Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подключение парктроника


DeltaGold

Рекомендуемые сообщения

Ставлю парктроник, протянул 4 провода в салон: общий, постоянные +12 В, тормоз и задний ход. Находятся они возле блока предохранителей (справа).

 

3244d7be8bf8.jpg

 

Ну общий (массу) я прикручу к любому винту кузова. А как разобраться в ворохе проводов, где +12, где задний, где тормоз? Пожалуйста объясните на пальцах, я пока не научился уверенно в автомобильных проводах разбираться.

VIN:       VF3EB4HWB13124606

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сигнал тормоза на лягушке над педалью тормоза, сигнал ЗХ на коробке на лягушке (почему микрики лягушками называют я ХЕЗ), постоянный плюс без зажигания на большой гайке на блоке предохранителей под капотом. 


Или +12 надо от зажигания? 


ЗЫ к лягушке на коробке приходит два провода. вот один +12 от зажигания а второй и есть сигнал ЗХ

ну а на лягушке над педалью тормоза если нет круиза и ЕСП тоже два провода - одни +12 второй от нажатия на педаль

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Или +12 надо от зажигания?

 

Да, от зажигания.

 

От блока предохранителей назад под боковым порогом идёт толстый жгут. Полагаю, там именно проходят провода фонарей заднего хода и стопа. Вот если бы разобраться, где какой провод в этом жгуте - было бы идеально.

Ссылка на комментарий

@DeltaGold,т.е. то что я описал вам не подходит?

Тоже хорошее решение, на крайняк сделаю так.

Смотрите, на фотке - это правая нижняя ниша, в ногах у пассажира. Рядом (под чёрной трубой воздуховода) жгут, где все провода. Вот бы туда врезаться! А иначе придётся тянуть отдельно провод к педали тормоза, отдельно к лягухе зад. хода, отдельно к 12В... мне кажется, врезка в кабель более красивое решение.

Ссылка на комментарий

Все-таки не могу разобраться в ворохе проводов, нужна помощь. Провода пронумерованы, но никак не найду соответствия между номерами и схемами выше.

 

Вот штекер задней фары. Два левых провода (желтый и белый, цвет не очень виден на фото) - это габариты и тормозной фонарь. Третий провод справа (светло-коричневый) - это задний ход.

 

36ce317caf97.jpg

 

Теперь жгут проводов возле блока предохранителей, пассажирская сторона, справа впереди под бардачком: в этому жгуте не только задние фонари , а ещё и куча других проводов, VAN-шина, освещение салона, крышка багажника и т.п. Там таких желтых, белых и коричневых проводов по три-четыре штуки. Как же же выбрать нужные (фонари тормозов и заднего хода)?

 

755119b11867.jpg

 

5074869ac394.jpg

Ссылка на комментарий

@Popesych, боюсь говорить, но кажется я нашел нужные провода на БСИ (блок BS11). Провода фонарей заднего хода и тормоза сходятся на разъёме 16V NR, правильно? Маркировка тоже совпала, тема про схемы помогла. Жаль только, что там расшифровка обозначений для Citroen Xsara, не всегда совпадает с моей.

Можно попросить ещё вот что: полная разводка разъёма 16V NR: там есть ещё какие-то провода, я надеюсь найти +12В, появляющиеся с включением зажигания (не от аккума, а только после поворота ключа). Или придётся брать с другого разъёма?

Ссылка на комментарий

Ну так на второй схеме замок зажигания СА00, а дальше проследи внутри БСИ до нужного разъема цепь.

Спасибо, нашёл. Да, идёт на другой разъём (2V GR), a я уж размечтался все с разъёма 16V NR получить.

Ссылка на комментарий

проследи с этого разъема 2В ГР до нужного тебе.

 

 

Popesych, я извиняюсь за может глупые вопросы, но это первый раз когда я что-то понял в схемах и даже нужный провод нашёл.

 

Однако я не вижу в схеме связи между резъёмом 2V GR и 16V GR. Может я не туда смотрю, или её просто нет?

 

5412fd1f8e41.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...