Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с открытием крышки бензобака


Рекомендуемые сообщения

Давайте о проблеме открывания крышки бензобака, вот у меня на морозе заедает, стукнишь по ней и открывается, как будто просишь разрешения заправиться.))))))

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

И про какие проблемы мы будем писать здесь?

 

А мы не про проблемы будем здесь писать, здесь будем думать как уже существующую проблему решить.

А вынес тему отдельно, потому, что считаю, что открывание крышки ни у кого не явилось первой проблемой. У всех до этого были какие-то проблемки(предохранитель моторчика, ошибка коробки и т.д.), и ни у кого с первого дня эта самая крышка не начала заедать. Хочется услышать мнения, как одноклубники выходят из этой ситуации. Ведь нереально возить с собой штурмана, который будет нажимать кнопку открывания, а ты в это время пытаться открыть эту долбанную крышку

 

Olg66, после какого ремонта, что конкретно делали?

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

Да просверли ты отверстие в уплотнительной резинке горловины и успокойся... Чего панику разводить.

 

А это не паника. Три страницы в Первых проблемах, и не только у меня эта паника. Сегодня попробую посверлить дырку в уплотнителе. Посмотрим.
Ссылка на комментарий

А это не паника. Три страницы в Первых проблемах, и не только у меня эта паника. Сегодня попробую посверлить дырку в уплотнителе. Посмотрим.

 

С фотками, пожалуйста!!!

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Да разве это проблема? Ну заедает немного, ну и что?! Идеалы бывают только в мечтах.. ну или во сне :)

Я уже описывал эту ситуацию - вышел, нежно так пальчиками постучал по крышке - типа алё, пора заправляться! - потом нажимаешь кнопку и люк открывается! И всё. В чем проблема? не вижу проблему :)

Изменено пользователем VAD35
Ссылка на комментарий

До Пикассо был у меня рено Меган 2. Там тоже нет крышки на заливной горловине и также имеется присоска. так вот никаких траблов по поводу открытия крышки бензобако у Мегана не было.

Никто не засасывал, не зажимал и т.д.

П.С. Поначалу добивало открытие лючка. То жену просил нажимать кнопку, а сам в это время поджимал лючек. То заправщика. сейчас применяю такой алгоритм:

Сначала нажимаю на край лючка(передний край-к носу авто). Потом иду в салон и нажимаю кнопку.

Открывается уже без проблем.

Ссылка на комментарий

Да разве это проблема? Ну заедает немного, ну и что?! Идеалы бывают только в мечтах.. ну или во сне :)

Я уже описывал эту ситуацию - вышел, нежно так пальчиками постучал по крышке - типа алё, пора заправяться! - потом нажимаешь кнопку и люк открывается! И всё. В чем проблема? не вижу проблему :)

 

Вот и я вышел так постучал 15 минут, а потом взял деревянную палочку, жена жала кнопку, а я сдвигал крышку
Ссылка на комментарий

Да просверли ты отверстие в уплотнительной резинке горловины и успокойся... Чего панику разводить.

 

И что, поможет? Мне кажется, если бы дело было в том, что резинка присасывается и не дает лючку открыться, то постукивание не помогало бы. Соответственно вандализм в виде сверления отверстий в резинке ни к чему хорошему не приведет.

 

Буквально вчера забрал машину из сервиса, где среди прочего заявлял и эту проблему. В отчете написали "крышка лючка бензобака отрегулирована". Реально как не открывалась с первого раза, так и не открывается. :)

Изменено пользователем Spirit

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

Сори, что вмешиваюсь, просто вроде поднимали уже вопрос этот. Может не идентичная ситуация, но крышка вроде как примерзала. Помогла силиконовая смазка по кругу уплотнителя.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

В общем никакой мороз здесь не виноват. И никаких дырок там сверлить не нужно. Там уже есть очень большая дырка, которая не даёт создавать вакуум. Я снял саму крышку бензобака, она очень легко снимается - на двух защёлках сверху и снизу. И сразу же увидел эту дырку. На фото

Изображение

Изображение

Я не знаю по какой причине, но крышка бака почему-то смещена в сторону задних фонарей, т.е. щель вокруг лючка не одинакова по окружности. И это смещение как раз является причиной неоткрывания. При снятой крышке видно, что не хватает доли миллиметра, чтобы открыть замок. Ниже на фотке показал колхозный способ, с помощью которого удалось решить проблему. Зубочистка немного отгинает пластину и даёт возможность до конца открывать замок

Изображение

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

А мысль в голову не приходила, что подсунув зуборчистку ты создал необходимый зазор между мет. крышкой и резинкой, необходимый для того что бы центральное отверстие могло подсасыать воздух?

 

Я не могу однозначно утверждать правильность моей теории и твоей, но в технике часто бывает когда регулировка одного узла благотворно влияет на другой.

А вообще +1.

Ссылка на комментарий

А мысль в голову не приходила, что подсунув зуборчистку ты создал необходимый зазор между мет. крышкой и резинкой, необходимый для того что бы центральное отверстие могло подсасыать воздух?

 

Крышка там не металлическая, а пластиковая. А зазора там и так хватает, дырка в плотную к крышке не доходит. А со стороны бака там специально выгнута планка так, чтоб туда поступало побольше воздуха, наверное чтоб не создавать вакуум. А в бак однозначно этот воздух не попадёт, там же ещё одна крышка внутри, уже из металла.

Ссылка на комментарий

Здорово! В машине за 40 тыс. лючок бензобака с зубочисткой. Смех сквозь слёзы. Я смотрю на эту проблему как на неизбежность. Та же самая проблема и у меня, но всегда достаточно постучать по лючку, чтобы он потом открылся с кнопки в салоне.

Я отношусь к этой проблеме с долей иронии – должно же что-нибудь быть в машине не идеально. Уж лучше такая проблема, чем что-либо серьёзное. А так – есть дефект, и хорошо, что такой. Силиконовая смазка помогает только летом. Зимой ВэДэшка полностью не спасает – видимо, материалы становятся более инертными, и усилия пружины всё равно не хватает. На мегане была такая же ерунда, но связана была в глюками центрального замка и постоянным замерзанием воды в нише, куда прячутся петли лючка. Так что, по всей видимости, это проблема не только этой машины, но и в принципе такой системы бензобака без завинчивающейся крышки. Не одно - так другое. Кстати, никто не замечал такой ерунды – стоит починить что-нибудь, тут же вылезает следующий мелкий, но досадный глюк? Может, забыть (как говорит мой друг – забей) принять это за должное и списать этот просчёт французскому, но горячо любимому автомобилю?

bering.gif
Ссылка на комментарий

Беринг,

Красиво изложил. Но все-таки я считаю стоит с этим бороться с помощью регулярной обработки ВД или подобным составом. Я так поступаю и проблем нет.

Но последние три строчки - еще раз повторю, зачет! Любо!

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за оффтоп, но про смех сквозь слёзы и ситроманов-сервисменов в частности.

Заехал я тут на Эксис (не скажу куда, т.к. сервис всё равно очень хороший) – одна из причин была как раз крышка лючка бензобака. Дело было осенью, так что решил перед зимой исправить досадную неприятность. Заодно попросил отключить автоматическое складывание зеркал. Ну и так – по мелочам (потёртости краски на крыле за уплотнителем задней двери, скрип шторки лобового стекла, неработающий фароомыватель, глюк датчика давления в шинах – дай бог чего не забыл). Так вот. Сладостно потираю руки, забираю машину. А лючок как не открывался, так и не открывается. Про потертости до металла получил что-то невнятное про инженера по гарантии. Зеркала отключили, но теперь они вообще не складываются даже с кнопки, датчик давления оказался поломанным предыдущим сервисом – так его просто вынули и отключили в компе все датчики – чтобы не пищало (слава богу, что не предложили беруши вкладывать в уши – чтобы не слышать писка компа, сдуревшего от отсутствия датчиков). Вот я теперь и думаю – а что это было? Нафига мне сдался этот лючок и иже с ним. Ездил бы и ездил. Ведь не мешало. Зачем я захотел лучше? Или правда, зубочисткой, и привет. А в случае чего, зубочистку можно достать, использовать по прямому назначению (кто знает, что застрянет в зубах в дороге). А потом воткнуть назад. Юрик0906 – ничего личного, без обид. Это и взаправду смех сквозь слёзы…

bering.gif
Ссылка на комментарий

Сладостно потираю руки, забираю машину. А лючок как не открывался, так и не открывается.

 

Проходили такую ситуацию, причём уже на ТО-0. В итоге данную проблему решил сам. Суть в следующем - на фото у юрика0906 (своё фото не смог загрузить) слева от зубочистки виден выступ, который является направляющей, центрирующей крышку в проёме. При снятой крышке видно что при закрытии он входит в резиновый паз и пластик о резину подклинивает. У себя я сточил указанный выступ примерно на 1 мм, с тех пор за 3000км не было ни одной осечки.

Правда теперь крышка расположена немного не по центру, сместилась на тот самый миллиметр назад, но не присматриваясь не заметно.

Говори что думаешь, и думай что говоришь...

Ссылка на комментарий

Юрик0906,

зубочистка - однозначно +

Надо фото с описанием отправить в Citroen!

 

Это будет круто. Только никак не могу понять, почему крышка смещается со временем в сторону кормы машины?

P.S. А MIFKA переживал, что нам в этой теме не будет о чём поговорить.

P.S2 А зубочистка просто случайно попала под руку, не будь её наверное всунул бы чего то по-круче. Но смысл не в зубочистке, а в том что проблема для меня лично решена. Если поможет и ещё кому нибудь - буду безумно счастлив.

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

Привет всем! А особенно Юрику0906 - как и обещал, вчера вечером попробовал, поставил зубочистку - открывается люк сам, без предварительных постукиваний-поглаживаний! Сегодня у нас -15гр, завел с утра машину, обмёл снег, сел ехать и тут вспомнил вчерашнее ноу-хау и думаю - дай-ка в морозец попробую. Со второго нажатия на кнопку люк открылся сам!

Юрику0906 - моё почтение ! :))))

Изменено пользователем VAD35
Ссылка на комментарий

p.s. предлагаю внести поправку в мануал -

"Pour le travail normal dans les conditions complexes climatiques utiliser le cure-dent"

 

))))))))

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Зубочистка не помогла. :dntknw: не открывается действительно от смещения крышки назад. пока смазал трущиеся пластмассовые части, посмотрю. на крайняк можно и подпилить, как советовалось выше.

styks.gif

 

nom_k178oy_96.png

Ссылка на комментарий

Если не помогла зубочистка, значит она по диаметру тонкая. Нужно что-то потолще, чтоб посильнее отогнуть пластину. Экспериментируйте.

Изменено пользователем Юрик0906
Ссылка на комментарий

Юрик,)))))))))) какого производителя зубочистка, тюбик в студию, а то я в столовой взял такую в бумажечке, вставил, завтра утром попробую, мож тоже тонкая)))))))))))

 

P.S. так кто почитает, скажут:- ребятя зажигают по полной.

dbada14c7e31d9d58563fa4de2364fc0.gif, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

 

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...