Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работает задний омыватель


Платон

Рекомендуемые сообщения

Первый берлинго с откидным задом. Сломался задний стекл.очиститель - при включении в задней двери раздается "рычание" 3 сек., очиститель не движеться. Если в это время его толкнуть, то он 1 раз махнет и в следующий раз уже ничего...только рычание. Полагаю что сломался "привод" с движка на держатель полотна.

Возможно ли добраться и заменить основную гайку (поз. 70 на рисунке) не снимая пластиковую обшивку задней двери (т.к. двигатель под)... И еще, у кого были такие симптомы? - как лечили???

 

рисунок

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1203...2_166_2479.jpeg

Ссылка на комментарий

Первый берлинго с откидным задом. Сломался задний стекл.очиститель - при включении в задней двери раздается "рычание" 3 сек., очиститель не движеться. Если в это время его толкнуть, то он 1 раз махнет и в следующий раз уже ничего...только рычание. Полагаю что сломался "привод" с движка на держатель полотна.

Возможно ли добраться и заменить основную гайку (поз. 70 на рисунке) не снимая пластиковую обшивку задней двери (т.к. двигатель под)... И еще, у кого были такие симптомы? - как лечили???

 

рисунок

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1203...2_166_2479.jpeg

 

 

Привет, у меня с двумя распашными дверьми. С одним стеклоочистителем была такая фигня. В результате началась утечка тока, так как моторчик постоянно работал (не рычал), а стеклоочистетитель не двигался. Разобрал, смазал сам стеклоочиститель ВД или силиконом, обшивку снимал.

Ссылка на комментарий

У меня вообще не работал. Все дело оказалось в том, что шестерня привода щетки пластмассовая и она срезается. А начинается все с того, что жидкость омывателя подается через вал и со временем уплотнения на нем не держат и все льется внутрь мех-ма, начинает все ржаветь и в итоге- клин, зубья срезаются, щетка умирает. Я изготавливал шестерню из аллюминия. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня снял двигатель заднего стеклоочистителя.

Пришлось срезать все 3 заклёпки.

После разборки двигателя - стала ясна причина поломки.

Внутри привода щетки стеклоочистителя - всё забито смесью смазки и ржавчины.

Интенсивная промывка результатов не дала - двигатель не реагирует на подачу напряжения.

Диагноз: "пациент" мёртв.

Крайне неудачная конструкция!!!

Придётся разориться на 4000 рублей.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Скорее всего у засорился механический плунжер (во я чего выучил:)). Да скорее всего у Пикассо и Берлинги один мотор омывателя. На Пикассе делают так:

Попробуй полечить сжатым воздухом, сперва в заднюю трубку потом в переднюю, может раскачаешь. Только сперва надо как-то жидкость из бачка удалить. Если не поможет, то надо в моторчике снять нижнюю часть она из белой и чёрной пластмассы, а затем эту часть разделить с помощью отвёрток (довольно крепко держаться) и посмотреть, что мешает поршеньку из пластика и резинки по каналу двигаться. Собирать обратно видно на герметике (я до этого ещё не дошёл, этот мотор у меня в резерве). Подробности можно поискать в форуме Ксары Пикассо, там процесс подробно описывался.

Изменено пользователем qwersaz

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сними обшивку с двери и посмотри не оторвался ли шланчик от форсунки. Был случай что, оторвался посередине салона и лил под обшивку. Но сперва проверь когда поливаешь назад работает ли моторчик, если нет, то поменяй моторчик.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

кто знает артикул запчасти или что либо как идентифицировать эту запчасть?

речь об омывателе заднего стекла на берлинго m59, а точнее о штуковине на втулке дворника, из которой выпрыскивается омывающая жидкость на стекло!

никак ее найти не могу ни в одном каталоге. помогите, плиз.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Ищу тоже такую-же. Сегодня целый день занимался омывателями. Кто-то своими шаловливыми ручонками наколхозил. При включении стеклоочистителя лобового стекла омыватель не работает. Зато моются фары. Омыватель лобового стекла работает только с ближним светом. В общем наоборот. Начал искать омыватель задней двери. Дверь подъемная. Поворачиваю ручку, мотор шумит,струя вижу бъет а откуда и куда не понятно.Оказывается из оси стеклоочистителя. А там как я понимаю должна быть какая-то угловая насадка с форсункой .А ее нет. У меня есть полный комплект очиститель-омыватель с двухдверной распашонки. Интересно оттуда пойдут? Или может на "нашемарках" что-то есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...