Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кто, куда поставил навигатор?


Рекомендуемые сообщения

Да, на скотч.

Но только нужно брать фирменный 3M: он и держит лучше, и снимается с торпедо в случае необходимости без каких-либо следов.

 

Я почему вопрос задал, просто наша панель обклеена мягким пластиком с определенной фактурой и вся конструкция со скотчем может пластик оторвать от панели. Просто у меня GPS тяжелый (7 дюймов).
Ссылка на комментарий

Что-же это за присоска такая?

Как же тогда обычные стекла из-за аморфности не стекают вниз под собственным весом?

 

Присоска могучая, с рычагом для присасывания, на самой резинке даже есть специальный хвостик за который оттягивать край, потому что так просто не оторвать, при диаметре 5 см усилие прижима получается около 200Н (по старому 20кгс). А вмятинка на стекле совсем небольшая, но вот под дворником любая впуклость всегда заметно хуже очищается. Раньше кооперативные стёклы когда выбирали, так знающие люди мелом их мазали брызгали водичкой и щёткой проводили - весь профиль как на ладони виден.

 

Да, на скотч.

Но только нужно брать фирменный 3M: он и держит лучше, и снимается с торпедо в случае необходимости без каких-либо следов.

 

Согласен! Для сурьёзных дел только 3М. И не забыть перед приклейкой тщательно обезжирить.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Я почему вопрос задал, просто наша панель обклеена мягким пластиком с определенной фактурой и вся конструкция со скотчем может пластик оторвать от панели. Просто у меня GPS тяжелый (7 дюймов).

Винил, которым обклеена панель, скотчем вряд-ли удастся оторвать.

При маленькой "подошве" скотч не удержит тяжелую игрушку, а при большой - снижается удельная нагрузка на торпеду и винил. Впрочем, за рулём 7" навигатор не встанет - его сам руль закроет. Руль частично перекрывает даже 5" экран. Немного, но всё же... И это при самой низкой посадке водителя.

Оптимум для дорестайлинговых машин (с тахометром на руле) - экран 4.3".

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Поэкспериментировал с разными вариантами. Сверху лобового - сильно близко. По зеркалом заднего вида - перекрывает обзор. Внизу на лобовом и вверху справа- далеко. Самое оптимальное (для меня) решение, как писалось ранее, в левом переднем уголке двери.

Изменено пользователем Гарри
Ссылка на комментарий

Присоска могучая, с рычагом для присасывания, при диаметре 5 см усилие прижима получается около 200Н (по старому 20кгс).

Имхо многовато намерял - из Вики: "Сила притяжения, действующая на человека массой 70 кг 686 Н", т.е. твой навигатор весит 20 кг что-ли? Минимум на порядок ошибся. У меня на Гармине такая же присоска - проблем нет ни с выпуклостями, не с тем что-бы снять ее со стекла.

Festina lente

Ссылка на комментарий

 

Имхо многовато намерял - из Вики: "Сила притяжения, действующая на человека массой 70 кг 686 Н", т.е. твой навигатор весит 20 кг что-ли? Минимум на порядок ошибся. У меня на Гармине такая же присоска - проблем нет ни с выпуклостями, не с тем что-бы снять ее со стекла.

 

20кгс - это не вес навигатора, это сила с которой присоска присасывается к стеклу. Если присоска будет присасываться с усилием, равным весу навигатора, она отвалится на первой же кочке: при тряске машины возникают перегрузки, а навигатор закреплен на штанге, которая передает на присоску увеличенное по закону рычагов усилие от навигатора. Поэтому нужен приличный запас, чтобы штанга не дрожала на кочках и не отваливалась.

 

Снимите с кредла свой навигатор, и попробуйте рукой оторвать от стекла свою гарминовскую присоску? не на излом или кручением, а именно тянуть перпендикулярно поверхности стекла. Усилие, которое Вам придется развить будет весьма приличным. Может и поболее тех 20 кгс. Компрене ву?

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

20кгс - это не вес навигатора, это сила с которой присоска присасывается к стеклу. Если присоска будет присасываться с усилием, равным весу навигатора, она отвалится на первой же кочке: Компрене ву?

 

Так кто же спорит, только один нюанс - навигатор весит не более 200 - 300 грамм и для удержания данного гаджета усилие в 200 н имхо многовато, поэтому и написал про ошибку на порядок. Запас в 10 раз в самый раз, навигатор на стекле - это же не старт ракеты с перегрузками в 30 g.

Festina lente

Ссылка на комментарий

Так кто же спорит, только один нюанс - навигатор весит не более 200 - 300 грамм и для удержания данного гаджета усилие в 200 н имхо многовато, поэтому и написал про ошибку на порядок. Запас в 10 раз в самый раз, навигатор на стекле - это же не старт ракеты с перегрузками в 30 g.

 

Да ведь это не трудно проверить. Попробуйте оторвать присоску собственноручно, и Вы поймете, что незачем спорить против фактов. А если дома есть безмен (пружинные весы с крючком снизу), попробуйте зацепить кронштейн его крючком, и тянуть до отрыва присоски. Безмен как раз покажет усилие, с которым присоска держится за стекло.

Попробуйте! потом обсудим.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Так кто же спорит, только один нюанс - навигатор весит не более 200 - 300 грамм и для удержания данного гаджета усилие в 200 н имхо многовато, поэтому и написал про ошибку на порядок. Запас в 10 раз в самый раз, навигатор на стекле - это же не старт ракеты с перегрузками в 30 g.

 

Я прикинул усилие чисто теоретичски. Площадь присоски диаметром 5 см равна примерно 20 квадратным сантиметрам, перепад давления равен 0,1 МПа (1 атмосфера) получаем усилие прижатия примерно 200 Н

 

А руками её обрывать страшно, пластмасса трещит.

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Искал!! :)))) Не нашел! :)

Мне интересно именно в С4! :)

Я тоже так думал поставить ( как и Ты) а крепеж снимаешь??

 

 

У меня тоже С4. Я в присоски не верю, место на стекле занимает, и головная боль отсасывать ее постоянно, чтобы не привлекала воров.

Поставил на крепеж dashmount, если кто-нибудь слышал про такой. Он изготовлен из стали с черным напылением. Продавец клянется, что дает на него пожизненную гарантию.

Выглядит он так:

post-18310-1268482601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

......

Я в присоски не верю, ......

Это что за вера такая - в Присоски? Знаю верят в Пророка, в Мессию, в Отца и Сына и Святаго духа (Аминь!). Но вот чтобы в Присоски?!....

 

Поставил на крепеж dashmount, если кто-нибудь слышал про такой. Он изготовлен из стали с черным напылением. Продавец клянется, что дает на него пожизненную гарантию. ....

Да, стальному кронштейну с черным напылением мало что может повредить. В отличие от навигатора/коммуникатора, который при таком кронштейне оказывается прямо в струе горячего воздуха из воздуховода. Иная пластмасса может и потечь.

Или перекрывать воздуховод, пока навигатор там стоит? тогда в холодном салоне зимой уже с нами может что-то сделаться...

А кронштейну - ничего, это чистая правда.

 

P.S. Кстати, насчёт пожизненной гарантии вопрос: чья жизнь имелась ввиду?

 

Как вам такой вариант ? :)))) На неподвижной ступице вполне прокатит :))))))))

 

Фигня!

Лучше взять кепку-бейсболку (знаете, с таким длиинным козырьком?), и свесить навигатор на скотче прямо с козырька кепки. Будет всегда перед глазами, и в машине никакого колхоза разводить не нужно....

Изменено пользователем Nord

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Я себе такую вот штуковину приоблел для Айфона: TomTom Car Kit Adapter - помимо громкой связи имеет встроенный модуль GPS, превращая Айфон в полноценный навигатор.

 

Изображение

 

Изображение Изображение

 

http://www.icases.ru/product_1005.html

Изменено пользователем Paulus

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

2Tagrai: А при ДТП (ттт) на мосе отпечаток КПК не останется при содействии ПБ?...опасно, имхо

Изменено пользователем hoha2006

Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.rywjgbqx.png hoha2006.gif

Ссылка на комментарий

hoha2006, не, отпечаток останется при использовании правильного скотча 3М и несработавшей подушке :))))

 

 

дисклаймер: шутю я ... :secret:

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

hoha2006, не, отпечаток останется при использовании правильного скотча 3М и несработавшей подушке :))))

дисклаймер: шутю я ... :secret:

 

 

Тем не менее, я б не рискнул устанавливать навигатор на ступицу руля :acute:

Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.rywjgbqx.png hoha2006.gif

Ссылка на комментарий

Это точно! Лицо приобретёт гнездо для навигатора.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Да, стальному кронштейну с черным напылением мало что может повредить. В отличие от навигатора/коммуникатора, который при таком кронштейне оказывается прямо в струе горячего воздуха из воздуховода. Иная пластмасса может и потечь.

Или перекрывать воздуховод, пока навигатор там стоит? тогда в холодном салоне зимой уже с нами может что-то сделаться...

А кронштейну - ничего, это чистая правда.

 

 

 

Это был просто мой вариант установки навигатора. Никак не ожидал, что каждое слово в моем сообщении будет "разложено на полочки", как адвокатом на суде.

С присосками мне лично постоянно не везло. Возможно я не так протирал стекло, рука дрожит или еще что-то. То отлипались, то ломались. Я их менял чуть ли не каждые два месяца.

Насчет печки - я лично не отключаю, потому что от нее до навигатора далеко, там еще между навигатором и стальным крепежом Dashmount имеется держатель для навигатора. Это было предложение для тех, кто особо переживает за свой навигатор. Да и если отключить на время воздуховод, то в машине ведь он не один, не окалеешь.

Насчет вопроса, чья жизнь имеется ввиду про пожизненную гарантиию крепежа - логика подсказывает, что скорее всего автомобиля. Даже если водителя не станет, то крепление Dashmount будет по-прежнему стоять на месте...

Ссылка на комментарий

Это был просто мой вариант установки навигатора. Никак не ожидал, что каждое слово в моем сообщении будет "разложено на полочки", как адвокатом на суде.

...

Просто Вы так смешно выразились, не смог удержаться...

Или в самом деле существует Культ Большой Присоски?

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Как вам такой вариант ? :)))) На неподвижной ступице вполне прокатит :))))))))

 

 

Представляю радость есъесть свой же навигатор вместе с подушкой безопасности)))) я почему то сразу в левый треугольник влепил и рад был)))

k4k5x6rh.png
Ссылка на комментарий

Можно так

 

 

 

Сегодня попробовал поставить на это место свой 7", получилось нормально. Нави комп перекрывает наполовину. Данными с него пользуюсь очень редко (расход, пробег суточный и т.п.). Думаю, как закрепить его не нарушая целостность панели, и чтобы нави имел возможность ложиться в горизонтальное положение и естесно сниматься.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Маленький фотоотчет. Фаппарат сломался.

Фото с мобилы. Извиняюсь заранее.

Навигатор китайский (месада) 7 дюймов.

 

post-4428-1274712925_thumb.jpg post-4428-1274712942_thumb.jpg post-4428-1274712975_thumb.jpg post-4428-1274713004_thumb.jpg

 

post-4428-1274713024_thumb.jpg post-4428-1274713067_thumb.jpg post-4428-1274713710_thumb.jpg post-4428-1274713876_thumb.jpg

 

Отличное решение для 7". Как раз заказал и себе такой навигатор, жду. Также думал расположить, и тут наткнулся на фотографии.

Украина, Донецк

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Гарри! А скажи по поводу бликов на солнце.... что нить видно при таком расположении?

Я свой навик примерно также расположил, но значительно проще:

На край откидной крышки наклеил одну половинку липучки, вторую полоску соответственно на кредл навигатора. Навигатор стоит под наклоном небольшим и упирается на панельку дисплея БК. Этого достаточно чтобы он не падал в сторону салона. Держится на липучке хорошо. Катаюсь так несколько месяцев, неудобство только одно- от солнца бывают блики, что не видно ничего и невозможно изменить угол наклона. То что он полностью закрывает экран БК не важно для меня...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...