Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Можно ли удалить Fap и катализатор на Ситроене С5 Hdi 2.2 ?


Рекомендуемые сообщения

Дублирую мою тему, уже писал в техничку по этому вопросу.

----------------------------------------------------------------------

Всем доброго времени суток!

Очень прошу совета от знатоков-

Можно ли удалить FAP и катализатор на Ситроене С5 Hdi 2.2 ?

Машина- дизель, до меня ходил в Италии с 2002 года.

я купил его в прошлом 2008 году в мае и сразу же начались стандартные и многократно описанные на форумах проблемы с Antipollution fault и Unblock Disel Fielter. Проблем с вождением не было почти никаких ,правда иногда компьютер писал что отказала система ESP ASR, и машина плохо тянула в гору.

Но это случалось редко и в общем не мешало. Примерно через полгода вождения, в Октябре 2008 г на авторизованном сервисе в Сербии мне прочистили фильтр и долили жидкости Elois. Но у них ее был всего 1 литр , и они сказали что мол хватит на 20 000 км. С тех пор никаких проблем.

С момента очистки фильтра я прошел примерно 16 000 км и сейчас я пребываю в сомнениях что делать дальше. Дело в том что я живу в Черногории , а тут никто не меняет и не чистит катализаторы, все их просто выбивают и все. Советует мне это сделать и мастер, у которого я ремонтируюсь. Но я начитался форумов по теме катализаторов и мне как то стремно удалять его. Я так и не понял могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с компьютером, ведь я так понял что на входе и на выходе катализатора есть 2 датчика давления, и если их показания не понравятся компьютеру то он может дать сигнал и машина не заведется. Очень прошу знатоков помочь. Заранее благодарен!!!

И еще, буду благодарен за все добрые советы по этой машине, у кого такая же. Машина мне очень нравится, и мне бы хотелось знать ее слабые места и особенности.

Я меняю масло каждые 9-10 тысяч, фильтр топлива каждые 10 000, воздушный каждые 20 000. Колодки и передние диски как поменял 20 000 км назад, так вроде бы никаких проблем с ними нет. Я так и не понял говорит ли компьютер что колодки изнашиваются? Мне не говорил ни разу. Масляный фильтр тут почему то меняют не каждую смену масла а через одну. Правильно ли это? Всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий

спрашивал успецов (мне вваривали гофру)что заменить кат влёгкую если машина не евро 5 или поставить обманку . поспрашай в фирмах которые занимаются заменой катализаторов.

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

Мерси. Мой мастер меня в этом тоже уверяет. Но мне стремно больно машина капризная. Я не знаю какой у меня мотор Евро 3 4 или 5, я не разбираюсь.

Машина 2002 года, HDI 2.2. Дизель. Я живу не в росиии и тут нет таких фирм, все делают все. официалы не выбивают разумеется каты.

спасибо!!

 

 

спрашивал успецов (мне вваривали гофру)что заменить кат влёгкую если машина не евро 5 или поставить обманку . поспрашай в фирмах которые занимаются заменой катализаторов.

 

Ссылка на комментарий

Мерси. Мой мастер меня в этом тоже уверяет. Но мне стремно больно машина капризная. Я не знаю какой у меня мотор Евро 3 4 или 5, я не разбираюсь.

Машина 2002 года, HDI 2.2. Дизель. Я живу не в росиии и тут нет таких фирм, все делают все. официалы не выбивают разумеется каты.

спасибо!!

 

просто выбить не получиться.
Ссылка на комментарий

Я не пойму.... Зачем брать такую машину и потом над ней издеваться. У меня С5-2, 2.0 HDi c FAP-фильтром. Единственая разница, заливается другой Эолис-176, всего 3 литра. Я отдал за него 200$, привозили под заказ. И забыл теперь тыщ. на 120. Какая разница где живешь, заказать везде можно. Кстати у тебя ЕВРО-4...

Ссылка на комментарий

Всем ответившим спасибо!!!

Я решил фильтр оставить.

Не хочу рисковать.

Всем большое спасибо!!

 

 

 

 

Я не пойму.... Зачем брать такую машину и потом над ней издеваться. У меня С5-2, 2.0 HDi c FAP-фильтром. Единственая разница, заливается другой Эолис-176, всего 3 литра. Я отдал за него 200$, привозили под заказ. И забыл теперь тыщ. на 120. Какая разница где живешь, заказать везде можно. Кстати у тебя ЕВРО-4...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

У меня C5-1 2001г., дизель2.0, компьютер написал про низкий уровень иолиса, вот думаю пополнить или как вариант вырезать всю эту систему, в удалении есть один плюс помимо сажевого фильтра удаляем катализатор, который скоро засорится т.к. пробег 186000км(если уже не засорился, правда комп про него пока не пишет, но некоторое падение мощности при наборе скорости между 2000 и 3000 оборотов с недавнего времени наблюдается). Собственно кто-то может что-либо по этому поводу посоветовать?

ab224026.gif
Ссылка на комментарий

Удаление ФАПа и сложно и легко.Для меня легко потому знаю как это делать,хотя несколько лет назад это была просто глухая стена без каких либо данных и оборудования.Для вас возможно будут проблемы.Просто так взять и вырезать у вас не получится,вернее удалить вы удалите ,но автомобиль по ходовым качествам станет на уровень Запорожца.Чтобы сделать правильно вам нужна будет Лексия и программатор.Без данных девайсов и нет смысла этим заниматься.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех ситроводов! Мой аппарат - С5 2005 г. в. с двигателем 2,2 HDI, пробег 147000. Пригнан в июле этого года из Белоруссии. А сейчас у меня возник вопрос - как определить, удалён у меня FAP или нет? Я так понял, изучая форум, что в Белоруссии это распространённая операция?

Ссылка на комментарий

Хм, надо было сразу подробно расписать ситуацию))). Не так давно был на диагностике, и, судя по Лексии, Эолиса в бачке осталось 178 мл. По-моему, уже очень мало, но бортовой до сих пор на его низкий уровень не ругается. Поэтому и закралось у меня сомнение - может быть, дело в том, система при удалении FAP обманута? И Лексия видит FAP (а она у меня его видит), но на самом деле его уже нет?

P. S. Может быть, кому-то мой вопрос покажется глупым, но уж больно автомобиль у меня специфический))). И на ситроеновском сервисе, в который я обратился, вообще с 2,2 HDI до меня не сталкивались. Не удивлюсь, если мой С5 - единственный с таким мотором на всю Самарскую область.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...