Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Омыватель фар / стёкол


Рекомендуемые сообщения

Перестал работать моторчик омывателя фар, потом сгорело 2 преда, снял моторчик, разобрал пластиковый кожух и промыл его в керосине при крутещемся валу (крутил шуруповертом) потом промыл под горячей водой, затем продул компрессором, намазал всё силиконом и собрал( внутри кожуха и снаружи все швы) силикон брал для аквариумов. Поставил в бачёк но перед этим промыл его. Пока все работает норм.

Изменено пользователем 22alex22
Ссылка на комментарий

У нас тут пол форума инженеры и любители электроники, когда же кто нибудь придумает как сделать что бы омыватель лба работал по человечески, по человеческому желанию, а не автоматически, сам лью сам вытираю..

2007 / 2.0 hdi / RHJ / siemens / ркпп

Ссылка на комментарий

Добрый день
Омыватель работает (дозирует) жидкость по времени, причем не струйками, а вейером. В этот момент видимость теряется процентов на 50 (зависит от скорости и освещенности,времени суток). Причем это и летом и зимой - от плотности ОЖ не зависит.
Это у всех так или у меня форсунки подзабились. Но левая и правая брызгают одинаково.

Особенно страшно осенью на плохоосвещенных участках в городе - уже привык ногу на тормоз переношу и брызгаю :-(

Изменено пользователем Denis_Os
Ссылка на комментарий

Всё верно. Каждая форсунка распыляет, а не струйками льёт, кроме задней.

Изменено пользователем Nazgul

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите форсунки омывателей фар должны быть подпружиненны обе или только одна. У меня перестал брызгать на фары, предохранитель целый. Но одна фарсунка свободно выходит и остается в том положении в котором оставишь. А вторая подпружиненная.

Ссылка на комментарий

Форсунки должны выходить и залазить обратно при нажатии на рычажок омывателя! Но если её потянуть и отпустить то она должна заехать назад как на пружине! Если не заходит значит надо разбирать поршень, там мог машжет выскачить или ещё что! Я у себя уже ремонтировал! Была сломана трубочка для подключения шланжика , вытачил новый

Ссылка на комментарий

@22alex22,Из за этого может не брызгать или все таки насос вышел из строя.У меня не брызгает вообще. Раньше не было там предохранителя, я поставил проверить а ничего не работает. И еще эта форсунка вылазит очень легко со стороны водителя.

Ссылка на комментарий

Надо снять насос омывателя и напрямую подключить 12 вольт! Если не работает попробуй разобрать промыть бензином и с силикином собрать обратно, если не фурычит значит замена на новый и попробуй форсунку разобрать может сальник залег. Насос омывателя можно снять если снять правое колесо и подкрылок!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

В очередной раз сегодня ковырялся с омывателем лобового.

Предыстория: в бачке оставалось литра 2-3 летней омывайки, перед наступлением холодов купил литр концентрата до -70 градусов, залил в бак.

С наступлением морозов омыватель работать перестал.

Сегодня потеплело в Питере почти до 0, грязь на дорогах появилась - ну и решил я, наконец, с омывателем разобраться.

Сунул жало в блок предохранителей - Ф3 сгоревший, как обычно. Заменил, закрыл крышку, дергаю рычаг - не льет омыватель, да и насоса не слышно.

Полчаса проковырялся безрезультатно, плюнул, домой ушел - форум почитать. Ничего нового не вычитал, вышел снова к машине, завел, дернул рычаг - нет воды. Для проформы включил задний омыватель - и, о чудо, тоненькая струйка показалась.

То бишь таки омывайка была замерзшая, и даже полуторачасовая стоянка в теплом паркинге (+12 градусов) оттаять ей не дала.

Вывод: концентрат омывателя Fin Tippa -70С - полное фуфло стал. Не покупать.

Ну и пикассик - первая машина у меня, у которой при замерзании омывайки немедленно перегорает предохранитель насоса. На всех остальных, включая и ксару пикассо, ни разу этот предохранитель не менял, хотя и омывайка, и вода в бачке, бывало, замерзала.

Ссылка на комментарий

1,5 часа ни о чем, сутки и подогреть омывайку перед заливкой

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

 

 

1,5 часа ни о чем

Собственно, это далеко не первое мое размораживание на том паркинге. Обычно хватало минут 30-40, тем более, что и мороз на улице был в пределах 4-6 градусов - то бишь никакой.

При соответствии характеристик концентрата заявленным у меня в бачке должна была быть жидкость с температурой замерзания -18 -20 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго всем дня.  Сегодня утром не обнаружил на своем коне отсутствие крышечки левого омывателя ( вместе с распылителем отодрали). Теперь из зияющего отверстия в бампере просто выдвигается трубочка и извергает вперед струю омывайки ( По пути на работу развлекал себя отстрелом из нового "пулемета" впереди стоящих машин в пробке). Теперь к вопросу: Покупать всю форсунку  в сборе дело дорогое. У кого были подобные проблемы, как решали? 

Нашел вот что: https://ru.aliexpress.com/item/Fits-for-Peugeot-Citroen-Triumph-307-headlamps-headlights-assembly-water-spray-nozzle-cleaning-include-cover/32760981121.html?spm=2114.30010708.3.69.Jc1soI&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10000007_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_10073_10097_10100_10096_10070_10052_10050_424_10051,searchweb201603_9&btsid=78130718-8e69-493e-9761-78d145deb539

 

Понятно, что придется повозиться с прилеганием крышки к плоскости бампера, но она там на салазках, что если выставить и зафиксировать клеем. Как думаете, отверстия совместимы?

post-83476-0-81717800-1480311083_thumb.jpg

Изменено пользователем Ясен Пень
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Люди поделюсь опытом,может кому пригодиться.Накрылся датчик уровня омывайки.На просторах интернета нашел вот такую замену.Dello 01-3012380401-A парт.номер.Цена 170 рублей плюс 30 за разъем.Пришлось переделывать, разъем от коленвала калины.С обрезанием одной полосы уплотнительного кольца.Снимал просто сдвинув подкрылок,длинны провода разъема хватит.

Изменено пользователем chatlanin777
Ссылка на комментарий

Люди поделюсь опытом,может кому пригодиться.Накрылся датчик уровня омывайки.На просторах интернета нашел вот такую замену.Dello 01-3012380401-A парт.номер.Цена 170 рублей плюс 30 за разъем.Пришлось переделывать, разъем от коленвала калины.С обрезанием одной полосы уплотнительного кольца.Снимал просто сдвинув подкрылок,длинны провода разъема хватит.

датчик прекрасно разбирается. У меня была проблема в том, что от сырости окислились вывода, к которым припаян геркон внутри и меж ними коротило - всегда показывал низкий уровень омывайки и не мыл фары.

post-83476-0-53949700-1483638443_thumb.jpg

post-83476-0-43149800-1483638454_thumb.jpg

Изменено пользователем Ясен Пень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...