Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Система зажигания


Макар

Рекомендуемые сообщения

Всм привет! Нужен толковый совет. Берлинго (Донинвест) 1,4 2002г. На днях на ходу, ни с чего, упали обороты и куда-то делась добрая половина лошадиных сил. Кое как на 1-2передачах доехал до дома. Выкрутил свечи, в1и3цилиндрах-все в норме, а в2и4-все в саже. Поменял все на новые. Легче не стало,т.е. машина заводится,на холостых работает вполне сносно (хотя и не так как раньше), но стоит тронуться... и не тянет т.е. с места сдвинуть можно и даже ехать на 1передаче, но газ приходится топить почти до пола. Доехал до ближайшего сервиса, но там "мастера" сказали, что надо менять трамблер или клапана, бежал от туда с максимально возможной скоростью.Лучших сервисов, а тем более с программой для Ситроена, рядом нет.Опять выкрутил свечи и снова 2 и 4 в копоти, а 1и3 как новые. Колпачки, вроде, исправные, да и там ломаться помоему нечему. Вопрос:1. а может катушка сломаться на половину?(новая стоит 4500 рэ,было бы дешевле-не отвлекал бы вас, давно купил бы) 2.Может это и не зажигание вовсе? 3.Почему не загорается значек "ошибки двигателя".

Заранее благодарен всем, кто постарается помочь!

Изменено пользователем Макар
Ссылка на комментарий

в1и3цилиндрах-все в норме, а в2и4-все в саже.

 

Вряд ли это модуль зажигания. Он работает одномоментно в первый и четвёртый ( парой), потом во второй третий ( тоже парой). Если бы был неисправен модуль, тогда не работала бы одна из этих пар, а не те пары которые Вы указали. Вообщем померить компрессию( если в норме) дальше LEXIA. Изменено пользователем Dmitriy C5
ab143430.gif
Ссылка на комментарий

А что может быть с компрессией? До этого двигатель работал почти идеально, масло не ел, расход топлива и мощность тоже в норме, все случилось вдруг и сразу во время движения на прогретом моторе.

Ссылка на комментарий

А что может быть с компрессией? До этого двигатель работал почти идеально, масло не ел, расход топлива и мощность тоже в норме, все случилось вдруг и сразу во время движения на прогретом моторе.

 

Отпишитесь про компрессию, проверьте шланг вакуумного усилителя и места его крепления и будем думать дальше. Удачи! :drinks:
ab143430.gif
Ссылка на комментарий

Отпишитесь про компрессию, проверьте шланг вакуумного усилителя и места его крепления и будем думать дальше. Удачи! :drinks:

 

Компрессия 14,5-16, шланги все на месте, форсунки все рабочие, насос качает, следов пробоя на катушке и колпачках нет, т.е. все вроде в порядке, а движок троит и машина не едит. Может это все-таки модуль зажигания(катушка)?
Ссылка на комментарий

И все-таки во всем оказался виноват модуль зажигания.Сегодня решился икупил новый, поставил и моторчик заработал как часики. Правда при покупке возникли сомнения, какой брать? По каталогам на этот двигатель(KFX) и этот год(2002) идут катушки 5970 74(с черным разьемом) и 5970 79(с белым), а какя между ними разница и взаимозаменяемы ли они- ни где не написано. По VIN пробить не могу - у меня Донинвест, поэтому выбирал по цвету, но нет гарантии, что у меня стояло то, что надо. Может кто-нибудь разбирается или сталкивался с такой проблеммой?

Заранее благодарен желающим помочь!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Блин у меня сегодня точ в точ как у автора, еле доехал до дома, то же 1-3 как новые, 2-4 в саже. троит ужаз, бензином воняет, значит мои подозрения на катушку были верные, буду завтра менять.

 

 

 

сегодня поменял катушку, завелась, ура !!!! Значит еду отмечать Новый год. :)

Изменено пользователем Makim

Была: Audi A80 91г, Chevrolet Lanos 04г, Audi A4 99г, Citroen Berlingo 05г, Citroen Berlingo 06г, Peugeot 4007.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ДонИнвест 2001 г. Отказал второй цилиндр.

Может ли быть из-за катушки? Как ее проверить в домашних условиях?

Свечи проверял - рабочие.

Изменено пользователем Nord
объединение темы, орфография
Ссылка на комментарий

Я сам один проверял, вытащил катушку, втыкал в каждое гнездо свечу, соединял на массу боковой электрод, и крутил стартер, искру было видно.

1 бегемот хорошо, а 2 лучше!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...