Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проворачивается болт крепления заднего колеса к ступицы


Рекомендуемые сообщения

Рассказываю. Дело было весной. Своими руками переобувал со штампованных дисков и зимней резины на литые с летней. Отвернулось все и было не заметно, что проблема с резьбой. Затягивая колесо почувствовал, что болт в последний момент провернулся. Я аккуратно подтянул до срыва и так и оставил.

Готовя машину к пробегу на Черноморское побережье в августе месяце решил проверить затяжку колес. Тут все и вскрылось. Болт срывался при малейшем усилии. Замятой резьбы на болте видно не было. С виду обычная резьба. Так и проехал 3 000 км, периодически подтягивая болт.

Сейчас, переобуваясь на штамповку с зимней резиной и другими колесными болтами момент затяжки до срыва визуально увеличился.

Очевидно слизало.

Вот так.

Изменено пользователем fiel

Жизнь, это лишь на 10% то, что со мной происходит и 90% то, как я к этому отношусь.

Ссылка на комментарий

Нашел решение. Все проще пареной репы. Первопроходцам всегда тяжело.Идем по ссылке.

http://www.sin-bad.ru/main.php?f=3&sf=22&n=11

Жизнь, это лишь на 10% то, что со мной происходит и 90% то, как я к этому отношусь.

Ссылка на комментарий

И чего вы радуетесь - подвижная футорка, вам про почти такую писали.

Из плюсов - можно бысторо востановить резьбовое соединение.

Из минусов - хз как закалена и закалена ли вообще неизвестно, ударные сдвиговые нагрузки противопоказаны.

По цене решения думаю упретесь в половину стоимости ступицы.

Развертка, два метчика (черновой, чистовой), олифа, вставки, оправка для посдки вставки, бородок для удаления хвостовика.

Поятно что если Вы рукастый то половина инструментов у Вас в гараже уже есть, но как же у нас народ стремиться все усложнить.

Не очень понятно на чем Вы пытаетесь экономить.

 

В целом приобретение понравилось. Однако для ответственных узлов ходовой части (например, колесных болтов, ступичных гаек и других жизненно важных соединений) рекомендовать его пока не спешим!

Изменено пользователем ed_dream
Ссылка на комментарий

Инструмент будет стоить в пределах 1 000 рублей.

-резьбовая вставка

-сверло на 14

-развертка на 14,2

-метчик М16х1,5

Работа в выходные в гараже. Откуда набежало еще 2500 ?

Где купить футорку - не знаю. Кемп - в 5 минутах езды.

Самое главное - ступицу снимать не надо. Делаем все на месте, только поддамкратив машину и сняв колесо.

На сегодня несколько ухудшилось финансовое положение. Выдернуть из семейного бюджета 7 500 проблемно.

Не забываем, что диск колеса плотно сидит на ступице и крепится тремя полноценными резьбами.

Изменено пользователем fiel

Жизнь, это лишь на 10% то, что со мной происходит и 90% то, как я к этому отношусь.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Я думаю за шесть лет соклубни порешали проблему....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Когда не знаешь - можно.

190 наваливал.

Когда приехал в деревню и рукой вынул болт - в тот момент очком можно было лом перекусить. :facepalm:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

))когда не знаешь

А когда знаешь реальные примеры, то ненавидишь водил, которые на все забивают или говорят, да ладно и так доедет!

У нас на фурах в ступице задней колесом не до конца затянутым гайками шпильки посрезало!Все 10 штук М 22 резьбой кстати.

А на полуприцепе , на моей памяти , незакрученая водилой немного ушатанная запаска так восмерки всю дорогу до Москвы нарезала, что однажды по утро ступица от лопнувшего диска тормозного отлетела(чугун),подшибник припаялся к оси! и все это "чертово колесико" с таким воем и дымом от раскаленной ступицы опередило по встречке обескураженного водилу, что он не сразу понял, что это его колесо.

Хорошо, что без жерт обошлось.

Так что не полагайтесь на "авось". !

Фуры с нормально работающим тахо не превышают 90 км в час.

Ссылка на комментарий

Так я ж к ОД заехал резину на диски, колеса на машину поставил. И со спокойной душою поливал ))))

Откуда мне было знать, что резьбу на колесе сорвали и я лечу на трех болтах?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Так я ж к ОД заехал резину на диски, колеса на машину поставил. И со спокойной душою поливал ))))

Вот поэтому в шиномонтажке предпочитаю только на диски одеть и периодически балансировать. А замена ни кому, ни-ни. Только сам и только динамометрическим ключом.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...