Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ручник зимой


PabloZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос возник такой: Нужно ли ставить C3 зимой на ручник. Мы с женой по привычке всегда ставим. Некоторые советуют на ночь не ставить, днем в поезке ставить. Кто-то говорит не ставить вообще. Кто-то говорит ставить всегда иначе весной могут быть проблемы. Подскажите пожалуйста какой опыт у Вас?

Ссылка на комментарий

Собсна, дело привычки.

Но если привычка не ставить на ручник (особнно касается владельцев машин с АКПП), раз-два в месяц таки нужно затягивать ручник. Ибо в противном случае провиснет тросик, а замена влетит в копеечку.

Лично я оставляю машину на передаче только после мойки в морозы..

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Всегда ставлю.

Никогда ничего не замерзало.

Правда машины с барабанными тормозами никогда у меня небыло. Возможно дело в этом.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Всегда ставлю.

Никогда ничего не замерзало.

Правда машины с барабанными тормозами никогда у меня небыло. Возможно дело в этом.

 

вот в барабанах и загвоздка, прошлой зимой (не самой лютой) оставила машина на три часа на ручнике у офиса, в итоге до вечера пыталась с места тронуться, примерзло все. я с3 (АКПП) больше вообще никогда на ручник не ставила, а зачем?? стоит на паркинге, мертво стоит.

 

С4 оставлять не боюсь, ибо диски везде, но все арвно не ставлю, ручник ток для поворотов, разворотов ( а что делать, переулок узкий) испытываю на прочность Ал4))

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

Можно свой пятачек засунуть?

По отзывам слышал: переднеприводная машина с ручником на зад, действительно опасно ставить на ручник, т.к. примерзает и сорвать довольно тяжело.

У С-5, БХ, Ксюха, ХМ ручник на передок, поэтому его проще сорвать.

Так что не стоит путать разные вещи.....

Ссылка на комментарий

Можно свой пятачек засунуть?

По отзывам слышал: переднеприводная машина с ручником на зад, действительно опасно ставить на ручник, т.к. примерзает и сорвать довольно тяжело.

У С-5, БХ, Ксюха, ХМ ручник на передок, поэтому его проще сорвать.

Так что не стоит путать разные вещи.....

 

Значиццо так:

Дисковые не имеют свойства примерзать, барабанные могут при условии что перед этим проехали через глубокую лужу и не просушили тормоза опосля, а так же если ехали энергично пользуясь тормозами и они прилично разогреты. В остальных случаях это крайне редкое явление. Уж поверьте, я 25 лет на абсолютно разных машинах постоянно паркую только на ручнике и никогда не оставляю на передаче за исключением случаем стоянки на крутом уклоне. Поэтому избавлен от дурацкой привычки судорожно дергать в разные стороны кулисой перед поворотом ключа зажигания (в своей машине) :grin:

Изменено пользователем Пегас

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

вот в барабанах и загвоздка, прошлой зимой (не самой лютой) оставила машина на три часа на ручнике у офиса, в итоге до вечера пыталась с места тронуться, примерзло все. я с3 (АКПП) больше вообще никогда на ручник не ставила, а зачем?? стоит на паркинге, мертво стоит.

 

 

я всегда ставлю на ручник

а что делать, если у меня sensordrive, паркинга-то нету:dntknw:

езжу и пою

Ссылка на комментарий

по поводу коробки в положении паркинг.

Вобщем если сломается это фиксатор (например эвакуатор, или толчок другого автомобиля) лучше уж пусть ручник примерзнет.

 

Второй бонус - если не пользоваться ручником - однажды когда понадобится - он работать не будет, ибо весь механизм закиснет.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Второй бонус - если не пользоваться ручником - однажды когда понадобится - он работать не будет, ибо весь механизм закиснет.

 

Во, золотые слова! Если механизмом не пользоваться, он не будет нормально функционировать.

Закиснут тросики, а узнаете об этом вы при прохождении техосмотра...

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий
Ручником стараюсь пользоваться почаще, потому что действительно если редко пользоваться, закисают и троссик и "челюсти", правда после мойки действительно лучше не ставить пока не просохнут, а так обычно при замене колодок прошу чтобы проверили и ручник( сами они этого обычно не делают) и подтянули если надо, пока все нормально, чего и вам желаю.

Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я всегда ставлю на ручник

а что делать, если у меня sensordrive, паркинга-то нету:dntknw:

 

У меня тоже sensordrive, две недели назад примерзли колодки.

И без ручника никак :girl_werewolf:

1_1d_1_19112008_3.gif
Ссылка на комментарий

У меня тоже sensordrive, две недели назад примерзли колодки.

И без ручника никак :girl_werewolf:

 

Ура, решена проблема с ручником. Стала оставлять авто на скорости (коробка SensorDrive) Изменено пользователем Алекс-Юстасу
1_1d_1_19112008_3.gif
Ссылка на комментарий

на логане ставил на ручник всегда, никогда не примерзало, на 41 москвиче аналогично.

 

Повезло, а у меня примерзали, да так, что накладка с колодки

отлетела. И на С3 такое тоже возможно - накладки

вроде только приклеены.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Супруга всегда оставляет машину на ручнике, проблем никаких. Перед стоянкой дорога идет под уклон - на ней, как правило, не бывает луж, спускаясь с горочки к стоянке, держит несколько секунд машину на тормозе, просушивая тормоза. Так же делается и после автомойки - тормоза нагружается не сильно, а только, чтобы просушить колодки.

 

За две зимы ни одного примерзания колодок не было. Колеса ко льду примерзали, а колодки нет ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...