Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена катализатора


Рекомендуемые сообщения

Так причем здесь первая лямбда-то?

Первую лямбду в принципе заменить никак, да и смысла никакого нет -- не такая уж она и дорогая, чтобы не было возможности просто заменить.

Проблема собственно в катализаторе (точнее в его стоимости).

 

Речь идет про вторую лямбду. Если первая лямбда -- это практически синусоидальный сигнал, то на второй лямбде сигнал колеблется около 0,7-0,8В синхронно с первым. При выбитом кате можно в принципе вторую лямбду выкинуть, а сигнал завести с первой через RC-фильтр (ее ЭДС вполне достаточно).

У м724, насколько я понял, впаяли на вторую лямбду большой кондер, который при выбитом кате интегрирует показания второй лямбды (которая теперь работает как и первая с синусоидальным сигналом), и как говорит сам Александр -- внесли коррекцию в мозги. Если это просто погасили чек, то "за державу обидно".

 

Соответственно, понятно, что такая обманка второй лямбды будет работать эффективно только в конкретном режиме работы двигателя.

А режимов работы в мозгах записано страшное количество, и конечно эти режимы в широком доступе не валяются.

Ну и дизассемблировать исходный код программы мозгов -- слишком дорого и долго.

 

Вот поэтому было бы здорово снять статистику сигналов с первой и второй лямбды, датчика оборотов, дроссельной заслонки и датчика давления при нормальных рабочих лямбдах и катализаторе. Тогда можно залить в микроконтроллер эти параметры и было бы счастье. Но надо откатать длительное время с этим самым нормальным катализатором и записать статистику, которых нет ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
Wizman,

Проблема собственно в катализаторе (точнее в его стоимости).

:hi: :bye:

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий
Wizman, У большинства моих клиентов после удаления ката расход падал , именно на литр на сотню, но есть один клиент у которого расход возрос , но он сам объяснил почему , раньше машина не ехала и не было смысла нажимать на газ , всё равно лучше не становилось, а после удаления машина поехала и теперь он стал нажимать на газ ! Это не мои слова , а одного из моих клиентов !
Ссылка на комментарий

m724, значит я не попал в большинство.

Педальку сильнее нажимать не стал, по динамике машина практически не изменилась. Даже этот глюк с провалом на примерно 1500 об/мин никак не изменился, хотя надежда была ...

Маршруты движения, нагрузка, заправка, количество заправляемого бензина и даже колонка не поменялись. Давление в шинах проверяется и выставляется каждый раз.

Единственно что последних два раза заправился 92ым бензином, для статистики.

Жрет стабильно почти на полтора литра больше.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

%)

На улице +6 градусов, совсем не зима ...

Ну и +1,2, +1,5л / на 100 км резко и сразу к зиме имеет мало отношения.

По статистике это видно четко. Причем пробеги не маленькие.

Причем точно число когда у Вас был не помню, но до этого тоже была зима, с таким же снегом и слякотью.

При горящем чеке это еще как-то объяснимо, а вот потом -- нет.

 

Александр, к вашему опыту и мастерству я претензий не имею, и у операция, скажем так, результавность совсем не гарантированная.

Но возможно это звоночек более серьезных трудностей, которые я понять вообще не способен, т.к. далек от практики ремонта.

 

Если будет возможность, надо будет посмотреть на газоанализаторе СО2 и СН.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

подскажите ошибка 0420 Низкая эффективность катализатора..это физически значит что вторая лямда видит(или думает что видит) недожженный выхлоп? или может первая тоже влиять...

 

и если есть спецы по расшифровке ошибок...т.к. данная расшифровка низкая эффективность первой банки выдает несколько ошибок 5-6 номеров есть...например 0422 тоже и еще другие

Изменено пользователем kulon

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий
kulon, значит пора менять кат....(по городу расход вырос,дым с паром с выхлопной?)Лямбы я менял-безтолку...

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...