Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена катализатора.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Машин затупила пошли провалы пропала тяга, рывки во время движения, при заводке (и потом на ходу) глохла. До гаража уже не доехал, с полпути тащили.Вечер в интернете и определился с проблемой - катализатор.Вот тут и сошлись воедино все мелочи, за пару лет. Но настоящее проявление появилось летом .Как мне казалось лёгкое проскальзывание ( иногда ) с потерей в этот момент тяги.Я грешил на сцепление, даже купил,но пока оно так и лежит. Движок у меня 1.8 116 л.с.,в магазине, заказал универсальный катализатор до 2 литров. Цена вопроса 4 тыс. руб.post-36461-0-46813700-1478505025_thumb.jpg. В гараже первым делом брызнул WD-40 болт хомута между гофрой и штанами и резинки на которых висит глушитель. Глушак у меня целиковый,но проблем со снятием не  возникло. Сначала откручиваем верхнюю лямбду, залазил с верху , лёг на движок. Всё доступно, провода на ней крепкие, но всёравно поаккуратнее.Следом открутил болт хомута,  хомут сдёрнул на штаны. Теперь лезем в низ, откручиваем нижнюю лямбду.Я делал это с ямы , поэтому , поперёк ямы положил брусок для страховки при снятии. Далее сдёргиваем резинки,после WD они легко соскальзывают.Резинки я оставил на машине.Фотографировать начал после того как разрезал резонатор (увлёкся).  режем резонатор вдоль, ниже центра и вскрываем, чтобы получился лоток. Этим мы сохраним угол и длину глушителя. Видим забитый и частично развалившийся катализаторpost-36461-0-04462200-1478506076_thumb.jpg ,Наш катализатор, несколько короче резонатора, для этого нужен кусок трубы диаметром 57 мм. длина его примерно 150 мм. Вырезаем из получившегося лотка все потроха,я начал болгаркой, а низ дорезал сваркой.Вставляем обрезок трубки в сторону выпуска (входит внутрь) катализатор в сторону гофры,Подгоняем длину трубки если не помещается, прихватываем между собой обрезок трбки  с катализатором и варим пока они вращаются, После эту конструкцию прихватываем к глушителю и максимально обвариваем.post-36461-0-04776900-1478506746_thumb.jpg Даём немного остыть, обрезаем остатки резонатора, довариваем до концаpost-36461-0-59053000-1478506900_thumb.jpg ставим на место и наслаждаемся Машину не узнать, рвёт из под себя, подхват хороший и на низах и на верхах, пропало подёргивание на холостом ходе.С момента ремонта прошло 2  недели.

Ссылка на комментарий

@sasha1377, на что меняли, это действительно катализатор, или "пламегаситель"?

Нижнюю лямбду оставили как была? Ошибка "деполюшен" пропала или осталась?

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

 

 

Я же, русским языком написал, катализатор

Цена смущает... В катализаторе непростые материалы используются, и не может он так дешево стоить...

Потому и вопрос возник.

Номер детали знаете?

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

Цена как раз должна смущать на оригиналы, там она неоправданно завышена. опять же устройство катализатора и пламягасителя даже визуально разные, я уже не беру функционал. Номер не знаю, брал в магазине. На EXIST  видел универсальные за 6 с чем то. Пробейте по изготовителю ASSO /

Изменено пользователем sasha1377
Ссылка на комментарий

@sasha1377, не может быть, чтобы не было артикула.

В магазине товарный чек дали? Там стоит артикул.

 

Ну, в конце концов, адреса/явки/пароли магазина, чтобы дозвониться можно было. Путь даже и в Аппатиты...

 

А иначе, как есть, инфа очень половинчатая. Не готовое решение, а так... Она конечно полезна, но раскрыто процентов 10-15 потенциала, относительно возможного.

 

...ну, или размеры, хотя бы... Вот удалось с ходу найти артикул C3, там описание:

"Катализатор asso универсальный для двигателя 1,8-> с ф=58, 60, 63 и длиной=490, 440, 390"

 

Оно? Не оно?

Изменено пользователем SLB
Ссылка на комментарий

 

 

Bosal 099-949 это круглый, это плоский Bosal 099-948

Хм... Магазины по этим номерам выдают универсальный катализатор для двигателей до 3л, а вот сайт Bosal говорит что нет у них таких номеров....

С-5 II (RC), ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4

Ссылка на комментарий

@mabu, Звук в машине не изменился, когда стоишь сзади немного не такой как раньше. 


@SLB, Не храню я чеков, по 2 недели.Магазин "Бамперок" г.Апатиты, есть сайт у них. Вот, на вскидку другой сайт http://glushitel-online.ru/products/catalisators/ Вы ребята , уже совсем обленились.У нас, в небольшом городе, не проблема купить катализатор, сразу. Загляни в магазины, оторвись от компа.


Трубу за тебя , я тоже не замерю.

Ссылка на комментарий

 

 

baton1233 сказал(а) Bosal 099-949 это круглый, это плоский Bosal 099-948 Хм... Магазины по этим номерам выдают универсальный катализатор для двигателей до 3л, а вот сайт Bosal говорит что нет у них таких номеров....

Есть на сайте босала. Вчера натыкался. В Калуге стоит завод Босала, где их производят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...