машине нельзя,плюс ножи перочинные могут быть приравнены к оружию,выкидные с кнопкой 100%.

В Лапу мне бака хватает в обе стороны.

С ребёнком пропускать не обязаны,максимум можно надеяться на хорошее настроение погранца на шлагбауме,и то только в нашей стране,там все равны.Детское кресло обязательно.Ремни даже на границе тоже,для всех.

Про деньги: не декларируя можно вывозить только сумму до 3000$ или её эквивалент в любой валюте ,причем рубли тоже считаются.С 3000тыс. до 10 000 тоже можно ,но надо декларировать,больше нельзя.

 

Будут вопросы,звони, завтра я ещё буду на связи,потом на дачу,там связи нет. 935-29-68

Изменено пользователем саныч
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В общем начитался всего ... Поеду через Выборг на Брусничное... Машину растонировал, грин карту куплю на границе, в дютик на дороге туду, бак полный в выборге... Все ? Бака то должно хватить на день?

 

60 литров. стартую в 5:00

Ссылка на комментарий

Сашочек, колись, как съездил?

Я в эти выхи собираюсь - до этого ездил либо на басах, либо пассажиром. Сейчас поеду на Пашечке.

Вобщем рассказывай!

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Извините, я вот не понял одного- резина должна быть не шипованной или это не обязательно? )))

 

Шины

 

В Финляндии все автомобили, фургоны и прицепы, оборудованные тормозами, должны иметь зимние шины в декабре, январе и феврале (01.12-29.02). В остальное время использование зимных шин опционально. Зарегистрированные за пределами Финляндии автомобили должны также использовать зимние шины (или всесезонные шины) при движении по Финляндии. Глубина протектора зимних шин должна быть как минимум 3 мм. Зимние шины не обязательно должны быть шипованными.

 

* Шипованные зимние шины могут использоваться с начала ноября по конец марта - 01.11-31.03 - (или до понедельника, следующего за Пасхальным понедельником, если первый приходится на день более поздний, чем 31-е марта). В остальное время они могут использоваться, если погодные условия требуют того.

* Зимние шины (или шины, предназначенными для круглогодичного пользования). Обязательное применение с 01.12. по 28.02. Применение зимних шин без шипов допускается круглый год. Глубина узора не менее 3 мм.

 

* Летние шины. Применение допускается с 01.03. по 30.11. Глубина узора не менее 1,6 мм.

 

http://suomiclub.ru/goodtoknow/11-itsgoodt...1-20-02-14.html

 

вот как то так))

темно синенький Peugeot 307

M773BB178.png

БэндриньЁ СITROЁ MОЁ ©® C3 1.6 Sex'N'Drive навсегда в моем сердце

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...